Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (589) | 20 июня 2016г.
 

Верховный ставит точку

ННК придется вернуть в бюджет почти 300 миллионов

Татьяна Федорова

6 июня Верховный суд (ВС) РФ вынес определение об отказе ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (ННК) в удовлетворении очередной жалобы. ННК надеялась оспорить решение УФНС о привлечении к налоговой ответственности и уплате налога на прибыль за 2012 г. в сумме 288,9 млн р. Теперь новому собственнику ННК из числа лиц, входящих в Группу «Роснефть», придется вернуть в бюджет требуемую сумму. Было бы логично, если бы у руководства «Роснефти» возникли вопросы к Игорю СОГЛАЕВУ (на фото), который руководил ННК в 2012 г., т.е. до момента перехода компании под контроль ГК «Роснефть». Однако сегодня до Соглаева уже не дотянуться: он подключился к совместному проекту (СП) Госкорпорации «Ростех» и Pirelli&C.S.p.A.

Время — деньги

6 июня ВС РФ вынес определение об отказе ННК в передаче кассационной жалобы для рассмотрения на судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Фактически на этом поставлена точка в длительных судебных разбирательствах между ННК и налоговыми органами.

Проверка налогового органа показала, что в 2012 г. ННК не заплатила в нужном объеме налог на прибыль за 12 месяцев. Всего по материалам выездной проверки ННК было предложено уплатить в бюджет 288,9 млн р. В ННК этот факт отрицали и пытались оспорить. Налоговики общими усилиями доказывали, что при уменьшении налогооблагаемой прибыли в 2012 г. ННК действовала недобросовестно. В материалах дала об этом сказано следующее: «Проведенные компанией операции по дроблению основных средств не были обусловлены разумными экономическими причинами, а имели целью создание условий для возникновения необоснованной налоговой выгоды, которая выразилась в умышленных действиях, направленных на завышение косвенных расходов путем применения схемы по дроблению». Не согласившись с решением налоговой инспекции, ННК обратилась с заявлением в Арбитражный суд Самарской обл.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 15 июля 2014 г. решение налоговой инспекции было признано недействительным. Налоговый орган начал оспаривать решение суда первой инстанции. Однако 24 октября 2014 г. постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, апелляционная жалоба -без удовлетворения.

Налоговый орган не отступал -подал кассационную жалобу. 9 февраля 2015 г. Федеральный Арбитражный суд Поволжского округа (кассационная инстанция) постановил направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Судебные разбирательства повторно прошли все инстанции. В результате дошло до ВС РФ. Пока шли судебные процессы, в ННК окончательно завершились дела по смене собственника.

Крылатая фраза «Время -деньги», авторство которой приписывают одному из отцов-основателей США Бенджамину Франклину, в период работы Соглаева на ННК могла получить новое практическое применение.

Напомним, что на данный момент собственником ННК является ОАО «НК Роснефть». При покупке ННК нефтяная компания заявляла о планах сделать новокуйбышевское предприятие одним из самых крупных нефтехимических производств в стране, дающим до 30% роста валового регионального продукта. Теперь «Роснефти» придется заплатить в бюджет почти 300 млн р.

Теперь он в Pirelli

При этом, согласно закону, все издержки должно будет взять на себя прежнее руководство завода, при котором и произошло нарушение. Напомним, что в 2012 г. ННК контролировал Игорь Соглаев. Именно когда он возглавлял предприятие, были приобретены объекты, по которым возникли споры с налоговой инспекцией. Даже для крупного нефтехимического предприятия в условиях кризиса почти 300 млн р. — значительная сумма. Тут стоит сказать, что существует и уголовная ответственность в отношении должностных лиц — руководителей компании, которые допустили факт неуплаты налогов.

Было бы вполне логичным, если бы руководство «Роснефти» решило бы покрыть возникшие по итогам судебных тяжб ННК с ФНС издержки и убытки за счет прежнего руководителя ННК.

Это не единственный «подвиг» Соглаева на посту руководителя ННК. Так, в Арбитражном суде Самарской обл. ООО «Борлас» (г. Москва) сумело взыскать с ННК почти 54 млн р. В общей сложности ННК придется заплатить «Борласу» свыше 86 млн р. Договор между ООО «Борлас» и ННК был заключен в феврале 2013 г., когда новокуйбышевским предприятием руководил Игорь Соглаев. Скорее всего, президенту, председателю правления ОАО «НК «Роснефть» Игорю Сечину еще предстоит столкнуться с результатами деятельности Соглаева.

На данный момент Игорь Соглаев входит в совет директоров Pirelli & С. S.p.A. На этом посту Соглаев трудится еще с 2014 г. Не исключено, что в ближайшее время имя Игоря Соглаева может всплыть в других громких проектах по слиянию и поглощению. Не факт, что это будет в структуре «Роснефти». В свое время совместными проектами с Pirelli интересовались в Госкорпорации «Ростех». Примечательно, что в начале 2016 г. Ростех вдруг решил приобрести у Таиланда каучук на сумму 150 млн р. В Таиланде каучук растительного происхождения, но и Pirelli известна своим пристрастием именно к такому каучуку.

Научит итальянцев

Напомним, в еще ноябре 2008 г. Ростех и итальянская компания Pirelli подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству автомобильных шин. В 2011 г. в соответствии с достигнутыми договоренностями Ростех и Pirelli выкупили у ОАО «СИБУР Холдинг» активы Кировского и Воронежского шинных заводов. Общая сумма сделки составила EUR222 млн. В ноябре 2013 г. Ростех, «Роснефть» и Pirelli подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предполагает совместную разработку новейших материалов для производства шин. По итогам подписания меморандума президент — генеральный директор Pirelli& С.S.p.A. Марко Тронкетти Провера отметил: «Россия является очень важной для Pirelli страной в стратегическом смысле. Данное соглашение поможет итальянской компании получить доступ к передовым компетенциям и опыту российских партнеров» (http://rostec.ru/ news/3642). Интересно, что сказал бы Марко Тронкетти Провера, когда узнал бы о способностях Соглаева оставлять своим приемникам на память долги в 300 млн р.?

Отметим, что последнее упоминание в СМИ Игоря Соглаева было в конце прошлого года, когда он получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством». Газета «КоммерсантЪ» сообщала: «Полномочный представитель президента РФ Михаил Бабич вручил государственные награды 22 жителям Приволжья, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» получил экс-президент ЗАО «ННК» Игорь Соглаев».

Примечательно, что претензии у налоговых органов к ННК возникают регулярно как при бывшем, так и при нынешнем руководстве. Так, 1 июня Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение по исковому заявлению ННК к МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. ННК пыталась признать недействительным решение №61 от 3 июня 2015 г. Налоговая инспекция выявила налоговое правонарушение, связанное с начислением налога на прибыль и налога на имущество, уменьшением убытков. На данный момент установить сумму, которую предстоит уплатить ННК, не представляется возможным. Но фактом является то, что первую инстанцию ННК проиграла.

Как видно, на ННК дело Соглаева живет и процветает. Осталось лишь протранслировать этот опыт в СП с участием Pirelli. Итальянцы, наверное, не отказались бы от такой возможности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.