Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Накопали на штраф

«Мясоагропром» незаконно добывал песок

Татьяна Федорова

9 июня в кассационную инстанцию была направлена жалоба ООО «Мясоагропром» на решение о привлечении общества к административной ответственности за добычу песка без соответствующей лицензии. Компания, подконтрольная Айдыну БАДАЛОВУ, незаконно брала песок в карьере в Кинель-Черкасском р-не. Проблема незаконной добычи песка в Самарской обл. несколько раз поднималась губернатором Николаем МЕРКУШКИНЫМ. Из-за действий теневых коммерсантов регион теряет примерно 1 млрд р. в год.

Обращаясь в арбитраж, ООО «Мясоагропром» намеревалось оспорить постановление Росприроднадзора от 28 сентября 2015 г. №312, которым обществу был назначен штраф в размере 800 тыс. р. Третьим лицом в дело привлекли прокуратуру Кинель-Черкасского р-на.

Как следует из материалов арбитражного суда, 25 августа 2015 г. между Алексеем Шуваловым и ООО «Мясоагропром» в лице директора Айдына Бадалова был заключен договор на аренду земельного участка. В соответствии с условиями договора аренды площадь составляла 23,6 га. Земля расположена в Кинель-Черкасском р-не, в границах бывшего совхоза «Красная заря». На данном земельном участке расположен карьер по добыче песка.

Далее прокуратурой Кинель-Черкасского р-на была проведена проверка соблюдения «Мясоагропромом» требований законодательства в сфере природопользования. Проверка проводилась на основании заявления главы с. п. Александровка, поступившего в УУП ОМВД РФ по Кинель-Черкасскому р-ну. 3 сентября 2015 г. прокуратурой было вынесено постановление о возбуждении административного дела по признакам нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ. Из указанного постановления следует, что «Мясоагропром» нарушил требования ст. 11 и 23 закона РФ «О недрах», проще говоря, добывал строительный песок в карьере без наличия соответствующей лицензии.

Как установлено проверкой и подтверждено при рассмотрении дела, вывоз песка производился транспортом, принадлежащим «Мясоагропрому». Оказалось, что незаконно добытый песок доставлялся на строящийся свинокомплекс в с. Хилково. В материалах дела говорится: «Директор ООО «Мясоагропром» в своем объяснении пояснил, что песок использовался для вскармливания скотины и частично на ремонтные работы объектов организации». Проверка показала, что за один день с карьера в районе с. Александровка могло вывозиться не менее 20 т песка. Кроме того, добыча осуществлялась на глубину 6,9 м, т.е. более 5 м, что не соответствовало положениям ст. 19 ФЗ «О недрах».

Факт отсутствия у «Мясоагропрома» лицензии на пользование недрами на земельном участке не оспаривался. В качестве оправдания представитель «Мясоагропрома» заявил, что песок использовался исключительно в хозяйственной деятельности.

Тем не менее «Мясоагропрому» было назначено наказание в виде административного штрафа в минимальном размере — 800 тыс. р. 25 декабря 2015 г. арбитражный суд первой инстанции вдвое уменьшил размер штрафа. Однако Бадалову этого показалось мало. «Мясоагропром» пошел в апелляцию, где ему отказали. Теперь компания Бадалова намерена обжаловать штраф в кассации.

Отметим, что губернатор Николай Меркушкин несколько раз обращал внимание на проблему незаконной добычи песка в Самарской обл. На прошедшем 21 марта 2016 г. заседании постоянно действующего координационного совета было доложено, что в ходе проведенной инвентаризации всех месторождений общераспространенных полезных ископаемых были обнаружены 74 незаконных карьера по добыче песка. По словам Меркушкина, только на нелегальной добыче песка область теряет в год примерно 1 млрд р. Видимо, словам губернатора Айдын Бадалов пока не внимает, раз продолжает спорить.