Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (589) | 20 июня 2016г.
 

Ради собственной безопасности

Бенефициары АИСТа решили продать компанию

Илья Ширтанов

14 июня АО «АИСТ», генеральным директором которого является Александр СЕРГИЕНКО, раскрыло информацию о продаже 100% пакета акций. Сумма сделки составляет немногим более 1,4 млрд р. Новым собственником АИСТа станет дочернее предприятие ПАО «Ростелеком» — компания ПАО «Башинформсвязь».

В качестве официальных комментариев на сайте АИСТа приведены слова Сергиенко: «Появление нового акционера у компании АИСТ -ожидаемое событие. Это очередной этап развития проекта «АИСТ», которому в июле исполнится 20 лет».

Казалось бы, все логично. Телекоммуникационные технологии развиваются стремительно, и в настоящее время практически невозможно удержаться в этом сегменте бизнеса, не занимаясь перманентным внедрением новых технологий. «Ростелеком» вряд ли можно сравнивать с АИСТом как в плане финансовых, так и лоббистских возможностей. Иными словами, бенефициары АИСТа, объективно оценив реалии, сделали свой выбор.

Однако существует и другое, возможно, даже более реалистичное объяснение происходящему.

Бенефициары АИСТа, среди которых особо следует выделить чиновника мэрии времен Сергея Жилкина, Владимира Ягутяна, всегда открыто заявляли о своих либеральных взглядах. А недавний приезд в Тольятти председателя Партии народной свободы (ПАРНАС), экс-председателя правительства РФ (2000-2004 гг.) Михаила Касьянова показал, что Ягутян не изменил своему кредо и продолжает проповедовать свободомыслие. Что в нынешних условиях для него может быть даже небезопасно.

Весьма примечательна история коллеги Ягутяна Дмитрия Зимина — основателя и бывшего владельца компании «Вымпел — Коммуникации», оказывающей услуги под брендом «Билайн». Зимин пришел в бизнес из научной среды, где на протяжении многих лет занимался радиотехникой. Т.е. направление его бизнеса было выбрано не случайно.

После раскрутки бренда «Билайн» в начале 2000-х Зимин учреждает фонд «Династия», ориентированный на поддержку и развитие российской фундаментальной науки. В 2015 г. на волне патриотических настроений Минюст РФ включает фонд «Династия» в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Видя, насколько для России важно развитие науки, Зимин прекратил финансирование фонда и покинул страну.

Что касается АИСТа, то вряд ли будет уместно вести речь о поддержании науки. Благотворительность, которой занималась компания, связана с ГБФ «Фонд Тольятти», исполнительным директором которого является Борис Цирульников. К примеру, Сергиенко даже помогли организовать свой фамильный фонд в ГБФ.

Не вызывает сомнений одно: ни Сергиенко, ни Ягутяну не хотелось бы потерять бизнес за идею. Самый логичный выход — это продажа компании. Что и произошло. Все же 1,4 млрд р. — это весомая сумма даже при нынешнем курсе рубля. Теперь старую команду АИСТа ничего не тяготит. А уже после того, как деньги получены и выведены в какой-нибудь надежный банк, можно относительно спокойно обретаться в рядах политических оппозиционеров. К примеру, будет неудивительно, если на осенних выборах в Государственную думу РФ имя Владимира Ягутяна окажется в списке кандидатов от ПАРНАСа.