Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (591) | 4 июля 2016г.
 

Псевдообщественники

Бокк указал Общественной палате, за кого надо голосовать на выборах

Илья Ширтанов

1 июля было четко показано, для каких именно целей была сформирована Общественная палата (ОП) Тольятти. В этот день заседание ОП началось с выступления руководителя фракции партии «Единая Россия» (ЕР) в ТГД Владимира БОККА (на фото). Он призвал собравшихся поддержать его на выборах в сентябре 2016 г. На этом же заседании свое первое пожелание озвучил специалист в земельных отношениях Сергей ЧИЖОВ. Некогда осужденного за махинации с землей Чижова сегодня сильно волнует процесс разработки нового генплана Тольятти. А как же проблемы общества? Зарплаты? Пенсии? Плохие дороги?

В состав общественного органа были включены такие деятели, как бенефициар ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ) Владимир Гусев, Сергей Чижов и Виктор Веретенников. Последний наработал опыт в должности директора МУ «Архитектура и градостроительство», имел отношение к нефтебазе в пос. Шлюзовом. Сергей Чижов в административных структурах Тольятти появился в 1993 г., одновременно с трудоустройством на пост руководителя комитета земельных ресурсов Натальи Немых. В итоге Сергей Чижов вместе с экс-мэром Тольятти Николаем Уткиным и Натальей Немых получил статус обвиняемого по «земельному делу» и был осужден.

Что касается Гусева, то он продолжает осваивать городские территории и надеется на дальнейшее продвижение своих строительных проектов в Тольятти.

Теперь он может лоббировать свои интересы через ОП. Вероятно, для этого Гусев сумел занять в палате место заместителя председателя ОП. И, как видно, не зря.

Уже на втором заседании ОП Сергей Чижов заявил, что в план работы необходимо внести вопрос о новом генплане Тольятти, утвердить который планируется в 2017 г. Кто из общественности обратился с таким вопросом в ОП, Чижов не пояснил. Надо полагать, никто, поскольку рядового гражданина проблемы разработки генплана не волнуют вовсе. Для гражданина представляет интерес размер его зарплаты, доступность медицины и образования, индексация пенсий. И ему безразлично, до чего договорится мэрия г.о. Тольятти с собственниками земельных участков за Московским пр-том. И кто из застройщиков в ходе разработки генплана успеет «застолбить» земли для перспективного освоения.

Тот же Гусев в бытность мэра Уткина такие вопросы решал с легкостью. Именно по этому вместо драмтеатра на пересечении ул. Баныкина и б-ра Ленина ТСЗ отстраивает жилой комплекс (см. «Хронограф» №22 (466) от 1.07.13). Но чтобы не остаться за бортом, нужно уже сейчас вклиниться в процесс разработки нового генплана, за что хлопочет Чижов.

Единоросс Бокк, в свою очередь, озабочен другой проблемой. ЕР внесла его в списки выдвиженцев для участия в выборах в Государственную думу РФ по 159-му одномандатному округу. Об этом Бокк поведал членам ОП и дал понять, что «в это трудное время для страны в целом и Тольятти в частности необходимо мобилизовать все силы для того, чтобы ЕР» и он сам «победили на сентябрьских выборах».

Иными словами, как и предполагалось, общественный орган с самых первых шагов стал площадкой для решения проблем, в т.ч. корпоративных и политических, узкого круга лиц.

Вероятно, именно поэтому на странице ОП в сети Интернет отсутствует какая-либо информация о мероприятиях палаты. Общественности, видимо, необязательно знать, какие вопросы решают, как выразился один из членов ОП, «статусные люди».