Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Одни уходят, другие возвращаются

ККС приняла очередные кадровые решения

Татьяна Федорова

1 июня была раскрыта информация о результатах проведенного заседания Квалификационной коллегии судей Самарской обл. (KKC). В частности, рекомендацию на должность судьи Самарского облсуда получила судья Красноглинского райсуда Наталья МЕДВЕДЕВА. Ряд судей по собственному желанию покинули судейский корпус, при этом несколько судей в отставке были привлечены обратно к исполнению обязанностей.

Рекомендацию на вакантную должность судьи Самарского облсуда от ККС получила судья Наталья Медведева. На данный момент она служит в Красноглинском райсуде Самары. Свою карьеру Медведева начинала в июле 1987 г. в должности делопроизводителя в Красноглинском народном суде. В декабре 2000 г. постановлением Самарской губернской думы (СГД) впервые была назначена на должность мирового судьи судебного участка № 17 Красноглинского р-на г. Самары на трехлетний срок полномочий. В июне 2007 г. по указу президента РФ № 745 Наталья Медведева стала федеральным судьей Красноглинского райсуда.

Любопытно, что в сентябре 2011 г. Наталья Медведева по представлению тогдашнего председателя Красноглинского райсуда Вадима Кудинова привлекалась к дисциплинарной ответственности в порядке ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» в виде предупреждения.

В представлении указывалось: «Судья Медведева Н.П. допустила грубую волокиту и нарушение норм Кодекса судейской этики при рассмотрении гражданских дел». По всей видимости, за истекшие с момента гнева Кудинова пять лет Медведева сделала правильные выводы и теперь может стать судьей облсуда, если, конечно, ее кандидатура будет утверждена в администрации президента РФ.

Также ККС дала рекомендации на вакантные места двух судей Советского райсуда Самары. Одобрение получили кандидатуры Зульфии Лапшиной и Дмитрия Марковского. Отметим, что ранее Дмитрий Марковский служил следователем в СУ СК РФ по Самарской обл.

Кроме того, ККС дала согласие на привлечение судьи в отставке Вячеслава Попова к исполнению обязанностей судьи Кинель-Черкасского районного суда Самарской обл. на срок до одного года в порядке ст. 7.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Напомним, что осенью 2013 г. ККС объявляла конкурс на пост председателя Кинель-Черкасского райсуда. Тогда документы подали Вячеслав Попов и Лариса Чертыковцева. В тот раз квалифколлегия дала рекомендацию Вячеславу Попову, тем более что он с 2013 г. исполняет обязанности председателя райсуда. Однако его кандидатура не прошла утверждение в Москве.

Но и Лариса Чертыковцева не смогла стать председателем райсуда (см. «Хронограф» № 13 (541) от 13.04.15). В прошлом году Вячеслав Попов по собственному желанию ушел в отставку, теперь он вновь возвращается в судейский корпус.

Было дано согласие и на привлечение судьи в отставке Лидии Гостьковой к исполнению обязанностей мирового судьи судебного участка № 99 Автозаводского судебного района г. Тольятти. Параллельно квалифколлегия прекратила полномочия судьи Сергиевского райсуда Татьяны Шохиной по личному заявлению. Расстаться с судейской мантией решила и судья Центрального райсуда Тольятти Людмила Гривко.

Прекращены полномочия судьи Промышленного райсуда Олега Осипова. Напомним, что в ноябре прошлого года Осипов был привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» в виде предупреждения. Соответствующее представление было внесено председателем Самарского облсуда Любовью Дроздовой. Также ККС рассмотрела представление Дроздовой о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Чапаевского городского суда Сергея Овсянникова в виде предупреждения.