Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Зарплата в конвертах

ГК «Амонд» проверят на предмет сокрытия налогов

Сергей Ромашов

С прошлой недели УФНС России по Самарской обл. стало еще внимательнее присматриваться к теме возможных налоговых нарушений в деятельности Группы компаний (ГК) «Амонд». Ранее в отношении директора ООО «Амонд» уже было возбуждено уголовное дело за неисполнение обязанностей налогового агента. Случай может оказаться далеко не единичным. Декларации о доходах некоторых сотрудников ГК «Амонд» за 2015 г. наводят на предположение, что зарплату своим сотрудникам основатель группы Ростислав ХУГАЕВ (на фото) может выдавать в конвертах.

В течение мая 2016 г. председатели Советов депутатов внутригородских районов Самары раскрыли сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2015 г. Задекларированный доход председателя Куйбышевского райсовета Николая Панченко составил всего 1,3 млн р. Т.е. в месяц в среднем Панченко зарабатывал по 108,3 тыс. р. Панченко известен в Самаре прежде всего как директор ООО «Шард», входящего в ГК «Амонд». Т.е. в структуре ГК «Амонд» Панченко является даже не средним управленческим звеном, а приближенным к Ирбегу Хугаеву и Ростиславу Хугаеву топ-менеджером. Панченко при желании можно без труда причислить к представителям т.н. регионального олигархата. Достаточно обратить внимание на объемы работы, выполняемые ООО «Шард», занятым на строительстве мкрн «Волгарь» в Куйбышевском р-не Самары.

В 2013-2014 гг. ООО «Шард» по заказу департамента финансов Самары выполнял строительно-монтажные работы по объекту капитального строительства: «Жилой р-н «Волгарь» в Куйбышевском р-не г.о. Самара (жилые дома со встроено-пристроенными нежилыми помещениями и отдельно стоящие объекты общественного, бытового, социально-культурного и торгового назначения). 2-5 микрорайоны. Детский сад на 115 мест, 4 кв. микрорайона 2а» на 103 млн р. И за освоение этих средств отвечал Панченко.

Сложно представить, что человек такого высокого положения за 2015 г. действительно заработал всего 1,3 млн р. Возникает опасение: а не в конвертах ли раздают зарплату в ГК «Амонд»?

Этим вопросом вскоре могут задаться в соответствующих ведомствах. Так, на прошлой неделе УФНС по Самарской обл. уже озадачили темой низкой зарплаты Панченко.

Кстати, 5 апреля 2016 г. СУ СК РФ по Самарской обл. раскрыло информацию о возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО «Амонд». В сообщении следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) говорилось: «Красноярским межрайонным следственным отделом СУ СК Российской Федерации по Самарской обл. возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Амонд», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента). По версии следствия, с 3 апреля 2014 г. по 22 декабря 2015 г. подозреваемый, являясь налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению налогов и сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению и удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в личных интересах не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц в сумме более 14 млн р. в пределах трех финансовых лет подряд, т.е. в особо крупном размере. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего». ООО «Амонд» входит в ГК «Амонд». Участниками ООО «Амонд», согласно ЕГРЮЛ, записаны Ирбег Хугаев, Ростислав Хугаев, Ольга Хугаева и Юлия Хаджиева.

Как следует из данных ЕГРЮЛ, в марте 2016 г. ООО «Амонд» сменило место регистрации. Из Самарской обл. ООО «Амонд» переехало по адресу: Московская обл., Мытищинский р-н, г. Мытищи, ул. Селикатная, д. 37а, оф. 5. Такое зачастую происходит, когда в головы бенефициаров бизнеса закрадывается мысль о его ликвидации с целью ухода от обязательств перед контрагентами, в т.ч. перед налоговыми органами.

Надо отметить, что предпосылок для подобного отношения к обязанности пополнять бюджет региона и прочие бюджеты у ООО «Амонд» не было никаких. Компаниям ГК «Амонд» всегда был обеспечен режим наибольшего благоприятствования в ведении бизнеса в Самарском регионе. Возможно, для того чтобы добиться такого трепетного отношения к ГК «Амонд» со стороны городских и областных властей, Ростислав Хугаев в свое время даже возглавил Союз народов Самарской обл. (СНСО). Результаты главенства в СНСО не заставили себя долго ждать: компании ГК «Амонд» стали участниками государственной программы «Жилье для российской семьи», т.е. начали осваивать бюджетные средства и по этой линии. Кроме того, к «Волгарю» перекидывают через р. Самару мосты, строят за счет бюджета социальную инфраструктуру. И какова же за это оказалась благодарность? Неуплата НДФЛ в особо крупном размере?

Важно отметить, что за счет НДФЛ оказывается поддержка бюджетам местного и регионального уровней. Уход от налоговых обязательств, выплаты «серых» зарплат в конвертах в т.ч. негативно отражаются на социально-экономическом развитии субъектов РФ. НДФЛ зачисляется из расчета 70% — в бюджет субъекта Федерации, 10% — в бюджеты поселений, 20% — в бюджеты муниципальных районов. Т.е. фактически руководство ООО «Амонд» обделило местные бюджеты. Схожие опасения существуют в отношении руководства ООО «Шард».