Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (588) | 14 июня 2016г.
 

Дырявая ширма

Хасаева вряд ли поможет «АктивКапитал банку» сохраниться на рынке

Георгий Кизельгур

2 сентября внеочередное общее собрание акционеров ПАО «АктивКапитал Банк» (АКБ) планирует досрочно прекратить полномочия членов совета директоров банка и избрать новый состав совета. Такие меры бенефициары АКБ, по всей видимости, предпринимают, чтобы встряхнуть кредитное учреждение, в последнее время не впечатляющее результатами. Новым лицом АКБ, похоже, планируется сделать ректора ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» (СГЭУ) Габибуллу ХАСАЕВА (на фото). В мае его ввели в совет директоров банка. Хасаев мог понадобиться АКБ как индикатор того, что в банке все хорошо. Однако история показывает, что подтягиваемые региональными банками для демонстрации стабильности и амбициозных планов статусные фронтмены не спасли эти банки.

Есть над чем задуматься

В повестке дня внеочередного собрания акционеров АКБ, намеченного на 2 сентября, значится три вопроса. Первый — досрочное прекращение полномочий членов совета директоров. Второй — избрание членов совета директоров. Третий — утверждение изменений и дополнений в устав АКБ. Причины таких радикальных преобразований не поясняются.

Не исключено, что бенефициары АКБ Григорий Оганесян и Алексей Леушкин отчаянно ищут способы «вдохнуть жизнь» в кредитное учреждение, в последнее время столкнувшееся с ростом просроченной задолженности и проблемами заемщиков в обслуживании выданных им кредитов. Из раскрытого годового отчета АКБ за 2015 г., утвержденного собранием акционеров 12 мая т.г., следует, что на 1 января 2016 г. просроченная задолженность сложилась в размере более 1,118 млрд р., что превышает показатель предыдущего года. За 2015 г.

резервы на возможные потери по ссудам (РВПС), кроме кредитных организаций, возросли на сумму 477,2 млн р. и составили свыше 1,305 млрд р., что на 57,61% больше, чем по состоянию на 1 января 2015 г. В отчетности АКБ говорится, что рост РВПС вызван якобы «наращиванием темпов роста кредитного портфеля, а также досозданием резервов по выданным кредитам в связи с кризисными явлениями в экономике страны, что сказалось на финансовом состоянии хозяйствующих субъектов — заемщиков банка». Во второй части этого довольно нелепого оправдания сомневаться не приходится, а вот с тем, что АКБ безопасно для себя нарастил темпы роста кредитного портфеля, можно поспорить.

Из бухгалтерского баланса АКБ на 1 января 2016 г. следует, что на отчетную дату чистая ссудная задолженность банка равнялась 19,367 млрд р. против 18,741 млрд р. на начало отчетного года. Т.е. прирост по выданным ссудам составил около 626 млн р. В то же время объем свободных денежных средств в активе АКБ по состоянию на 1 января 2016 г. превысил 3 млрд р., в то время как в начале 2015 г. он был равен 1,688 млрд р. Получается, что прирост свободных денежных средств (порядка 1,3 млрд р.) больше чем в 2 раза превысил прирост их размещения в ссуды за отчетный год.

Есть две версии: либо АКБ просто некуда девать эти деньги, потому как заемщики берут кредиты не слишком охотно, либо строкой «денежные средства» в разделе «активы» может просто закрываться дыра в балансе банка размером, к примеру, в 600-700 млн р. И в том и в другом случае актуален вопрос: как АКБ намерен отвечать по своим обязательствам перед теми же вкладчиками?

Ставка на ротацию

На фоне описанных изменений в финансовой отчетности АКБ, не исключено, с целью отвлечения внимания в апреле-мае т.г. развил непривычную активность в ротациях в совете директоров и правлении. С 21 апреля членом правления АКБ прекратила быть главный бухгалтер банка Юлия Струкова. Струкова служила в правлении с декабря 2013 г. Вместо Струковой в правление с 25 мая был введен директор ООО УК «Первоинвест-Управление активами» Валерий Пенкин. Но главное изменение случилось в совете директоров.

С 12 мая членом совета директоров АКБ перестал быть Марк Варшавер, находившийся в этом качестве с августа 2015 г. Варшавер по совместительству работает директором ГБУК г. Москвы «Московский государственный театр «Ленком». В задачу обладающему связями в столичных культурных и деловых кругах Варшаверу наверняка ставилось привлечение новых крупных клиентов для АКБ. Справился ли с этой задачей Варшавер, точно неизвестно. Зато известно, что на смену Варшаверу пришла не менее статусная фигура — ректор СГЭУ Габибулла Хасаев. В список аффилированных лиц АКБ и в состав совета директоров Хасаева включили 12 мая. С этого момента Хасаев начал исполнять возложенную на него весьма непростую миссию.

Сразу следует оговориться, что проработавший значительную часть своей карьеры на государственных должностях (сначала министр экономического развития Самарской обл. (2004-2011 гг.), затем — ректор СГЭУ) Хасаев вряд ли приглашен Леушкиным и Оганесяном в качестве потенциального инвестора в капитал АКБ. А вот для способствования привлечению этих инвестиций и повышению привлекательности АКБ в глазах клиентов в столь решающий для банка момент Хасаев, как и Варшавер, вполне сгодился бы.

Введение Хасаева в Совет директоров АКБ подтверждает, что банк нуждается в публичных фигурах, один вид которых способен вселить уверенность в том, что все хорошо и лицензию у АКБ никто отзывать не собирается. Но насколько эффективным будет Хасаев в роли своеобразного фронтмена стабильности, покажет только время. Которого у АКБ, кстати, может оставаться не так уж и много.

Опасные тенденции

Между тем история свидетельствует, что привлекаемые региональными банками для игры мускулами на публике статусные персонажи не уберегли эти банки от последующего отзыва лицензии и банкротства. Показателен пример ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» (ВСБ), где долгое время не то помощником, не то советником, не то заместителем у погибшего осенью 2013 г. председателя правления ВСБ Валерия Кучканова трудился сын Габибуллы Хасаева Рустам Хасаев. О профессиональных качествах, которые Хасаев-младший проявил в ВСБ, мало что известно. Но у всех на устах то, как быстро ВСБ пустили под нож, когда терпеть происходящие в том банке ужасы более не осталось ни времени, ни сил.

Еще один обанкротившийся банк — ОАО «Волга-Кредит банк» (ВКБ) -привлекал в свой совет директоров самого начальника ГУ ЦБ РФ по Самарской обл. (1990 — 2010 гг). Виктора Данилина. Данилин одновременно являлся советником председателя правления ВКБ Татьяны Ерилкиной. Бывший шеф регионального ГУ ЦБ явно превосходил обоих Хасаевых в опыте антикризисного управления банковской сферой. Но даже это не помогло ВКБ.

Что задумал Оганесян и на что рассчитывает Хасаев, можно будет узнать уже очень скоро. Однако важно помнить о том, что в ноябре планируется переизбрание ректора СГЭУ. Согласно ст. 20 ФЗ № 125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», к избранию на должность ректора допускаются кандидаты в возрасте не старше 65 лет. Хасаев родился 2 апреля 1951 г., т.е. в осенних выборах он уже не сможет принять участия. Возможно, это могло стать одним из сильных аргументов Оганесяна и Леушкина, решивших в наиболее ответственный для своего банка момент подтянуть в него Хасаева. Но сумеет ли Хасаев исполнить роль защитной ширмы? Складывается впечатление, что ширма может оказаться непрочной.

Габибулла Хасаев не стал комментировать «Хронографу» ситуацию, он также ушел от ответа на вопрос о мотивах, побудивших его пойти в АКБ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Вопросы, на которые Областной аналитический еженедельник «Хронограф» предложил ответить Габибулле Хасаеву:

1. С какой целью Вы вошли в совет директоров АКБ? От кого Вам поступило соответствующее предложение?

2. Насколько правомочным является совмещение должности ректора государственного вуза СГЭУ с креслом члена совета директоров коммерческого банка?

3. Как Вы считаете, кто достоин претендовать на пост ректора СГЭУ? Кого бы Вы могли рекомендовать на эту должность?