Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (591) | 4 июля 2016г.
 

Нашли единомышленника

Спецремстройзеленхоз поможет Самараводоканалу потратить деньги

Сергей Ромашов

25 июня определился победитель организованного МП «Самараводоканал» (СВК) аукциона на благоустройство бульвара по ул. Стара-Загора. Контракт на сумму 133,9 млн р. был заключен с МП «Спецремстройзеленхоз» (СРСЗХ), которое, скорее всего, привлечет к работам своих излюбленных субподрядчиков. С помощью подрядных фирм деньги могут быть выведены в неизвестном направлении. Целесообразность работ по благоустройству за счет получаемых от сдачи в аренду имущества СВК средств в принципе вызывает сомнение. Остается догадываться, кто оказывает СВК столь сильное покровительство, что позволяет предприятию тратить деньги из водопроводного хозяйства на непрофильную деятельность.

Согласно аукционной документации, опубликованной СВК, благоустроить бульвар по ул. Стара-Загора предстоит на участке от ул. Ново-Вокзальной до ул. 22 Партсъезда. Единственная заявка на участие в аукционе поступила от СРСЗХ, с которым и был заключен контракт на сумму 133,9 млн р. Характерно, что сам СРСЗХ редко выполняет работы по таким контрактам, вместо этого предприятие привлекает субподрядчиков, в основном одних и тех же. Среди победителей тендеров, объявленных в разное время СРСЗХ, можно наблюдать такие компании, как ООО «Единство», ООО «Демос-Строй», ООО «Каллистро», ООО «Промстроймонтаж» (ПСМ) и др.

Вспоминается, что зачастую с задачей благоустройства Самары отдельные подрядчики справлялись не лучшим образом. Некоторые могут вообще не иметь возможности делать работы своими силами. Так, например, по состоянию на 1 января 2014 г. у ПСМ отсутствовали основные фонды и производственные запасы — все активы компании складывались из дебиторской задолженности в размере свыше 1,5 млн р. и денежных средств в размере 1,2 млн р. В структуре пассивов преобладала кредиторская задолженность — 2,69 млн р. Т.е. можно предположить, что ПСМ вел чисто операционную деятельность, работая по принципу «купи-продай».

Зато кое-кто получал возможность извлечь выгоду за счет бюджета. Схема могла практиковаться следующая: по факту работы по благоустройству выполняли сотрудники СРСЗХ за свои штатные оклады, а деньги осваивали субподрядчики.

Схема рождает обширные возможности для вывода бюджетных средств, что может произойти и в вышеописанном случае с СВК.

Не исключено, что СРСЗХ станет победителем и объявленного СВК аукциона на благоустройство объекта: «Разделительная полоса автомобильной дороги Южное шоссе (реестровый номер — 02045Н)». Этот объект расположен по адресу: г. Самара, Куйбышевский р-н, Южное ш., 5 (напротив торгового комплекса «Амбар»). По условиям тендера победитель должен до 1 ноября 2016 г. высадить возле ТЦ «Амбар» 6 тыс. растений — декоративный кустарник и деревья. Стоимость работ оценивается в 51 млн р.

Наблюдатели полагают, что в данном случае СРСЗХ и СВК могут и вовсе обойтись без субподрядчиков, а договориться с сотрудниками «Амбара» о выполнении соответствующих работ. Надо ли говорить, что стоимость работ может быть сильно переоцененной. Достаточно изучить расценки на кустарники и деревья. Так, например, стоимость одной березы составляет в среднем 5 тыс. р., декоративного куста — 300-500 р. Несложно прикинуть, что на 51 млн р. можно купить и высадить гораздо больше 6 тыс. растений.

Кстати, нелишним будет задаться вопросом, какое вообще отношение СВК имеет к благоустройству? Благоустройство территорий — непрофильная деятельность для СВК. В структуре администрации Самары для этого имеются профильные предприятия — МП «Благоустройство», МП «Парки Самары», а на сферу благоустройства из бюджета города выделяются немалые средства. В связи с этим непонятно, почему деньги, получаемые СВК от сдачи в аренду водопроводно-канализационного хозяйства Самары, расходуются на работы по благоустройству, а не направляются на улучшение сетей и головных сооружений.

Сегодня, продолжая получать арендные платежи, СВК ведет деятельность, которую сложно назвать эффективной и целесообразной. Например, вызывает сомнение необходимость ремонта и последующего открытия турбазы «Волжанка» на территории НФС-1. Тем более что в феврале 2016 г. премьер-министр России Дмитрий Медведев на съезде «Единой России» рекомендовал чиновникам больше не строить новые объекты за счет бюджета города. «Хочу обратиться ко всем государственным служащим, ко всем руководителям: давайте пока забудем о новых офисах. Это, конечно, такая интересная тема, но в конечном счете траты далеко не всегда эффективны. Поэтому в настоящий момент следует от всего этого отказаться», — сказал Медведев. Но на фоне этих рекомендаций СВК собирается восстанавливать турбазу, по сути, за счет арендных платежей. На ремонте «Волжанки», по данным источников Областного аналитического еженедельника «Хронограф», СВК находит способы сэкономить деньги, которые затем вряд ли отчисляются в бюджет города. Всего на строительство базы якобы предусмотрено 20,3 млн р. Однако на объекте, скорее всего, работают в т.ч. гастарбайтеры для экономии средств СВК. Есть сведения, что директор СВК Сергей Русин уже намекал сотрудникам соседствующих с турбазой предприятий на отдых в «Волжанке» за 1 тыс. р. в сутки.

Главным же остается вопрос, как долго СВК будет тратить деньги на непрофильную деятельность и кто оказывает СВК такое покровительство. «Хронограф» уже неоднократно обращал внимание властей и надзорных органов на эту проблему, однако странные инициативы СВК пока не притормозили.