Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Александр Семенов:

Мы должны проверять наших сотрудников не только теоретически, но и практически

Борис Кротов

23 июня технический совет ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) проанализирует итоги профессиональных соревнований «Команда профи СВГК — 2016». Подобные мероприятия дают прекрасную возможность наглядно оценить уровень подготовки специалистов и определить направления для проведения «работы над ошибками». Информация с соревнований актуальна в преддверии предстоящей переаттестации аварийно-спасательных формирований СВГК. Главный инженер СВГК Александр СЕМЕНОВ рассказал о первых выводах, которые руководство компании сделало буквально «по горячим следам».

- Александр Сергеевич, после четырехлетнего перерыва в СВГК вновь прошли соревнования по профессиональному мастерству. Что сразу же удалось выяснить?

- Были выявлены победители, отдельные сотрудники удостоились высоких оценок в номинациях «лучший слесарь», «лучший водитель», «лучший электрогазосварщик» и «лучшее звено слесарей». Они продемонстрировали высочайший класс мастерства. Впрочем, главный итог конкурса заключается вовсе не в распределении призовых мест. Гораздо важнее было увидеть, как наши специалисты соблюдают правила охраны труда и технику безопасности и насколько профессионально они подходят к выполнению заданий, которые требуется выполнять безупречно. Мы должны проверять наших сотрудников не только теоретически, но и практически. У нас есть некоторые вопросы к работе сварщиков и слесарей внутридомового газового оборудования. Вероятно, сказывалось волнение. Возникшие у нас вопросы будут проанализированы на заседании технического совета, который состоится 23 июня. Проблемы, с которыми столкнулись сотрудники при выполнении определенных заданий, мы детально обсудим, разберем и отработаем.

- С какими заданиями сотрудники СВГК справлялись лучше всего?

- Наши сотрудники очень хорошо проявили себя при возникновении различного рода нештатных ситуаций. Хочется отметить случай, когда у сварщика из филиала «Тольяттигоргаз» перестала работать электростанция.

Другой экипаж, несмотря на состязательный характер конкурса, тут же поделился своей электростанцией. Взаимовыручка и взаимоподдержка у сотрудников нашего предприятия достойна наивысшей оценки.

- Каких решений можно ожидать по итогам состоявшегося конкурса профессионального мастерства?

- Прошедшие соревнования привели к генерации ряда предложений по совершенствованию производственной деятельности СВГК, которые уже удалось обсудить с генеральным директором компании Сергеем Мирошниченко. В частности, с очень хорошей стороны показали себя переднеприводные малотоннажные грузовые автомобили ГАЗ «Соболь», которые в сравнении с УАЗиками выглядели более предпочтительно. Автомобили «Соболь» комфортабельны, обладают большей грузоподъемностью и вместимостью персонала. Скорее всего, в следующем году будем менять УАЗики, пополняя свой автопарк «Соболями». Такую задачу перед нами поставил генеральный директор. Сегодня «Соболь» находится на вооружении только в филиале «Самарагаз». В муниципальных районах Самарской обл. наши филиалы оснащены УАЗиками. В СВГК их порядка 500 единиц. По сути, нам предстоит провести очень серьезную работу по обновлению материальной базы, в частности транспортных средств.

- Какие задачи в области совершенствования профессионального мастерства сегодня стоят перед СВГК?

- Профессия газовика очень ответственная. Любое неправильное действие может повлечь пожар, взрыв и гибель людей.

Поэтому каждый специалист у нас постоянно проходит профессиональное обучение и подготовку по своему профилю. Нередко это приходится делать, реагируя на изменения в законодательстве. Так, в последние годы серьезно ужесточены требования Федерального закона №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». По этому закону газораспределительные организации либо должны иметь в штате свои собственные аварийно-спасательные формирования, либо должны заключить договоры с компаниями, в составе которых есть аттестованные аварийно-спасательные формирования, обладающие сертификатами на право выполнения соответствующих работ.

СВГК создала свою собственную профессиональную аварийно-спасательную службу в 2013 г. От обычной «аварийки» ее формирования отличаются тем, что могут работать в загазованной зоне, проводить спасательные работы, оказывать первую медицинскую помощь и пр. Аварийно-спасательные формирования у нас находятся в режиме круглосуточного дежурства. В случае экстренной ситуации они всегда готовы выехать на место.

В настоящее время СВГК располагает 13 аварийно-спасательными формированиями, в составе которых работают 190 наших специалистов. Они аттестованы и имеют право на выполнение спасательных работ. В октябре 2016 г. подходит срок их переаттестации. Нам надо подтвердить статус организации с аварийно-спасательными формированиями.

Обсудив этот вопрос с Сергеем Мирошниченко, мы запланировали к осени 2016 г. провести еще одни соревнования, на этот раз по аварийно-спасательным формированиям, чтобы отработать профессиональные навыки. Данные меры помогут нам подготовиться к процедуре лицензирования.