Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (589) | 20 июня 2016г.
 

Орудие пролетариата

КПРФ вышла с МОЛОТОМ против «медведей»

Илья Ширтанов

В июне депутат Думы г.о. Тольятти от КПРФ Максим ГУСЕЙНОВ напомнил функционерам из партии «Единая Россия» (ЕР), что основным орудием пролетариата продолжает оставаться молот. Именно такое название — МОЛОТ — получил профсоюз, организованный местными коммунистами. И, судя по всему, именно МОЛОТом КПРФ будет нейтрализовать своих конкурентов во время подготовки к сентябрьским выборам 2016 г.

Товарищеское плечо КПРФ

Профсоюз «МОЛОТ» уже успел зарекомендовать себя в деле борьбы за права трудящихся. О создании «красного» профсоюза было заявлено на митинге КПРФ 7 ноября 2015 г. Инструмент сразу был запущен в работу. Благо на тот момент накалилась обстановка вокруг ОАО «АвтоВАЗагрегат» (ABA). Люди, несколько месяцев не получавшие зарплату, искали хоть какой-нибудь поддержки со стороны действующей власти. Но партфункционеры ЕР бездарно упустили отличный шанс отыграть хоть какое-то доверие со стороны граждан.

Тут же «плечо помощи» подставил МОЛОТ. Представители профсоюза вместе с депутатами Думы г.о. Тольятти (ТГД) от КПРФ начали поквартирный обход бедствующих работников ABA. Нельзя сказать, что эти визиты несли ощутимую практическую помощь, но таким образом МОЛОТ сумел наработать определенную электоральную базу. По сути, людям было дано то, что не смогли исполнить единороссы: простые трудящиеся смогли почувствовать близость власти к народу. И, как видно, сближение произошло не с ЕР, а с КПРФ и ее МОЛОТом.

В отчаянии человек готов на многие поступки. Не исключено, что те же работники ABA с охотой вступали в ряды МОЛОТа, чтобы затем продолжить борьбу уже с другими эксплуататорами рабочего класса. По сути, этого Гусейнов не скрывает. В июньском информационном бюллетене тольяттинского отделения КПРФ, стилизованном под известную коммунистическую газету «Правда», Максим Гусейнов подтверждает, что «КПРФ уже создала в Тольятти независимый профсоюз «МОЛОТ», куда вошли работники различных предприятий города. Юристы партии и профсоюза оказывают людям труда необходимую помощь и поддержку в спорах с работодателями».

Направление удара

Стоит отметить, что Гусейнов называет МОЛОТ независимым профсоюзом и тут же перечеркивает свой тезис заявлением о консультациях со стороны «юристов партии».

Агитационный стенд КПРФ доедет до каждого жителя Тольятти
Агитационный стенд КПРФ доедет до каждого жителя Тольятти

Т.е., по сути, КПРФ можно считать идеологом профсоюза, и определять направление очередного удара МОЛОТа, как видно, будут товарищи из местной коммунистической ячейки.

«Крупные городские предприятия, такие как «АвтоВАЗагрегат», Волжский машиностроительный завод или «СтавропольСтройСервис», копят многомиллионные долги перед работниками, а потом лопаются как мыльные пузыри», — декларирует Гусейнов в бюллетене. Собственно, это и есть четко обозначенные цели, по которым работал МОЛОТ. И, что примечательно, неплохо отработал. Было организовано несколько массовых митингов, где работников разорившихся предприятий активно обрабатывали коммунисты. Стоит полагать, что большинство участников этих митингов придет 18 сентября на выборы в Государственную думу (ГД) РФ и Самарскую губернскую думу (СГД), чтобы отдать свои голоса за КПРФ.

Но это видимая часть айсберга. Ведь в Тольятти множество различных малых предприятий, которые близки к банкротству или уже прекратили свое существование. Куда идти безработному? На прием к функционерам ЕР, в которые уже доказали свою инертность в отношении масс? Или примкнуть к оппозиционной компартии, которая в свой «Правде» заявляет, что «альтернатива есть»? И в развитие тезиса добавляет: «КПРФ наносит мощный удар по рабскому режиму «Единой России». Первые результаты работы показывают, что борьба с системой не миф, а реальность».

Побледневшие единороссы

Пролетариат, которому, согласно известной фразе из «Манифеста коммунистической партии» Карла Маркса и Фридриха Энгельса, «нечего терять, кроме своих цепей», насытившись многолетними обещаниями ЕР, безусловно, начинает впитывать лозунги КПРФ. МОЛОТ давит эксплуататоров по линии профсоюза, КПРФ отрабатывает политическую составляющую. В итоге такой симбиоз к середи-нелета2016г. может приобрести многочисленную армию союзников. При этом экономический фон в городе отнюдь не улучшается.

Безработных и угнетенных в Тольятти становиться все больше. К осени армия поддержки КПРФ может достигнуть угрожающих для ЕР размеров. Т.е. на выборах на фоне коммунистического кумача единороссы будут смотреться не то что бледно — их вовсе не будет заметно. Ведь у КПРФ в запасе есть еще один термин, провозглашенный Марксом, — «экспроприация экспроприаторов», в русифицированном варианте звучащий как «грабь награбленное». А кто есть грабитель, коммунисты без проблем смогут объяснить рядовому труженику.

Но, несомненно, в ЕР делали ставку на своих традиционных «новых крепостных» — избирателей из числа работников бюджетной сферы. Но и здесь КПРФ успели перехватить инициативу. Для ЕР борьба практически проиграна. Коммунисты продолжают наступление. Для тех, кто еще не знаком с МОЛОТом, был специально оборудован передвижной агитационный стенд. На нем перечислены предприятия, трудовые коллективы которых могли заручиться поддержкой МОЛОТа. В списке даже оказался ООО КБ «Эл банк» Анатолия Волошина. Хотя связывать банковскую деятельность с пролетариатом не совсем уместно, в КПРФ, вероятно, все же решили не отказываться от столь значимого повода для борьбы. Ведь после отзыва лицензии у банка Волошина трудовой элемент мог потерять свои сбережения.

И здесь же следует обратить внимание, что МОЛОТ, равно как и КПРФ, старательно обходит вниманием страдания работников ОАО «АВТОВАЗ», многие из которых пребывают в «чемоданных» настроениях по причине возможных новых сокращений. Секрет раскрывается весьма просто. ГК «Ростех», которая считается основным спонсором КПРФ в Самарской обл., при информационной поддержке депутата Госдумы коммуниста Леонида Калашникова сумела выдворить с АВТОВАЗа бывшего президента Бу Андерссона. Насколько можно судить, пока генерального директора «Ростеха» Сергея Чемезова устраивает позиция, занятая новым президентов АВТОВАЗа Николя Мором. Вероятно, тему АВТОВАЗа временно закрыли для КПРФ. Но и без АВТОВАЗа обездоленных в Тольятти предостаточно, а МОЛОТ готов к работе.