Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Жестков нахимичил

Глава «Самаранефтепродукта» покинул свою должность

Андрей Неретин

На прошлой неделе стало известно о том, что Андрей ЖЕСТКОВ (на фото) досрочно покинул должность генерального директора АО «Самара-нефтепродукт» (СНП). Для экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» его скорый уход был достаточно легко прогнозируемым событием. У руководства ОАО «НК «Роснефть» была масса причин для такого кадрового решения. Среди них — многочисленные претензии контролирующих органов, в массовом порядке вскрывающих нарушения в ООО «Самара-Терминал», недавно присоединенном к СНП. Видимо, последней каплей в череде претензий к Жесткову стали административные наказания за предоставление недостоверных сведений лабораторных исследований.

Нашли изъян

В настоящее время СНП безуспешно пытается опротестовать четыре решения Арбитражного суда Самарской обл., признавшего законными выводы Управления Федеральной службы по аккредитации по Приволжскому Федеральному округу (УФСА), подвергшего компанию штрафным санкциям. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11ААС) уже признал обоснованными решения арбитража от 21 марта 2016 г. по трем разбирательствам (А55-31277/2015, А55-31281/ 2015, А55-31283/2015). Четвертая апелляционная жалоба по делу А55-31284/2015 (решение вынесено 14 апреля 2016 г.) будет рассмотрена 6 июня, но и она, по всей видимости, потерпит неудачу.

В соответствии с каждым решением СНП должно заплатить штраф на сумму 400 тыс. р. Основанием для привлечения «дочки» Роснефти к административной ответственности стали недостоверные результаты испытаний дизельного топлива, которые проводила лаборатория «Самара-Терминал». Ответчиком по заявлениям УФСА изначально был «Самара-Терминал», который возглавлял все тот же Андрей Жестков. По данным ЕГРЮЛ, 11 апреля т.г. «Самара-Терминал» прекратил свою деятельность при присоединении к СНП. Правопреемником ликвидированной организации в судебных разбирательствах выступает СНП.

Как следует из материалов судебных разбирательств, 10 сентября 2015 г. «Самара-Терминал» добровольно обратился в УФСА с просьбой провести процедуру подтверждения компетентности и расширения области аккредитации испытательной лаборатории нефтепродуктов Кряжского цеха.

Проверка проводилась на основании приказа Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) от 3 ноября 2015 г. Выездная проверка установила, что в испытательной лаборатории были произведены измерения образцов четырех партий дизельного топлива «Евро» класса 2 ДТ-3-К5. Пробы были взяты из резервуара № 15 (партия №4600), № 9 (партия №4559), № 2 (партия №4594) и № 10 (партия №4595). В материалах дела сообщается, что всем образцам были выданы паспорта соответствия требованиям Технического регламента Таможенного Союза «с недостоверными, необъективными результатами испытаний в части определения полициклических ароматических углеводородов».

Проверка показала

- В ходе выездной оценки соответствия установлено отсутствие в испытательной лаборатории нефтепродуктов общества материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в соответствии с требованиями метода исследований (испытаний) и измерений, указанного в реестре аккредитованных лиц, а именно: отсутствуют химические реактивы для проведения определения полициклических ароматических углеводородов в дизельном топливе, — говорится в материалах судебных разбирательств. Там же отмечается, что те химические реактивы, которые удалось обнаружить, оказались без паспортов качества.

Помимо этого проверка пришла к выводу, что «Самара-Терминал» не провел необходимую процедуру подготовки и калибровки аппаратуры. «Таким образом, обществом представлены недостоверные, необъективные результаты испытаний», — гласят судебные решения. По каждому исследованию были составлены протоколы об административном правонарушении, в соответствии с которыми «Самара-Терминал» был привлечен к административной ответственности по ст. 14.48 КоАП РФ с наложением штрафа. Любопытно, что один из протоколов составлял лично заместитель руководителя УФСА — начальник отдела аккредитации и контроля за деятельностью аккредитованных лиц Алексей Вихарев.

К ответственности также была привлечена начальник лаборатории Раиса Морозова. В соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № 25 Куйбышевского судебного р-на г.о. Самара от 5 февраля 2016 г. Морозова была признана виновной в совершении административного правонарушения и оштрафована на 30 тыс. р.

Создал проблемы

Таким образом, вместо расширения области аккредитации испытательной лаборатории Андрей Жестков добился негатива. Теперь в Росаккредитации держат лабораторию на карандаше. Не исключено, что за вопиющие нарушения, которые были допущены на предприятии под руководством Жесткова, лаборатория вообще лишится своей аккредитации. Такой поворот событий несет серьезные риски для СНП. Серьезный удар наносится по репутации компании, которая под брендом Роснефти реализует топливо и сопутствующую продукцию. Учитывая, что к отгружаемому на АЗС СНП топливу и так существуют нарекания со стороны автовладельцев, можно прогнозировать, что скоро на этих АЗС вообще перестанут заправляться.

Следует отметить, что три года назад, когда Андрей Жестков был назначен директором СНП и «Самара-Терминала», руководство «Роснефти» перед ним поставило задачу в 2014-2015 гг. провести процедуру объединения двух самарских дочерних обществ. Отмечалось, что цель реорганизации заключается в повышении эффективности работы сбытовых предприятий. Однако до самого последнего момента никакого «слияния» Жестков не проводил. Процедура реорганизации «Самара-Терминала» стартовала только в декабре 2015 г., т.е. уже после того, как надзорный орган выявил в деятельности лаборатории предприятия массу нарушений. Видимо, выводы УФСА стали неприятным сюрпризом для руководства «Роснефти», которое настоятельно рекомендовало Жесткову в кратчайшие сроки разобраться со всеми нарушениями и оптимизировать производственный процесс. Необходимо добавить, что ранее «Самара-Терминал» уже неоднократно привлекался к административной ответственности за пренебрежение требованиями транспортной и промышленной безопасности (см. «Хронограф» №12 (582) от 18.04.16).

По данным ЕГРЮЛ, место Андрея Жесткова занял Андрей Мячев. Запись о нем как о генеральном директоре СНП была внесена 16 мая 2016 г. До этого Мячев возглавлял ПАО «НК «Роснефть-Смоленск-нефтепродукт».