Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Давление в норме

Самарские газовики показали высокий уровень профессионального мастерства

Борис Кротов

26 мая ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) на своей производственной базе провело грандиозные профессиональные соревнования экипажей «Команда профи СВГК-2016». Под объективами теле- и фотокамер специалисты рабочих профессий соревновались между собой в условиях, максимально приближенных к реальным. Отличный уровень подготовки продемонстрировали сварщики, слесари и водители. Лучшие из них получили заслуженные награды.

СВГК — одна из крупнейших газораспределительных организаций в России. В зоне ее ответственности находится более 22 тыс. км газопроводов и более 940 тыс. газифицированных квартир практически по всей территории Самарской обл. (кроме Сызрани и Жигулевска). От профессионализма сотрудников компании зависит не только бесперебойное газоснабжение потребителей, но и безопасность граждан ценою в жизнь.

С целью выявления уровня мастерства специалистов базовых профессий, повышения четкости их взаимодействия в нестандартных условиях СВГК организует конкурсы профессионального мастерства. Прошедшие на производственной базе СВГК соревнования «Команда профи СВГК — 2016» стали третьим многопрофильным конкурсом в истории компании. Первый такой конкурс состоялся в 2011 г. Его победителем стал филиал СВГК «Похвистневогоргаз». В 2012 г. победу одержал филиал СВГК «Новокуйбышевскгоргаз».

Слесари СВГК устанавливают заглушку во фланцевом соединении газопровода
Слесари СВГК устанавливают заглушку во фланцевом соединении газопровода

После четырехлетнего перерыва представители базовых профессий СВГК вновь получили возможность выступить в увлекательных командных состязаниях. Заявки на участие подали 14 экипажей: по одному от каждого из филиалов СВГК и пять -от самого крупного филиала «Самарагаз». В состав экипажей входили 6 специалистов: водитель, инженерно-технический работник (ИТР) — мастер или начальник участка, два слесаря по обслуживанию наружных газопроводов и один слесарь внутридомового газового оборудования (ВДГО), а также газоэлектросварщик.

Открывая конкурс профессионального мастерства, генеральный директор СВГК Сергей Мирошниченко подчеркнул, что такие мероприятия не только помогают выявить уровень профессионализма участников, но и способствуют развитию горизонтальных связей между подразделениями. «Наша компания разбросана по территории области, поэтому такие соревнования, подобно спортивным, позволяют сплотить коллектив», — сказал Мирошниченко.

Обращаясь к участникам соревнований, генеральный директор отметил: «Участие в этом праздничном соревновании по большому счету — это уже признание вашей профессиональной компетенции». Затем под корпоративный гимн победители соревнований «Команда профи СВГК — 2012» подняли флаг СВГК.

Состязание проходило в пять этапов. Каждый этап представлял испытание для конкретных специалистов. Ход испытаний был максимально приближен к реальным условиям работы газовиков. Так, слесари под руководством ИТР производили отключение (включение) подачи газа потребителю с установкой (снятием) заглушки во фланцевом соединении газопровода. Работы велись в специальном учебном котловане. Водители показали свой класс в комплексном упражнении на специально подготовленной трассе с препятствиями в виде эстакады, трудно проходимого участка, колейного моста и т.д. Слесари ВДГО отличились навыками в диагностике, а электрогазосварщики продемонстрировали свое мастерство в сварной работе. Помимо этого слесари экипажей подтвердили умение пользоваться средствами пожаротушения: на завершающем этапе испытаний их ждала борьба с огнем. Пожалуй, это был наиболее зрелищный этап соревнований.

По итогам конкурса «Команда профи СВГК — 2016» победителем был признан филиал «Новокуйбышевскгоргаз». Второе и третье места заняли филиалы «Похвистневогоргаз» и «Отрадномежрайгаз».

На правах рекламы