Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Надежда на старшего

Виктор Егоршин может продолжать рассчитывать на Александра Фетисова

Сергей Ромашов

В ближайшее время депутату Ленинского райсовета Самары и директору ЗАО «Алмет» Виктору ЕГОРШИНУ (на фото) предстоит выбрать, от какой партии баллотироваться на сентябрьские выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) VI созыва. Пока Егоршин за политическое будущее, скорее всего, не очень беспокоится. Потому как может быть уверен в том, что его «покровитель» в лице зампреда областного правительства Александра ФЕТИСОВА одержит верх в противостоянии с вице-губернатором Дмитрием ОВЧИННИКОВЫМ за право курировать внутреннюю политику региона.

Тем не менее внушительные ресурсы Егоршина и поддержка Фетисова не помогли претенденту выиграть майские праймериз Самарского регионального отделения «Единой России» (ЕР).

С Фетисовым Егоршин знаком давно. В 2005 г. они выступили соучредителями Самарского регионального общественного фонда поддержки и развития «Инициатива». Егоршин также участвовал в создании ООО «Сирокко», в котором доля капитала более 30% принадлежала Фетисову. Кроме того, Егоршин и Фетисов соседствовали как учредители в ООО «ВМС». Не стоит забывать и о том, что в бытность Фетисова учредителем ООО Шоколадная фабрика «Добрые вести» Егоршин работал директором по стратегическому развитию этой фабрики. От одноименного фонда «Добрые вести» Фетисов и Егоршин баллотировались в Думу г. о. Самара (ДГОС) в 2010 г. Егоршин шел по Октябрьскому избирательному округу № 8. На тех выборах его обошел кандидат от партии КПРФ -протеже депутата СГД Михаила Матвеева Максим Федоров. А вот Фетисов по итогам выборов 2010 г. не просто прошел в ДГОС, но и занял кресло спикера гордумы. Едва ли Фетисов после этого потерял связь с Егоршиным.

Сегодня Егоршин имеет все основания рассчитывать с помощью Фетисова попасть в СГД. Однако не все надежды Егоршина могут оправдаться.

Стоит обратить внимание хотя бы на результаты прошедшего предварительного голосования в ЕР.

22 мая в Самарском регионе завершились праймериз. Егоршин выдвигался в праймериз по Самарскому одномандатному округу № 2 на выборы в СГД VI созыва. По этому округу Егоршина прочили в победители праймериз. К этому имелись многие предпосылки. Так, в сентябре 2015 г. Егоршин без труда избрался в Совет депутатов Ленинского внутригородского р-на Самары как генеральный директор ЗАО «Алмет». Он также является участником еще ряда компаний — ООО «Алмет-Прокат», ООО «СЛК-Алмет», ООО МТО «Альянс» и др. На официальном сайте ЗАО «Алмет» указано, что компания более 17 лет работает с крупнейшими российскими компаниями энергетической, газовой, нефтяной и химической отраслей в сфере переработки промышленного оборудования. Компании группы «Алмет» занимаются переработкой и торговлей ломом цветных металлов. Обороты ЗАО «Алмет», как следует из его годовой отчетности, внушительны. Выручка за 2012 г. — свыше 1 млрд р., за 2013 г. — 654,7 млн р., за 2014 г. -819,1 млн р. По итогам 2015 г. ожидается выручка опять под 1 млрд р. Т.е. Егоршина без труда можно причислить к представителям самарского олигархата.

В распоряжении Егоршина помимо финансовых ресурсов накануне праймериз была и площадка Ленинского райсовета.

Дополнительной точкой опоры для Егоршина, как было указано выше, следует считать и заместителя председателя правительства Самарской обл. Александра Фетисова. Казалось бы, в праймериз у Виктора Егоршина все должно было пройти на отлично, тем более что серьезных конкурентов на выбранном округе у него не наблюдалось. Однако Егоршина обогнал представитель Самарского реготделения Фонда социального страхования РФ Александр Медведев, набравший 45,49% голосов выборщиков. Егоршин набрал 43,14%. По всей видимости, проиграть со столь небольшим отрывом для Егоршина было довольно обидно, особенно если учитывать, что он, похоже, немало инвестировал в процедуру праймериз.

Сейчас для него есть несколько вариантов. Возможно, он, уповая на Фетисова, ожидает, что ЕР все-таки выдвинет его в качестве кандидата на выборы, несмотря на поражение в праймериз. В противном случае он может баллотироваться в СГД от одной из оппозиционных партий либо как самовыдвиженец. Любопытным представляется, к какой именно партии готов примкнуть Егоршин в неуемном стремлении попасть в СГД и как он планирует возвращать сделанные в ЕР вложения.

Однако помешать реализации политических амбиций Егоршина способны проблемы ЗАО «Алмет» с контрагентами. Так, 4 июля 2016 г. в Арбитражном суде Самарской обл. начнется рассмотрение требований «Алмет» к компании к ООО «Поли-форт-Про». «Алмет» требует взыскать с ответчика задолженность по договору поставки № 4-07 от 28 июля 2014 г. в размере 3,05 млн р. Также «Алмет» занят взысканием с ООО «ЭСК-Кабель» 1,66 млн р. задолженности по договору поставки № 1-215 от 2 октября 2015 г. И это далеко не единственные судебные споры с участием «Алмет».