Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Уже неинтересно

Чем ближе выборы, тем меньше депутатов СГД ходит на работу

Татьяна Федорова

31 апреля 2016 г. на планерном заседании Самарской губернской думы (СГД) стало понятно, что приближение выборов напрямую сказывается на посещаемости депутатов пленарных заседаний. Те, кто прошел праймериз, видимо, уже не считают нужным посещать заседания СГД, предпочитая подготовку к выборам. Например, вице-спикер СГД Валерий ТРОЯН не явился ни на заседание фракции партии «Единая Россия» (ЕР), которую он возглавляет, ни на пленарное заседание. Депутаты, решившие не идти на выборы, также не видят необходимости в законотворческой деятельности.

Из 50 депутатов на пленарном заседании изначально зарегистрировалось 38. К концу заседания остался всего 31. Примечательно, что председатель СГД Виктор Сазонов оповестил о том, что по причине болезни отсутствуют только Галина Светкина и Михаил Усов. Куда делись остальные 10 депутатов, осталось неизвестным. Скорее всего, их было бы еще меньше, но перед началом заседания Виктор Сазонов вручал награды от СГД ряду депутатов, поэтому им пришлось приходить за почетными знаками и грамотами.

Среди тех, кто проигнорировал заседание, оказался вице-спикер СГД, руководитель фракции ЕР в СГД Валерий Троян. Примечательно, что перед началом пленарного заседания проходило заседание фракции, на которой обсуждался вопрос о недостаточности средств, поступивших в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Члены фракции приняли решение об обращении в федеральный фонд ОМС о необходимости увеличения финансирования трансфертов ТФОМС для Самарской обл. Но, видимо, эта тема не слишком интересна Валерию Трояну. Вполне возможно, что он занят более насущными на данный момент для него проблемами.

Как известно, Валерия Троян считают модератором выборных процессов в ЕР, его даже называют серым кардиналом политических кулуаров. Не исключено, что он занят тем, что решает, кто достоин того, чтобы принять участие в выборах, а кто на партийной конференции может лишиться своего места в списках по дискредитирующим моментам. Вполне возможно, что кадровые решение принимаются Валерием Трояном в интересах людей из «команды Лиманского». Он постарается сделать так, что люди Георгия Лиманского смогут получить проходные места в партсписках на осенних выборах в СГД и Госдуму. Видимо, это для него более важная задача, чем законотворческая деятельность и заседание фракции ЕР.

Как известно, Валерий Троян участвовал в праймериз по Приволжскому одномандатному избирательному округу №19 (см. стр. 16) и набрал 64,53%. В принципе, результат был прогнозируемым, поскольку ему противостояли малоизвестные оппоненты. Хотя никто не мешал Трояну попытаться создать видимость конкуренции. Для этого можно было бы пригласить статусных спарринг-партнеров, не имеющих при этом политических амбиций. Однако Троян перестраховался. Видимо, его не покидал страх, что статусные оппоненты, несмотря на все заверения, могут опрокинуть его в праймериз и лишить заветного кресла в СГД.

Учитывая, что ему было оказано доверие партией принять участие в праймериз, такое отношение к фракции может вызвать вопросы у однопартийцев. Стоит напомнить, что в п.2.34 регионального Положения о порядке проведения предварительного партийного голосования от 24 февраля 2016 г. прописано:

«Региональный политический совет оформляет итоговый список предварительного голосования как список кандидатур, подлежащих выдвижению конференцией самарского регионального отделения партии, и вносит его на рассмотрение президиума генерального совета партии для согласования в порядке, установленном уставом партии». В п.2.35 уточняется: «По итогам рассмотрения перечисленных в п.2.34 настоящего положения документов президиум генерального совета партии принимает соответствующее решение и направляет согласованный список кандидатур в Региональный политический совет регионального отделения партии для последующего выдвижения кандидатами в депутаты законодательного (представительного) собрания органа государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о выборах и уставом партии». Поэтому победа в праймериз для Валерия Трояна еще не гарантирует ему стопроцентное прохождение в СГД. Не исключено, что однопартийцы на более высоком уровне задумаются, насколько он достоин быть представителем ЕР в СГД, если он игнорирует не только важные заседания в СГД, но и даже собрание своей фракции по столь важному вопросу, как медицинское обеспечение населения.

Среди отсутствующих были те, кто больше не планирует принимать участие в выборах, например Алексей Ушамирский. Их нежелание участвовать в законотворческом процессе вполне объяснимо. Видимо, у них уже есть более актуальные проблемы, чем голосовать в СГД.