Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Спустя рукава

Подрядчик ФКР сдал в эксплуатацию неработающие лифты

Сергей Ромашов

В начале июня в Самаре сложилась ситуация, которая вновь поставила под угрозу репутацию Некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР). В этот раз отличились подрядчики. В частности, ООО «Самаралифт-Сервис» установило в Октябрьском р-не Самары ряд лифтов, которые отказались работать после ввода в эксплуатацию. Жителям спустя 1,5 месяца ожиданий пришлось и дальше подниматься пешком на свои этажи. Едва ли подобное отношение к горожанам положительно отразится на собираемости взносов за капитальный ремонт.

В течение апреля-мая ООО «Самаралифт-сервис» установило несколько десятков лифтов на территории Самары по заказу ФКР. Т.е. лифты устанавливали на деньги жителей. После того, как 31 мая «Самара-лифт-сервис» сдал механизмы в эксплуатацию, оказалось, что часть из них непригодна к использованию. Как следствие, на протяжении нескольких дней лифты постоянно приходили в неисправность и не перевозили пассажиров. Так, в д. №16 по пр. Ленина в Самаре лифт работал только в 1 из 6 подъездов. Сотрудница аварийной службы в телефонной беседе 5 июня призналась корреспонденту Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», что на тот момент у аварийных бригад было оформлено 1500 вызовов. Возможно, не все вызовы были связаны с неисправностями лифтового оборудования, но как минимум 5 новых механизмов были неисправны.

Как следствие, одной из пожилых жительниц дома № 16 по пр. Ленина 5 июня стало плохо оттого, что она была вынуждена пешком подниматься на 8 этаж.

Здесь уместно вспомнить, как 14 января 2016 г. при падении нового лифта в Москве в одном из зданий жилого комплекса на ул. Авиационной погибла женщина. Было возбуждено уголовное дело. В декабре 2015 г. в результате обрыва троса лифта в Москве погиб 10-месячный ребенок. После этих резонансных инцидентов по всей стране проводились проверки лифтового оборудования. Проверки при участии Средне-Поволжского Управления Ростехнадзора по Самарской обл. и органов прокуратуры проводились и в Самаре. Логично было бы после этого с должным вниманием отнестись к установке лифтового оборудования во избежание дальнейших несчастных случаев. Однако, как видно, в «Самаралифт-сервисе» ставили несколько иные приоритеты.

Вопросы в данной ситуации есть и к ФКР, который должен был контролировать работу подрядчика и принимать оборудование. Тем более что проблемы с подрядчиками возникают у ФКР не впервые. В 2015 г. самарские эксперты Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) даже проводили мониторинг работы ФКР в части контроля над подрядчиками.

В ОНФ решили, что подрядные организации, проводившие ремонтные работы по программе ФКР и получившие от жителей хотя бы одного дома оценку «неудовлетворительно», не должны в будущем получать подряд на такие работы. Представители ФКР подтвердили «фронтовикам», что «черный список» недобросовестных подрядчиков уже ведется и что в рамках саморегулируемых организаций они будут нести ответственность.

Любопытно, попадет ли в этот список «Самаралифт-сервис». Ведь своими действиями «Самаралифт-сервис» способен дискредитировать саму идею взносов за капитальный ремонт. Тем более что в текущий момент правительство Самарской обл. прилагает всяческие усилия, чтобы жители добровольно платили за капремонт. Например, 8 июня на заседании облправительства было принято решение о сохранении размера взноса на капитальный ремонт в 2017 г. на уровне, действующем с 1 июля по 31 декабря 2016 г. Если у жителей будут появляться поводы выражать неудовлетворенность качеством проведенных работ, то вряд ли какие-либо меры дадут положительный результат.