Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Улатину предупредили

Частная стоматология попала под проверку

Вероника Синицына

16 июня подтвердилась информация о нарушениях, допускаемых в медицинской деятельности сызранским индивидуальным предпринимателем Лилией УЛАТИНОЙ. Нарушения были выявлены в ходе плановой выездной проверки, проведенной министерством здравоохранения Самарской обл. Решением Арбитражного суда Самарской обл. Улатина привлечена к административной ответственности в виде предупреждения.

В апреле 2016 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось министерство здравоохранения Самарской обл. с заявлением о привлечении ИП Лилии Улатиной к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией). Судом установлено, что ИП Улатина имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности от 6 июля 2015 г., предоставленную министерством здравоохранения Самарской обл. по адресу места осуществления деятельности: г. Сызрань, ул. Московская, 27, 1-йэт., к. 34, 35, 56, 57, 58, 59. Министерство провело плановую выездную проверку соблюдения лицензионных требований при осуществлении ИП Улатиной медицинской деятельности. В результате проверки выявлен ряд нарушений.

Так, медицинские услуги 5 и 6 апреля 2016 г. пациенту оказывались иным лицом, а именно зубным врачом по трудовому договору №1 от 1 ноября 2012 г., что является нарушением условии, предусмотренных лицензией. Кроме того, ИП Улатина не оформляет и не ведет медицинскую документацию на пациентов, предусмотренную Порядком оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях.

Отсутствуют заключившие с лицензиатом трудовые договоры работники, осуществляющие техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющие необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию. Не размещена информация об исполнителе и предоставляемых им медицинских услугах в сети Интернет, а также на информационном стенде. Это фамилия, имя и отчество ИП; адрес места осуществления медицинской деятельности; сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности; перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты и т.п.

В договоре на предоставление платных медицинских услуг от 5 апреля 2016 г. с пациенткой также отсутствует ряд необходимых сведений, в т. ч. перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором.

Указанные нарушения зафиксированы протоколом об административном правонарушении от 18 апреля 2016 г. В судебных документах указано: «Предпринимателем... не представлено... доказательств, свидетельствующих о невозможности соблюдения им требований закона... факт совершения правонарушения следует считать доказанным...». Суд посчитал необходимым назначить ИП Улатиной минимальное административное наказание в виде предупреждения.