Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Александр Неронов:

Мы получили зеленую улицу

Борис Кротов

20 июня «Партия роста» (ПР) сообщила о внесении в Государственную думу РФ проекта о моратории на проверки для малого бизнеса. Председатель ПР, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис ТИТОВ выступил с такой инициативой на недавнем Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Об этом, а также о перспективах партии корреспонденту ОАЕ «Хронограф» рассказал член федерального политсовета ПР, руководитель Самарского регионального отделения партии Александр НЕРОНОВ.

- Александр Эдуардович, по словам Бориса Титова, проверку всех проверок, всеобщую инвентаризацию необходимо устроить самим проверяющим органам. О необходимости снижения административного давления на бизнес говорил и президент РФ Владимир Путин. Давление на бизнес так высоко?

- Несмотря то что число проверок сокращается, предприниматели все еще испытывают значительную нагрузку со стороны контролеров. Они используют любые возможности. Тем более что лазейки в законе при проведении административных «расследований» существуют.

Проблему необходимо было решать на федеральном уроне, и здесь ПР нашла взаимопонимание и поддержку у Владимира Путина. Теперь вопрос будет рассматриваться и на уровне Госдумы. Мы рассчитываем, что свободный режим сформирует благоприятные условия в секторе малого предпринимательства. И это не единственная инициатива ПР, которая будет теперь решаться на высшем уровне.

- Вы имеете в виду поправки к нашумевшему закону о запрете хостелов в жилых домах?

- Да, Борис Титов попросил отложить запрет на хостелы. Ранее, в мае, Госдума в первом чтении приняла законопроект, который запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиниц и хостелов. Этот закон вызвал огромное возмущение среди предпринимательского сообщества. К нам поступило множество жалоб.

Борис Титов неоднократно подвергал этот закон критике — последний раз на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Он назвал закон не только абсолютно антипредпринимательским, но и антинародным, т. к. он уничтожает самые доступные и дешевые варианты размещения. Мы работали над вопросом и на местах, в низовых представительных органах, и на федеральном уровне.

Борис Титов направил в адрес председателя Госдумы Сергея Нарышкина письмо, в котором просит отложить рассмотрение законопроекта о запрете хостелов в жилых помещениях. Также в Госдуму внесены поправки, которые разработаны молодежным крылом ПР. Скорее всего, законопроект не успеет пройти второе и третье чтение до конца нынешней сессии и его рассмотрение будет перенесено на октябрь.

- У ПР на данный момент нет в Госдуме фракции, как же в дальнейшем будет контролироваться этот процесс?

- Да, партия только что прошла ребрендинг, но это не помешало ей провести системную, методическую, в т.ч. и парламентскую работу, например, по дискриминационным положениям закона о хостелах. Продолжать работу с ним будет, скорее всего, новый созыв Госдумы.

Но ни для кого уже не секрет, что конфигурация Госдумы может стать совершенно иной. Доминирование одной партии остается в прошлом. Будет сформировано 2-3 сильные фракции.

Логично предположить, что представительство в ней будет иметь и средний класс, интересы которого и представляет ПР. Думаю, что ответ на ваш вопрос очевиден.

- Помимо фракции в Госдуме партии нужно и широкое представительство в региональных парламентах. На что ПР может рассчитывать здесь?

- Полагаю, все отметили, что в рамках недавнего государственного совета в коллегиальном, открытом режиме с Владимиром Путиным обсуждалась концепция экономического развития, выдвинутая Борисом Титовым. Наш лидер — политик нового формата. Он пришел в политику не за деньгами. Он сам выступает идейным выдвиженцем групп, которые являются основой любого нормального общества, залогом его стабильности.

Вполне естественно, что серьезные люди, люди дела идут именно с Борисом Титовым, с ПР. Ощутив перспективы новой силы, в выборах, уверен, примут участие те, кто давно в них разочаровался. Понятно, за кого они будут голосовать.

Что касается нашего региона, то Борис Титов уже встречался с губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным. Они обсуждали политические перспективы ПР. Мы получили зеленую улицу. Как я ранее и говорил, у партии есть реальный шанс стать одной из ведущих политических сил в стране, а Самарская обл. может стать одним из наших опорных регионов.

Повторю, что наша команда для участия в выборах в Госдуму, Самарскую губернскую думу практически полностью сформирована. Остается несколько вакантных мест, и мы по-прежнему ждем людей, которым близки наши идеи. Ответы на свои вопросы они могут найти на сайте rost.ru, по телефонам 8-927-269-31-44, 8 (846) 201-54-52.