Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

К выборам готовы!

Глава Ставропольского района получил в качестве председателя Ставропольской ТИК своего заместителя

Илья Ширтанов

15 июня было издано постановление Избирательной комиссии Самарской обл. о назначении Елены ЛАПТЕВОЙ на должность председателя Территориальной избирательной комиссии (ТИК) м.р. Ставропольский. Относительно недавно Лаптева заняла должность руководителя аппарата — заместителя главы м.р. Ставропольский Валерия АНИСИМОВА. По сути, уже сейчас можно говорить о том, что в преддверии выборов в Государственную думу (ГД) РФ и Самарскую губернскую думу (СГД) руководство района начало формировать управляемую ТИК. Видимо, так выглядит усиление административного ресурса для партии «Единая Россия» (ЕР).

Как уже не раз отмечалось, Анисимова можно без всякого преувеличения считать креатурой бывшего главы г. о. Жигулевск Сергея Балахонова. После того как Анисимов стал главой Ставропольского р-на он приступил к реализации возложенных на него задач. Проведение масштабных выборов осенью 2016 г. — одно из приоритетных направлений, которое предстоит курировать Анисимову в ближайшее время.

Правильно подобранная команда местного избиркома — залог успеха кампании. Поэтому в ТИК должны войти лица, заслужившие доверие Анисимова и его кураторов. Лаптева одна из них. Ведь не зря же она уже при Анисимове была перемещена на место руководителя аппарата — заместителя главы района с должности руководителя общего отдела, которое занимала в бытность предшественника Анисимова Александра Пучкова.

Еще одно новое лицо в ТИК Ставропольского р-на – Лидия Швецова, членство которой в ТИК также было закреплено постановлением Избирательной комиссии Самарской обл. от 15 июня.

Она, так же как и Лаптева, трудоустроена в администрации Ставропольского р-на. Причем в должности, которую недавно освободила Лаптева, т.е. начальника общего отдела.

Насколько известно, ранее Швецова трудилась в администрации г. Жигулевска, следовательно, имеет стаж муниципального служащего. Но самое главное, Швецова успела наработать опыт в проведении выборов. На сайте Избирательной комиссии Самарской обл. до сих пор раскрывается информация о том, что Лидия Швецова является председателем УИК №920 территориальной избирательной комиссии г. Жигулевска.

Помимо указанных изменений 15 июня в состав Ставропольской ТИК был включен Евгений Савинов, который, по информации официального сайта администрации м.р. Ставропольский, занимает в исполнительном органе власти должность руководителя комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту. В то же время, по данным портала СГД, в 2015 г. Савинов был избран депутатом Собрания представителей Ставропольского р-на от с.п. Жигули. Причем данные сайта СГД говорят о Савинове как о действующем депутате, трудоустроенном в спортивном подразделении «ДОД ДЮСШ» ГБОУ «СОШ с. Александровка».

Так или иначе, но перед ТИК Ставропольского р-на поставлена весьма серьезная задача. Ожидается, что в Ставропольском избирательном округе развяжется нешуточная борьба за места в СГД. Причем особо стоит подчеркнуть, что на предыдущих выборах 2011 г. Ставропольского избирательного округа вообще не было в нарезке. Ранее весь Ставропольский р-н входил в состав Жигулевского избирательного округа, так же как г.о. Жигулевск и 20 кв. Автозаводского р-на Тольятти.

По сути, сегодня эта ТИК в подобном виде будет дебютировать на выборах такого уровня.

При создании Ставропольского округа в него включили несколько крупных кварталов Автозаводского р-на Тольятти, расположенных между ул. Революционной и Московским пр-том, плюс 12 сельских поселений м.р. Ставропольский (Верхнее и Нижнее Санчелеево, Приморский, Подстепки, Хрящевка и т.д.). В состав вновь образованного Ставропольского округа было решено внести территорию Шигонского р-на, расположенного на правом берегу Куйбышевского водохранилища. Созданная конфигурация дает повод предположить, что Ставропольский округ окажется в центре внимания у представителей тольяттинских элит.

Более того, уже известен выдвиженец от партии ЕР, который планирует избираться в СГД от Ставропольского округа. Это пока еще действующий депутат ГД РФ Екатерина Кузьмичева, которая 22 мая 2016 г. в Ставропольском округе одержала победу в праймериз ЕР. Конкурировать Кузьмичевой придется с представителями из КПРФ, которые пока официально еще не заявили о своих выдвиженцах на этой территории.

Тем не менее умелое проведение выборов может дать крен как в сторону одного кандидата, так и в другую сторону. В данной ситуации председателю и членам Ставропольской ТИК главное не оступиться и постараться не стать слепыми исполнителями воли административного ресурса. В противном случае в нынешних реалиях можно и за решетку угодить.