Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Ждите последствий

Тимченко способен устроить банку Оганесяна «сладкую жизнь»

Татьяна Федорова

На 4 июля в Арбитражном суде Поволжского округа намечено рассмотрение кассационной жалобы ОАО «Стройтрансгаз» (СТГ). СТГ требует признать недействительными договор об открытии кредитной линии, заключенный между ПАО «АК Банк» (АКБ) и ЗАО «ГазНИИ-проект», а также ряд дополнительных соглашений к кредитному договору и договору залога. СТГ контролируется известным бизнесменом Геннадием ТИМЧЕНКО, который считается другом президента РФ Владимира ПУТИНА. АКБ, пойдя на конфликт с СТГ, рискует попасть в невыгодное положение. Не исключено, что Центральный Банк РФ (ЦБ) с подачи Тимченко решит поподробнее изучить деятельность АКБ. Чем это обычно заканчивается, объяснять не надо.

СТГ подало жалобу на решение Арбитражного суда Самарской обл. от 11 декабря 2015 г. по делу № А55-22161/2015 и на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 марта 2016 г. по тому же делу. Истец в лице СТГ требует признать недействительными договор об открытии кредитной линии, заключенный между АКБ и ЗАО «ГазНИИпроект», а также ряд дополнительных соглашений к кредитному договору и договору залога.

В исковом заявлении СТГ просит также применить последствия признания договора об открытии кредитной линии от 22 октября 2014 г. недействительной сделкой, взыскав с АКБ в пользу ЗАО «ГазНИИпроект» излишне уплаченные проценты за пользование заемными средствами в части,

превышающей на момент сделки ставку ЦБ (8,25% годовых) в размере 1,877 млн р., а также 210 тыс. р. комиссии за выдачу заемных денежных средств (см. «Хронограф» №3 (573) от 1.02.16).

Позиция АКБ, ориентированная на противостояние с СТГ, скорее всего, была сформирована не без участия руководства банка в лице Григория Оганесяна. Не исключено, банкиры решили поживиться за счет компании, имеющей отношение к газовой отрасли и лично к Геннадию Тимченко. Как известно, Тимченко считают одним из питерских друзей президента РФ Владимира Путина. Тимченко также является партнером Леонида Михельсона в бизнесе ПАО «НОВАТЭК». Однако Оганесяна, судя по всему, не смущает вступление в судебные тяжбы со структурой, бенефициаром которой является Тимченко. Хотя лучше, наверное, было бы решить вопрос в досудебном порядке.

Практически не вызывает сомнений то, что Геннадий Тимченко знаком с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной. Ожидается, что Тимченко, заметив, какую упорную позицию занял по отношению к СТГ АКБ, может заглянуть к Набиуллиной на беседу и попросить ее более тщательно проверить деятельность финансового учреждения. Не факт, что инициированная с подачи Тимченко проверка пройдет без последствий для АКБ. В любом банке при желании проверяющие могут обнаружить массу недоработок, которые в перспективе грозят перерасти в предпосылки к отзыву лицензии.

Самым странным выглядит то, что АКБ спорит с компанией, которая активно развивает инфраструктуру Самарской обл. к Чемпионату мира по футболу 2018 г. По логике, такой компании надо, напротив, всячески помогать.

Напомним, что СТГ в сентябре прошлого года стал победителем аукциона на строительство мостового перехода «Фрунзенский» в Самаре. СТГ получил контракт стоимостью 12,81 млрд р. Сегодня готовится заход СТГ на подрядные работы по строительству самого стадиона к мундиалю в Самаре. В активе компании значатся такие федерально значимые проекты, как газопроводы «Голубой поток» и «Ямал — Европа», нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан», Калининская АЭС. Кроме того, сейчас СТГ строит стадионы к ЧМ-2018 в Волгограде и в Нижнем Новгороде. Можно представить, что вдруг компании, на которую возложена столь серьезная ответственность, кто-то начинает вставлять, что называется, палки в колеса. Реакция федерального центра и властей региона на подобные помехи должна быть незамедлительной.