Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (588) | 14 июня 2016г.
 

Где посадки?

«Распил» уникального предприятия «Волгабурмаш» вступает в финальную стадию

Егор Кошеров

26 мая Арбитражный суд Самарской обл. по требованию кредиторов признал банкротом ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ) и открыл в отношении завода конкурсное производство. Долги ВБМ достигли как минимум 7,4 млрд р. С молотка в ближайшее время уйдет все имущество ВБМ, не пожалеют даже детский сад. Таков печальный итог пребывания у руля стратегического для России предприятия менеджеров Александра ШВИДАКА и Вадима ЕГИАЗАРОВА. Правоохранительные органы почему-то упорно не хотят интересоваться их действиями. К разрешению ситуации придется подключаться Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф». После вмешательства издания, как показывает практика, нечистых на руку дельцов настигает ответственность.

Попилили всласть

Из опубликованного отчета лояльного Швидаку и Егиазарову внешнего управляющего ВБМ Алексея Карасева следует, что размер требований кредиторов третьей очереди должника превышает 7,4 млрд р. 14 апреля т.г. собрание кредиторов, большую часть требований которых контролируют все те же лица, решило обратиться в суд с ходатайством об открытии конкурсного производства в отношении должника, поскольку «восстановление платежеспособности ВБМ невозможно». Спустя чуть больше месяца суд удовлетворил это ходатайство, признав завод банкротом.

На протесты налоговиков и независимых кредиторов из числа банков никто не обратил внимания. Вспоминается, как фискалов нагрели по завершении банкротства также относившегося к ВБМ-Групп холдинга ООО «Бурнефтегаз», с которого ФНС России требовала 743 млн р., а в результате не получила ничего. С ЗАО «Горизонт-Плюс» ФНС России безрезультатно рассчитывала истребовать 107 млн р., ас ООО «Июль-М» — почти 900 млн р. Неудовлетворенными остались требования ФНС и в случае с банкротствами ЗАО «ПКО МТЛ», ООО «Альтернатива», ООО «Гармония» (порядка 150 млн р.), ОАО «Сарапульский машзавод» (порядка 100 млн р.). И это лишь верхушка айсберга. Если оглашать весь список «кинутых» граждан и организаций, не хватит места в газете. Что уж говорить о пренебрежении правами таких экс-партнеров Швидака и Егиазарова, как Сергей Мамедов, Михаил Прохоров, Сергей Матвиенко, Александр Евневич, братья Виктор и Андрей Якунины и даже принц Михаэль фон Лихтенштейн?

Тотальная распродажа

Уже объявлены торги по продаже имущества ВБМ Т.е. можно заключить, что процесс «распила» уникального стратегического предприятия по производству буровых долот вступает в финальную стадию, в ходе которой все значимые активы будут распроданы поодиночке и, скорее всего, поменяют свой профиль. Так, на продажу выставлено 62,14% совокупного объема акций АО «Волгабурмаш» (ВБМ-2), созданного в результате замещения активов ВБМ в рамках процедуры банкротства. На баланс ВБМ-2 заведены основные производственные корпуса завода и оборудование. Пакет акций продается по стартовой цене в размере 4,6 млрд р. с шагом 5%. Однако велика вероятность, что дойдет до торгов в форме публичного предложения, где контроль над ВБМ-2 может быть куплен за цену, в 10 раз меньшую. Аукцион намечен на 12 июля.

Отдельными лотами планируется реализовать и 37 объектов заводской недвижимости в Самаре по адресу: ул. Грозненская, 1. В частности, блок вспомогательных цехов, цех комплектующих деталей, кузнечно-штамповочный цех, транспортный цех, термический цех, центральный материальный склад, лабораторный корпус (см. справку). Особняком стоит реализация объектов социальной направленности. Столовую на 450 мест хотят загнать за 17,2 млн р., спорткомплекс — за 15,7 млн р., депо пожарной охраны — за 23,3 млн р., здание общественных организаций — за 7,4 млн р. Не пожалеют даже двухэтажный детский сад № 406 в Долотном пер., 15, площадью 1710,5 кв. м. Его намерены продать за 27,7 млн р. В действительности то, что крайне необходимо детям сотрудников ВБМ, рискует быть пущенным с молотка чуть более чем за 2,7 млн р.

Впрочем, сотрудников на заводе-банкроте в ближайшее время, судя по всему, не останется. Масштабные сокращения продолжаются.

Люди зачастую оказываются на улице без средств к существованию. Некогда славное градообразующее предприятие, загружавшее работой половину Куйбышевского р-на Самары, сегодня оказалось на грани полного уничтожения. Такие же неутешительные прогнозы можно сделать в отношении ОАО «Самарский резервуарный завод» (СРЗ) и ОАО «Самарский подшипниковый завод». В частности, сегодня приставы для погашения долгов СРЗ реализовывают новую производственную линию, открытую в 2009 г. в присутствии на тот момент губернатора Самарской обл. Владимира Артякова.

По питерскому варианту

Развал ВБМ на фоне утопания в роскоши бенефициаров этого предприятия в очередной раз заставляет задаться вопросом: куда смотрят правоохранительные органы и почему до сих пор никто из причастных к бедам завода не то что не сидит в тюрьме, но даже не привлечен к уголовной ответственности? Напомним, о ситуации вокруг ВБМ правоохранительные органы были извещены неоднократно. Вспоминается, в частности, как начальник ГУ МВД РФ по Самарской обл. Сергей Солодовников вскоре после своего назначения в регион живо заинтересовался нюансами проверки банкротства ВБМ на признаки преднамеренности и пообещал разобраться и наказать виновных, если такие обнаружатся. Прошло уже больше года -виновные до сих пор ходят на свободе и богатеют день ото дня. ВБМ -банкрот, работники завода выкинуты на улицу, имущество рискует быть отчужденным за копейки хищникам-коммерсантам, а Солодовников все еще «разбирается». Не иначе как выгодополучатели от банкротства мотивировали и главного полицейского телегенерала?

Все движется к тому, что к привлечению «могильщиков» ВБМ к заслуженной ответственности придется подключаться ОАЕ «Хронограф». Издание уже не раз доказывало свою эффективность в плане вскрытия деструктивной деятельности целого ряда политиков и бизнесменов. Так, в феврале т.г. после разоблачительных публикаций и сопровождавших их запросов в органы власти оперативники задержали бывшего гендиректора ОАО «АвтоВАЗагрегат» (ABA) Виктора Козлова, в результате деяний которого многотысячный коллектив ABA остался без зарплаты и работы, а само предприятие пошло под банкротство. А в конце апреля т.г. был задержан бенефициар ООО «Автозаводстрой» Игорь Кадыров, чему также предшествовали статьи в «Хронографе». Причем до определенного момента Козлова и Кадырова считали едва ли не неприкосновенными. Поэтому бенефициарам ВБМ Швидаку и Егиазарову, кичащимся своими связями «на самом верху», стоит задуматься о том, не оформить ли все-таки явку с повинной?

Кстати, случай с ABA в Тольятти был использован активистами КПРФ для агитации. Судя по всему, партфункционеров от «Единой России» (ЕР) это ничему не научило. Сегодня идеальные условия для «красной» агитации создаются в Куйбышевском р-не Самары благодаря ликвидации ВБМ. Однако ЕР, увлеченная «распилом» округов и списков на приближающихся выборах, не замечает проблем своих избирателей. Видимо, уверенность в административном ресурсе окончательно лишила партию власти чувствительности.

Пока «слуги народа» свято верят в светлое будущее «новых крепостных», Солодовникову следовало бы взять на заметку опыт его коллег из Санкт-Петербурга. В Северной столице в отличие от Самары совершенно точно не смотрят на чины и связи потенциальных фигурантов уголовных дел. Вспоминается, как осенью прошлого года в головной офис подконтрольного Швидаку и Егиазарову ПАО «Балтинвестбанк» (БИБ) нагрянули сотрудники правоохранительных органов в сопровождении бойцов СОБРа. По информации электронного издания Фонтанка.ру, обыск в БИБ прошел в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». Данную информацию «Хронографу» впоследствии подтвердили в УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл.

Зачастую по ст. 172 УК РФ расследуются дела о незаконном обналичивании преступно полученных доходов и выводе их в офшоры, в т.ч. в целях финансирования терроризма. В БИБ утверждали, что в результате следственных действий были изъяты документы, касающиеся деятельности ряда клиентов банка. По некоторым данным, заинтересовавшими следователей заемщиками стали т.н. связанные стороны — предприятия холдинга «ВБМ-Групп», в частности торговые посредники по металлу (см. «Хронограф» №38 (566) от 23.11.15).

На прошлой неделе эта история, похоже, получила продолжение. Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу объявил о задержании двоих руководителей и десяти участников преступной группы, причастных к хищению из бюджета и отмыванию более 1 млрд р. Во вторник 7 июня началась масштабная серия обысков по уголовному делу о незаконном возмещении НДС. «Возмещение НДС производилось по интересной экспортной схеме, в которой был задействован производитель металла, — сообщает интернет-газета Neva.Today (http://neva.today/news/126512). -Как обычно и бывает, хищение средств из бюджета происходило при участии работников налоговой службы, поэтому в подразделениях ФНС тоже планируются следственные действия».

Ожидается, что следы приведут правоохранителей в т.ч. в офисы БИБ и других компаний, связанных со Швидаком и Егиазаровым.

Справка:

Некоторая недвижимость ОАО «Волгабурмаш», выставленная на торги:

1. Компрессорная станция ц. 23, площадь 900 кв. м, назначение: нежилое здание, этажность: 1/1, стартовая цена — 4 777 966,1 р.

2. Тарный участок ц. 26, площадь 378 кв. м, назначение: нежилое здание, этажность: 1/1, стартовая цена — 1 277 966,1 р.

3. Склад ПРО № 30, площадь 408 кв. м, назначение: нежилое здание, этажность: 1/1, стартовая цена — 792 372,88 р.

4. Арочный склад для готовой продукции, площадь 1 022,9 кв. м, назначение: нежилое здание, этажность: 1, стартовая цена — 4 469 491,53 р.

5. Кузнечно-штамповочный цех, площадь 7298,6 кв. м, назначение: нежилое здание, этажность: 2, стартовая цена — 38 889 830,51 р.

6. АСУП Лабораторный корпус, площадь 3508,6 кв. м, назначение: нежилое здание, этажность: 1-5/5, стартовая цена — 37 710 169,49 р.

7. Модульный ангар-гараж Тип 2 (Цех № 25), площадь 1208,6 кв. м, назначение: нежилое здание, этажность: 1, стартовая цена — 11 306 779,66 р.

8. Склад ядохимикатов, склад красок и масел, площадь 584,2 кв. м, назначение: нежилое здание, этажность: 1, стартовая цена — 4 689 830,51 р.

9. Блок вспомогательных цехов. Пристрой под бытовые помещения, площадь 14843,5 кв. м, назначение: нежилое здание, этажность: 2, стартовая цена -65 716 101,69 р.

10. ВОХР Центральная проходная, площадь 414,5 кв. м, назначение: нежилое здание, этажность: 1, стартовая цена — 3 878 813,56 р.

11. Пожарная охрана Депо на 4 а/м, площадь 2 187,7 кв. м, назначение: нежилое здание, этажность: 4, подземная этажность: 1, стартовая цена — 23 308 474,58 р.

12. Центральный материальный склад ТЭБ, площадь 3330,7 кв. м, назначение: нежилое здание, этажность: 1, стартовая цена — 37 154 237,29 р.

13. Цех комплектующих деталей, площадь 4385,6 кв. м, назначение: нежилое здание, этажность: 3, стартовая цена — 42 096 610,17 р.

14. Спорткомплекс, площадь 984,9 кв. м, назначение: нежилое здание, этажность: 1, стартовая цена — 15 729 661,02 р.

(Из объявления Алексея Карасева о проведении торгов)