Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Ключи на старт

Партии готовятся к выдвижению кандидатов

Татьяна Федорова

На текущей неделе региональные отделения политических партий проведут конференции, на которых определятся с кандидатами на предстоящие выборы в Государственную думу и Самарскую губернскую думу (СГД). Согласно данным Избирательной комиссии Самарской обл. (ИКСО), в выборах имеют право принимать участие всего 142 политических объединения. Пока не пройдут партконференции, вряд ли стоит ждать особой политической активности.

По данным ИКСО, проводятся еженедельные консультации, посвященные предстоящим выборам депутатов Госдумы и СГД. На сайте ИКСО написано: «На консультации, которые проводятся по инициативе облизбиркома для всех участников избирательного процесса, пришли лишь 3 человека. Нужно отметить, что проведение консультаций анонсировалось в общеобластных средствах массовой информации».

Видимо, потенциальные участники выборов ждут конференций, где и определятся кандидатуры для выдвижения на выборы. «Потенциальные участники выборов не спешат осваивать новые требования, что может негативно сказаться на качестве их избирательных кампаний. Но, несмотря на их пассивность, Избирательная комиссия Самарской обл. будет продолжать организацию консультаций в еженедельном режиме, поскольку, как показывает практика, вопросы у участников выборов возникают ближе к концу срока выдвижения», — заявляют в ИКСО.

Напомним, что 16 июня в регионе состоялось собрание делегатов от местных отделений партии ЛДПР. Основным вопросом повестки дня стало избрание представителя Самарской обл. на XXIX внеочередной Съезд ЛДПР, который пройдет 28 июня в Москве. В рамках съезда будет утвержден состав кандидатов в депутаты на выборах в Госдуму. Участники конференции единогласно выбрали делегатом съезда действующего депутата Госдумы от Самарской обл. Михаила Дегтярева.

18 июня прошло очередное заседание совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» (СР). Вторая часть конференции решением совета назначена на 2 июля т.г. Главный вопрос на заседании конференции — участие в предстоящих выборах депутатов в СГД. Будет утвержден список кандидатов, выдвигающихся по одномандатным округам, список кандидатов по единому избирательному округу. Как отметил председатель совета регионального отделения СР Михаил Маряхин, вторая часть конференции пройдет после съезда партии, который был намечен на 27 июня 2016 г.

14 июня президиум генсовета партии «Единая Россия» (ЕР) утвердил дату проведения второго этапа XV съезда ЕР, на котором делегатам будет предложен для утверждения список кандидатов ЕР, сформированный по итогам предварительного голосования.

По действующему законодательству проведение съезда, на котором будет утверждена предвыборная программа партии и выдвинуты кандидаты в депутаты, возможно только после выхода указа президента РФ о назначении выборов (включительно до 19 июня). В связи с этим президиум принял решение провести пленарное заседание съезда 27 июня.

На данный момент для участия в выборах в Госдуму от Самарской обл. уже зарегистрировались два кандидата в качестве самовыдвиженцев. Так, 23 июня были зарегистрированы доверенные лица кандидата в депутаты Госдумы Дмитрия Шемуратова, который выдвинулся по Самарскому одномандатному избирательному округу №158. В этот же день ИКСО дала разрешение на открытие специального избирательного счета кандидату в депутаты Госдумы Виктору Русину, выдвинутому по Жигулевскому одномандатному избирательному округу № 161.

Отметим, что в единый день голосования 18 сентября в Самарской обл. пройдут дополнительные выборы депутатов собраний представителей сельских поселений в 15 муниципальных районах губернии и трех городских округах.