Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Настаивают на референдуме

Тольяттинские коммунисты помогут горожанам реализовать конституционное право

Сейдамет Абреков

24 июня в помещении горкома КПРФ г. Тольятти прошла пресс-конференция, посвященная теме проведения в городе референдума. По задумке КПРФ и, в частности, представителя инициативной группы Павла ТУРКОВА (на фото), гражданам нужно ответить на ряд вопросов остросоциального характера, например по поводу отмены транспортного налога и уменьшения стоимости проезда в транспорте. По процедуре вопрос относительно референдума должен быть принят Думой г. о. Тольятти (ТГД). Однако 14 июня депутаты ТГД от партии власти — «Единой России» и представители мэрии г. о. Тольятти в очередной раз показали свое истинное отношение к народу. Вопрос о референдуме был отклонен.

Инициативной группой из числа тольяттинских коммунистов по просьбам жителей города была запущена процедура проведения в городе народного референдума. Как рассказал член инициативной группы Павел Турков, было решено провести референдум, в ходе которого жители города должны были ответить на следующие вопросы: «Согласны ли Вы с тем, чтобы Дума г.о. Тольятти приняла обращение в Самарскую губернскую думу с инициативой отменить уплату транспортного налога в 2017 г. на территории Самарской обл.?»; «Согласны ли Вы с тем, чтобы органы местного самоуправления г. о. Тольятти приостановили приватизацию муниципального имущества (кроме жилых помещений) т.о. Тольятти с 2017 г. по 2022 г.?»; «Согласны ли Вы с тем, чтобы органы местного самоуправления г. о. Тольятти обязали заказчика ремонта дорог в г.о. Тольятти страховать выполнение работ сроком на 5 лет?»; «Согласны ли Вы с тем, чтобы органы местного самоуправления г. о. Тольятти обеспечили в 2017 г. плату за проезд на общественном транспорте в г.о. Тольятти в размере не более 20 р. по городу?»; «Согласны ли Вы с тем, чтобы Дума г. о. Тольятти приняла обращение в Самарскую губернскую думу с инициативой об оставлении в 2017-2022 гг. размера взносов на капитальный ремонт в Самарской обл. на уровне 2015 года?»; «Согласны ли Вы с тем, чтобы органы местного самоуправления г. о. Тольятти останавливали точечную застройку в г.о. Тольятти и запретили выдачу заказчику разрешений на строительство при отсутствии проекта планировки микрорайона?».

Вопросы не праздные. Их решение могло бы значительно облегчить жизнь граждан на фоне жесткого экономического кризиса. Тольятти находится под влиянием последствий этого кризиса — десятки тысяч людей за последние годы лишились работы. Реальные доходы граждан значительно просели. Это означает, что любое снижение расходов — как на проезде на общественном транспорте, так и за счет оплаты капремонта и транспортного налога — помогло бы людям пережить кризис. Тем более что сама инициатива по проведению подобного референдума, можно сказать, пошла из общества. Именно на приемы в КПРФ приходят люди и задают интересующие их вопросы и по капремонту, и по налогам, и о качестве дорог.

В КПРФ эту инициативу поддержали и, согласно действующему законодательству, обратились в городской избирком с заявлением о том, что в городе необходимо провести местный референдум. Стоит заметить, что, согласно ст. 3 Конституции России: «высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум». Далее, согласно закону, вопрос о проведении в Тольятти местного референдума должна была решить ТГД.

Вместо того, чтобы согласиться с мнением инициативной группы и дать своим избирателям возможность воспользоваться конституционным правом и выразить мнение, т.н. «народные избранники», которым вторили представители мэрии Тольятти, принялись рассуждать о том, почему нельзя провести референдум. Т.е. фактически начали придумывать причины, почему нельзя снизить стоимость платы за проезд в общественном транспорте, «заморозить» (а даже не отменить) плату за капремонт и т.д. Представители партии власти — «Единой России» начали обвинять коммунистов в популизме.

По надуманным предлогам вопрос о референдуме не прошел голосование депутатов ТГД. «Но если мы говорим об инициативе граждан, то получается, что эти обвинения направлены в адрес тольяттинцев. Т.е. наши граждане, которым небезразлична судьба города, оказавшегося в кризисе, — популисты. Так получается? Но, видимо, у депутатов не хватило смелости выдвинуть эти голословные обвинения против своих избирателей, чьи голоса могут еще пригодиться на предстоящих выборах. Значит, можно сделать вывод, что они испугались. И испугались не КПРФ, а народной воли», — прокомментировал произошедшее Павел Турков.

Также он заявил, что, несмотря на то, что инициатива по проведению референдума не получила поддержку в ТГД и мэрии Тольятти, в любом случае он будет проведен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел ТУРКОВ, член инициативной группы по проведению народного референдума

- Даже избирательная комиссия после того, как два раза отказала в регистрации инициативной группы, в итоге на третий раз не нашла каких-либо нарушений. Но депутаты оказались непреклонными. Дума даже не удосужилась пригласить на совещание представителей местного избиркома и всех членов инициативной группы, дабы дать возможность им выступить со своей точкой зрения. И это притом что тренд проведения референдумов набирает силу на территории страны. К примеру, в Новосибирской обл. в одном из сельских районов (Ордынский р-н) по инициативе местных властей планируется проведение референдума по вопросам развития муниципального образования. В том же Новосибирске местные коммунисты также намерены провести референдум с попыткой поддержать населением команду местного мэра. В нашем же случае инициативная группа поднимает вполне насущные и наболевшие вопросы.