Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Начало конца

«Автокомпонент Сызрань» предъявили иск о банкротстве

Вероника Синицына

30 мая в Арбитражном суде Нижегородской обл. должно состояться судебное заседание по проверке обоснованности заявления тольяттинского ООО «ВИВ-Волга» о признании несостоятельным АО «ПК Автокомпонент Сызрань». Эксперты расценивают это как логичный итог политики нижегородских владельцев «Автокомпонент Сызрань» — группы компаний «Автокомпонент». При этом ряд происходящих в последнее время событий дает основания полагать, что ГК «Автокомпонент» планирует избавиться от проблемного сызранского актива.

«Автокомпонент Сызрань» (бывшее ОАО «Пластик») с конца 2013 г. находится под контролем ГК «Автокомпонент». Главным бенефициаром ГК «Автокомпонент» считается Алексей Сафронов. «Автокомпонент Сызрань» в последние годы отличилось крупными долгами перед контрагентами, поставщиками энергоресурсов, задержками зарплаты. А «оптимизация» на «Автокомпонент Сызрань» привела к значительному сокращению количества работников (см. «Хронограф» №12 (540) от 6.04.15). На «Автокомпонент Сызрань» вводился вынужденный простой, возникали споры по отмене гарантий и компенсаций за работу во вредных и тяжелых условиях труда.

Заявление о признании «Автокомпонент Сызрань» банкротом, поданное в суд ООО «ВИВ-Волга», — первое, но оно может иметь более чем серьезные последствия. В суде находится большое количество исков о взыскании с «Автокомпонент Сызрань» различных сумм долга.

Причем многие из этих исков судом уже удовлетворены, а принятие судом решений в пользу истцов по остальным заявлениям, вероятно, лишь дело времени.

А это означает, что общая сумма долга «Автокомпонент Сызрань» перед различными предприятиями не просто крупная, а еще и с каждым днем возрастает. Кстати, в феврале 2016 г. ООО «ВИВ-Волга» уже судилось с «Автокомпонент Сызрань» и выиграло дело.

Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил целый ряд исков ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» к «Автокомпонент Сызрань». Последнее, правда, некоторые из этих решений пытается оспорить в суде апелляционной инстанции. Сумма денежных претензий «МРСК Волги» только в 2016 г. составила около 4 млн р.

По информации отдела правового обеспечения теплоснабжения Самарского филиала ПАО «Т Плюс», на конец апреля 2015 г. размер задолженности «Автокомпонент Сызрань» за полученное тепло составлял 34,7 млн р. (см. «Хронограф» №15 (543) от 27.04.15). Впоследствии этот долг еще вырос -до 59,7 млн р. 26 февраля 2016 г. «Т Плюс» была произведена приостановка подачи «Автокомпонент Сызрань» тепла и горячей воды.

В то же время в конце марта 2016 г. ГК «Автокомпонент» стала лауреатом премии «Работодатель года — 2015» в г. Нижнем Новгороде.

По этому поводу генеральный директор ЗАО «Управляющая компания Автокомпонент» Алексей Сафронов заявил: «Люди, работающие в «Автокомпоненте», — ключевой фактор успеха компании, который помогает нам развиваться, оставаться стабильными...

Группа создает новые службы, осваивает новые направления деятельности, виды продукции... Такого рода поддержка настраивает нас на покорение новых вершин».

На фоне событий, происходящих на «Автокомпонент Сызрань», такие заявления бенефициара ГК «Автокомпонент» выглядят по меньшей мере странно. О какой стабильности может идти речь, когда одна из компаний группы буквально разваливается на глазах? Правда, еще в марте т.г. Алексеем Сафроновым была раскрыта информация о созыве внеочередного собрания акционеров «Автокомпонент Сызрань». Тогда предполагалось, что собрание может принять решение о прекращении полномочий УК «Автокомпонент» как единоличного исполнительного органа «Автокомпонент Сызрань». Ряд наблюдателей с учетом негативных процессов на «Автокомпонент Сызрань» не исключали, что решение может быть связано с попытками ГК «Автокомпонент» избавиться от проблемного актива.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.