Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Индикатор цены дружбы

РКЦ «Прогресс» взял кредиты в банке Сысуева и банке друзей Путина

Сейдамет Абреков

16 июня завершился второй тендер, организованный АО «Ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» на предоставление возобновляемой кредитной линии. РКЦ «Прогресс», генеральным директором которого является Александр КИРИЛИН (на фото), выбрал банки для получения кредитов на 1 и 2 млрд р. В торгах победили АО «Альфа-Банк» и ОАО АБ «РОССИЯ» соответственно. Первое кредитное учреждение занимательно тем, что его председателем совета директоров служит бывший мэр Самары (1992-1997 гг.) Олег СЫСУЕВ. Второе — тем, что его бенефициарами являются друзья президента России Владимира ПУТИНА Юрий КОВАЛЬЧУК и Николай ШАМАЛОВ.

АО «РКЦ «Прогресс», генеральным директором которого является Александр Кирилин, решило провести в июне сразу два тендера на получение кредитов — на 1 и 2 млрд р. соответственно. По итогам первого был выбран контрагент, который прокредитует предприятие, специализирующееся на строительстве ракет-носителей, на 1 млрд р.

Согласно протоколу, датированному 1 июня, таким контрагентом стало АО «Альфа-Банк». Это кредитно-финансовое учреждение смогло обойти ОАО «АБ «РОССИЯ». Акционерный банк (АБ) «РОССИЯ» известен тем, что президент РФ Владимир Путин хранит в нем зарплату. Свои средства Владимир Путин перевел туда после того, как в 2014 г. банк «РОССИЯ» попал под санкции западных стран.

При этом в число акционеров банка «РОССИЯ» входят такие близкие Владимиру Путину бизнесмены, как Юрий Ковальчук и Николай Шамалов, оба в начале 2000-х получили широкую известность в качестве бывших челнов кооператива «Озеро». Об особой близости Николая Шамалова к Владимиру Путину говорят самые различные источники. Так, сыну Николая Шамалова Кириллу Шамалову приписывается брак с Катериной Тихоновой. О ней говорят как о дочери Владимира Путина. По этому поводу телеканал «Дождь» давал такую информацию:

«В конце декабря 2015 г. агентство Reuters сообщало, что свадьба предполагаемой дочери президента России Катерины Тихоновой и ....Кирилла Шамалова состоялась в 2013 г. на горнолыжном курорте «Игора» на озере под Санкт-Петербургом. Совладельцем курорта является семья Юрия Ковальчука».

Родственники ли Владимир Путин с Николаем Шамаловым, или нет, но в тендере РКЦ «Прогресс» банк «РОССИЯ» проиграл. Заявка банка «РОССИЯ» была отклонена с формулировкой «участник не соответствует требованиям раздела «Требования, предъявляемые к участникам размещения заказа». И это притом что банк «РОССИЯ» предложил ставку по кредиту меньше, чем будущий победитель тендера «Альфа-Банк».

Так, банк «РОССИЯ» предложил кредит на сумму 1 млрд р. по ставке 11,45%, а «Альфа-Банк» по ставке 12%. Тем не менее, как уже было отмечено, «Альфа-Банк», членом совета директоров которого является известный бизнесмен Петр Авен, победил в тендере.

У РКЦ «Прогресс» была возможность в виде кредитных средств пустить в развитие космической отрасли России в т.ч. и средства с участием денег из зарплаты Владимира Путина. Для кого-то это большая честь, но, видимо, не для предприятия, возглавляемого Александром Кирилиным. У победы «Альфа-Банка», предложившего более высокую процентную ставку, должно быть объяснение.

Первый заместитель председателя совета директоров «Альфа-Банка» Олег Сысуев родом из Самары. В период с января 1992 г. по март 1997 г. Сысуев был мэром Самары. Дальнейшая биография Сысуева еще более примечательна. 17 марта 1997  г. он был назначен заместителем председателя правительства РФ по социальным вопросам. В марте 1998  г. вышел в отставку вместе со всем кабинетом министров Виктора Черномырдина. С мая 1998 г. Сысуев вошел в правительство РФ Сергея Кириенко в качестве вице-премьера по вопросам социальной политики и СМИ. После отставки кабинета Кириенко исполнял обязанности вице-премьера. С сентября 1998 г. по июнь 1999 г. Сысуев, первый заместитель главы Администрации президента (АП) РФ, ушел в отставку после отставки премьер-министра РФ Евгения Примакова.

Напомним, что Примакова в августе 1999 г. на посту председателя правительства РФ сменил Владимир Путин, будущий президент РФ.

Но вернемся к самарским реалиям. Стоит напомнить, что в 1997 г. Александр Кирилин был первым заместителем генерального директора ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» — директором Самарского завода «Прогресс». До 1997 г. он также работал на предприятии, но занимал менее значительные должности. Поэтому вряд ли Александр Кирилин не контактировал как с самим Олегом Сысуевым, так и с его подчиненными из самарской мэрии. Не говоря уже о том, что после того, как Сысуев покинул самарскую мэрию, он сохранил наработанные с самарским бизнес-сообществом связи. В систему этих связей были вплетены «Прогресс» и лично Александр Кирилин. Неформальные договоренности с «Альфа-Банком» в данном случае вполне возможны.

Кроме того, известно, что РКЦ «Прогресс» входит в подчинение Государственной корпорации «Роскосмос», гендиректором которой числится Игорь Комаров — бывший президент ОАО «АВТОВАЗ». Комаров является ставленником генерального директора другой госкорпорации — «Ростех», генеральным директором которой является Сергей Чемезов. Сегодня именно Комаров и Чемезов могут на самом верху определять, как жить РКЦ «Прогресс». Вполне возможно, что решение касательно того, где брать кредит, принималось именно на уровне руководства Роскосмоса и Ростеха. Другими словами, бенефициары банка «РОССИЯ» — Юрий Ковальчук и Николай Шамалов, судя по всему, в данном случае оказались для Сергея Чемезова и тех, кто прислушивается к его словам, меньшими друзьями, чем бенефициары «Альфа-Банка» — Сысуев или член совета директоров «Альфа-Банка» Петр Авен. Видимо, поэтому «Альфа-Банк» и победил.

Но, с другой стороны, наверняка в РКЦ «Прогресс» подумали, что друзей Путина обижать не стоит. 16 июня завершился второй тендер — на предоставление кредита на 2 млрд р. В данном случае КБ «РОССИЯ» оказался единственным банком, подавшим заявку и, соответственно, победившим в тендере. Если следовать логике, кто кому больший друг, то получается, что цена дружбы с Сысуевым оказалось вдвое дешевле, чем дружба с друзьями Путина.