Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Уже в Госдуме

Выдвижение Шемуратова делает бесперспективным участие других кандидатов в выборах по округу №158

Татьяна Федорова

20 июня Избирательной комиссией Самарской обл. (ИКСО) был зарегистрирован первый самовыдвиженец на выборы в депутаты Госдумы от региона — Дмитрий ШЕМУРАТОВ. Шемуратов выдвинулся по Самарскому одномандатному избирательному округу №158. Шемуратов в прошлом полковник полиции. Учитывая его возможности и поддержку со стороны еще одного потенциального кандидата в депутаты Самарской губернской думы (СГД) — бывшего начальника ГСУ ГУВД по Самарской обл. (1999-2011 гг.) Юрия СУПОНЕВА, можно прогнозировать, что депутат Госдумы по этому округу уже определился. Для несогласных все может закончиться нелучшим образом.

20 июня ИКСО в установленном законом порядке была уведомлена о выдвижении в порядке самовыдвижения кандидатом в депутаты Госдумы Дмитрия Шемуратова. По результатам приема документов кандидату было выдано подтверждение о получении документов. На заседании ИКСО в тот же день было принято постановление о разрешении на открытие специального избирательного счета кандидату в депутаты для финансирования своей предвыборной кампании. Фактически Шемуратов, в отличие от своих потенциальных оппонентов, уже может начинать предвыборную кампанию. Дмитрий Шемуратов официально зарегистрирован как пенсионер. Ранее он возглавлял ОП № 5 Ленинского р-на.

В этой связи стоит отметить следующее. Кому как не сотруднику полиции знать все нюансы предвыборной кампании, особенно в той части, что касается сбора голосов или процедур выборной «карусели»?

Вспоминается, как в бытность Шемуратова начальником ОП №5 ему не раз приходилось разруливать конфликтные ситуации на избирательных участках в Ленинском р-не.

Так, незадолго до парламентских выборов 4 декабря 2011 г. Шемуратов стал героем всех местных телеканалов, когда уверенно докладывал на камеру о подтверждении факта стычки между депутатами-коммунистами Алексеем Лескиным и Анатолием Гонтарем (см. «Хронограф» №42 (395) от 28.11.11). Проверкой обстоятельств данного политического инцидента занимался вверенный Шемуратову ОП № 5.

Также необходимо подчеркнуть, что у сотрудников полиции наработана широкая агентурная сеть, поэтому Дмитрий Шемуратов, скорее всего, будет первым осведомлен о нарушениях, которые вскроются в округе № 158. А это, в свою очередь, грозит возбуждением уголовных дел в отношении нарушителей. Рисковать, идя против Шемуратова, вряд ли кто-то станет. Таким образом, можно прогнозировать, что в случае нарушений уже 19 сентября кое-кто может оказаться в наручниках. При этом неважно, от какой партии и какой кандидат допустит нарушения, — главное, что он попытается обскакать Шемуратова. Это должны понимать и участники избирательных комиссий.

Кстати, и Юрий Супонев во времена своего нахождения в должности начальника ГСУ ГУВД по Самарской обл. был известен как один из немногих генералов силовых органов, который не боялся публичности. Можно предположить, что нарушения, обнаруженные им и его людьми в ходе выборов, будут предаваться широкой огласке.

Чувствуется, что Дмитрий Шемуратов, зарегистрировавшийся как самовыдвиженец, настроен на уверенную победу. Тем более что помощь ему должен оказать Юрий Супонев, который участвовал в праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) для последующего выдвижения в депутаты СГД по единому избирательному округу на территории Самарской обл. В этой связи довольно символичным выглядит, что Шемуратов выбрал для выдвижения именно округ №158. Дело в том, что помимо городских территорий Самары туда входит Нефтегорский р-н. В сентябре прошлого года Юрий Супонев избирался депутатом как раз с. п. Покровка Нефтегорского р-на. Его авторитет на этой территории практически незыблем. Надо полагать, часть авторитета будет передана сослуживцу Шемуратову.

Супонев, кстати, принимал участие в праймериз как заместитель исполнительного директора Ассоциации юридических лиц «Самарская гильдия строителей» (СГС). Регистрация от СГС может говорить о том, что Супонев пользуется уважением и среди представителей строительной отрасли. И вот странное совпадение. По итогам конкурса, проведенного 3 сентября 2015 г., Дмитрий Шемуратов был включен в кадровый резерв для замещения вакантных должностей в министерстве строительства Самарской обл. на замещение должности руководителя управления ликвидации аварийного жилья и восстановления жилищных прав граждан департамента государственной политики в области строительства. Вновь Шемуратов и Супонев оказались рядом.