Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

В АСАДО знают

Как выгодно распорядиться бюджетными средствами

Илья Ширтанов

В первую декаду июня 2016 г. нелегальные производители нефтепродуктов могут открыть для себя новый рынок сбыта продукции на территории Ставропольского р-на Самарской обл. (СО). Заказчиком может выступить Государственное казенное предприятие (ГКП) СО «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской обл.» (АСАДО), генеральным директором которого является Денис АБРАМОВ. Если бенефициары АСАДО заинтересованы в сотрудничестве, они найдут способ для заключения госконтракта с нужным поставщиком.

7 июня закупочная комиссия АСАДО выберет поставщика асфальтобетонной смеси на территории Ставропольского р-на Самарской обл. Согласно информации, раскрытой на официальном сайте госзакупок, начальная цена договора — почти 9 млн р. Не стоит сомневаться, что нескрываемый интерес к госконтракту проявят многие, в т.ч. и «серые» производители асфальта. А с учетом того, что в закупочной документации четко указано место поставки (склад продавца (АБЗ) в Ставропольском р-не), стоит ожидать появления в списке претендентов из числа тольяттинских дельцов.

Необходимо отметить, что до 60% в составе асфальта — это битумные смеси. Битум — это побочный продукт нефтеперегонного процесса.

Таким образом, у кустарных производителей таких нефтепродуктов, как бензин или дизельное топливо, всегда имеется возможность предложить приобрести битум. Или же самим начать делать из него асфальт. В нынешних реалиях такое решение было бы весьма актуально.

В начале лета 2014 г. «Хронограф» провел исследование тольяттинского рынка на предмет нахождения в городе нелегальных производителей нефтепродуктов (см. «Хронограф» №21 (508) от 30.06.14). В газетной публикации были изложены доводы о функционировании в Тольятти, на территории бывшего завода «Фосфор», объектов незаконной нефтепереработки — «самоваров». Было указано точное местоположение объекта, указан собственник и арендатор участка. Были обозначены связи и контакты учредителя, гендиректора ООО «Волга-Синтез» Алексея Дрождина.

Но самое главное — это то, что «самоварщики», наверное, как никто другой конкурентоспособны в плане ценовой политики. Для того чтобы привлечь заказчика, его необходимо финансово стимулировать. У незаконных нефтепереработчиков проблем с откатами возникать не должно. Асфальт из «самоварного» битума может быть в разы дешевле качественного товара. Разница в цене может заинтересовать заказчика.

Причем сотрудники АСАДО, похоже, охотно могут идти на компромисс с лицами, желающими заработать на госконтрактах. Пример тому — заключение договорных отношений с фирмой ООО «АБЗ-1». Бенефициары указанной компании, по данным ЕГРЮЛ зарегистрированной в Волжском р-не, стремились заключить договор ценой почти 30 млн р. на поставку битума. В АСАДО не смогли отказать.

Более того, закупочная комиссия АСАДО наделила АБЗ-1 статусом единственного поставщика. В мотивировочной части экономического обоснования закупки приводится следующая информация: «Выбор единственного поставщика осуществляется в рамках раздела 10.4 «Положения ГКП Самарской обл. «АСАДО» о закупках товаров, работ, услуг». Основание заключения договора является: п. 14 Исполнение государственного контракта».

Как видно, внутренние документы АСАДО позволяют выбрать того поставщика услуг или исполнителя работ, сотрудничество с которым может быть наиболее выгодно. По результатам закупки на поставку асфальта в Ставропольском р-не можно будет судить о том, какие лица нашли подход к руководству АСАДО, а также о том, насколько качественно будет выполнен ремонт дорог.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.