Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Шевелева утвердили

Бывший чиновник стал депутатом ТГД

Илья Ширтанов

22 июня общественности был представлен новый депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) Дмитрий ШЕВЕЛЕВ. Он занял место, ставшее вакантным после того, как коллега Шевелева по партии «Единая Россия» (ЕР) Максим ПОПОВ добровольно сложил с себя полномочия депутата ТГД. Есть основания полагать, что за кандидатуру Шевелева мог ходатайствовать руководитель фракции ЕР в ТГД Владимир БОКК.

Максим Попов был избран в ТГД VI созыва от ЕР по единому избирательному округу. Баллотировался Попов в составе внутримуниципального списка на округе №7. В ТГД Попов проработал чуть меньше 3 лет. «Решением Думы г.о. Тольятти от 8 июня 2016 г. №1109 досрочно прекращены полномочия депутата Думы г.о. Тольятти в связи с отставкой по собственному желанию», — такая цитата приводится на официальном сайте ТГД.

Двумя днями ранее, т. е. 6 июня, Следственное управление (СУ) СК РФ по Самарской обл. сообщило, что в Тольятти были освобождены 45 мужчин, которые незаконно удерживались в частном доме по адресу: ул. Липовая, 20 по месту расположения реабилитационного центра «Грань» (см. «Хронограф» №19 (589) от 20.06.16). Сомнения в случайности совпадения указанных событий усиливает то, что полный однофамилец бывшего депутата — Максим Александрович Попов является соучредителем реабилитационного центра «Альфа», аффилированного «Грани».

Весьма примечательно и другое обстоятельство. В 2015 г. в состав депутатского корпуса был включен главный врач ГБУЗ СО «Тольяттинский наркологический диспансер» (ТНД) Сергей Михайлов, который к тому же курирует деятельность реабилитационного центра «Воскресенье». По сути, «Воскресенье» можно считать конкурентом центров «Альфа» и «Грань». Однако связать отставку Попова с появлением в ТГД Михайлова практически невозможно.

Тем не менее будет интересно рассмотреть процедуру наделения Михайлова депутатскими полномочиями (см. «Хронограф» №19 (547) от 8.06.15). Михайлов занял депутатское кресло после трагической гибели Сергея Михалева. При этом ни депутатов, ни городской избирком г. Тольятти нисколько не смутило то, что Михалев избирался по спискам ЕР по 1-му округу, а Михайлов — по 16-му. Т.е., по логике, место Михалева должен был получить следующий «списочник» именно с 1-го округа. Вместе с Сергеем Михалевым на этой территории избирались Андрей Печников и Елена Кондрашева. Но почему же в итоге в ряды депутатов влился именно Сергей Михайлов? Видимо, выбор в пользу Михайлова был сделан ввиду колоссального финансового ресурса ТНД.

С Дмитрием Шевелевым ситуация аналогичная. Бывший руководитель аппарата мэрии Тольятти (2008-2012 гг.) Шевелев в 2013 г. избирался в ТГД по спискам ЕР по 5-му внутримуниципальному округу. В данном округе ЕР показала один из самых низких результатов по городу. В связи с чем единороссы не смогли провести в ТГД депутата-списочника от округа №5. Для справки: кроме Шевелева на этом внутримуниципальном округе от ЕР выставляли свои кандидатуры директор АНО ДО «Планета детства «Лада» Людмила Пенькова и заслуженный тренер России Геннадий Цыгуров.

Как было отмечено выше, Максим Попов избрался в ТГД по внутримуниципальному списку на округе №7. Т.е., по логике, парт-функционеры ЕР должны были в первую очередь рассмотреть кандидатуры, следующие в списке за Поповым. К примеру, в 2013 г. депутатом ТГД планировала избраться по округу №7 Ольга Харчева, заявленная в списках ЕР в качестве заведующей детским садом «Планеты детства «Лада».

О том, какие махинации могут проворачиваться в АНО, не раз говорилось в публикациях Областного аналитического еженедельника «Хронограф».

Не исключено, что на мнение единороссов при выборе нового депутата ТГД могла повлиять критика, раскрытая на страницах газеты. Тем не менее есть и другое объяснение, почему Харчеву не делегировали в ТГД. Фамилия Харчевой появилась среди участников праймериз по выбору кандидатур для последующего выдвижения от ЕР в депутаты Самарской губернской думы VI созыва по единому избирательному округу. Т.е. Харчева решила, перепрыгнув через ступень, сразу обрести полномочия депутата регионального заксобрания.

Но кроме Харчевой в 2013 г. по внутримуниципальной территории №7 выдвигалась действительно легендарная личность. Речь идет о Валерии Елисееве, представленном в агитке ЕР того периода как директор производства пластмассовых изделий ОАО «АВТОВАЗ». Именно персона Елисеева рассматривалась в 2008 г. в качестве основного протеже АВТОВАЗа на пост мэра Тольятти. Т.е. Елисеев мог гарантированно занять место главы городской администрации, но по каким-то причинам отказался от этой перспективы. В итоге мэром Тольятти стал также представитель АВТОВАЗа Анатолий Пушков, который и назначил Шевелева руководителем аппарата. Причем Шевелев, как и многие другие члены команды Пуш-кова, был выходцем с АВТОВАЗа.

Сегодня Елисеев мог по праву получить мандат депутата ТГД. Однако этого не произошло. Такой поворот событий мог быть выгоден Владимиру Бокку, который является руководителем фракции ЕР в ТГД. Ведь появление в думе фигуры более статусной, чем Бокк, могло отразиться на политической карьере последнего не самым лучшим образом. К примеру, было бы логично, что после наделения Елисеева депутатскими полномочиями мог быть сразу поднят вопрос о замене руководителя фракции. Шевелев, вероятно, не будет претендовать на руководящее место во фракции, что должно вполне устраивать Бокка.