Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Готовится к реинкарнации

Моглячев оставляет несуществующую должность на фоне скандала

Егор Кошеров

31 мая «врио» главы администрации Красноярского р-на Владимир МОГЛЯЧЕВ (на фото) подготовил заявление о своей отставке с занимаемой должности. Об этом Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» стало известно от ряда осведомленных источников. Не исключено, что на такой шаг Моглячев пошел, чтобы погасить возмущения вокруг вопроса о легитимности его власти, остро стоящего с момента продления полномочий главы администрации осенью прошлого года. Похоже, Моглячев рассчитывает, что избавление от сомнительного статуса поможет ему вновь возглавить Красноярский р-н. Впрочем, скандал по теме законности пребывания Моглячева у власти уже вышел на федеральный уровень.

Совсем недавно, 20 мая, собрание представителей Красноярского р-на задним числом приняло крайне сомнительный с правовой точки зрения документ. Депутаты одобрили дополнительное соглашение от 16 ноября 2015 г., которым председатель собрания представителей Лариса Паничкина единолично продлила Владимиру Моглячеву полномочия главы администрации. Кроме того, в допсоглашение был внесен пункт, которым Моглячев был утвержден в качестве врио. Против такого решения выступал только лишь один депутат – Егор Бажов. Он указывал, что продление полномочий главы администрации, да еще без проведения конкурса, не предусмотрено ни Уставом, ни законодательством. И правда, такой должности, как «глава администрации», в действующем Уставе района вообще нет. Как Моглячев мог в течение семи месяцев именовать себя «главой администрации» и подписывать важные документы, совершенно непонятно.

Но Моглячев использовал еще не все свои трюки. «Хронографу» стало известно о том, что 31 мая «врио» написал заявление об отставке с должности, существование которой действующим Уставом м.р. Красноярский не предусмотрено. Тем самым Моглячев мог попытаться дистанцироваться от скандала, который может «прославить» его на всю Россию.

С другой стороны, комментируя информацию об отставке Моглячева, председатель местного отделения партии «Справедливая Россия» в Красноярском р-не Владимир Игнатьев пояснил, что этот шаг можно расценивать как подготовку к предстоящему конкурсу по выборам главы района. «Не исключаю, что мы наблюдаем хитрый ход Моглячева. Написав заявление, он выходит из положения лица, которое в течение семи месяцев незаконно занимало должность. Это дает ему возможность спокойно подать заявление на участие в конкурсе, начав все с чистого листа, — полагает Игнатьев.

При этом эсер отметил, что такой сценарий вполне вероятен: «Сомневаюсь, что покровители Моглячева дадут ему так просто уйти. Они будут бороться за то, чтобы он остался во главе района или этот пост занял человек, который продолжит его курс правления районом».

По мнению наблюдателей, подавая в отставку, Моглячев просто играет на публику, показывая, что будто бы не держится за свое кресло. Этот прием ввел в политический обиход губернатор Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константин Титов в 2000 г. Тогда после провала на президентских выборах Титов подал в отставку, заявив, что идет на выборы губернатора, чтобы проверить «народную поддержку». На деле же это был предвыборный трюк, который политологи окрестили «обнулением статуса».

Вполне возможно, что произвести «обнуление статуса» Моглячеву присоветовали как раз специалисты из команды Титова. Ведь Красноярский р-н курирует близкий соратник Константина Титова, депутат Государственной думы РФ Виктор Казаков. Оставляя свою должность, Владимир Моглячев, видимо, готовится к «реинкарнации» в новом качестве — в легитимной должности главы района.

Тем временем в Красноярском районном суде завершилось разбирательство по иску Егора Бажова к администрации Красноярского р-на и Ларисе Паничкиной. Бажов требовал признать незаконными их действия по продлению Моглячеву полномочий главы администрации. 27 мая суд прекратил производство по делу. По словам Бажова, принимая такое решение, суд сослался на то, что конкурс на замещение должности главы района уже объявлен и права потенциальных соискателей этой должности больше не нарушаются. При этом Бажов пояснил: «В своем определении суд фактически признал факт незаконного продления полномочий». Соответственно, теперь в судебном порядке можно отменить любое постановление Моглячева, подписанное с 18 ноября 2015 г. В случае, если в ближайшее время кто-нибудь попытается оспорить документ за подписью экс-главы, Красноярский районный суд будет завален подобными исками. Поскольку любой житель Красноярского р-на имеет на это право, а возмущенных действиями Моглячева предостаточно.

По последним данным, темой узурпации власти в Красноярском р-не уже заинтересовались в Генеральной прокуратуре РФ и в Следственном комитете РФ. Те же Егор Бажов и Владимир Игнатьев неоднократно обращались в правоохранительные органы с требованием проверить действия районных властей. «Считаю, что Моглячева и депутатов собрания представителей во главе с Паничкиной нужно подводить к уголовной ответственности», — поделился своим мнением Игнатьев. При этом он подчеркнул, что Паничкиной нужно искать замену. «В собрании представителей есть достойные депутаты, которые могут работать в этой должности на благо района», — сказал Игнатьев.

Пожалуй, одним из таковых является молодой депутат, член «Единой России» Егор Бажов. Напомним, это единственный депутат, который вопреки всему поднял вопрос о легитимности власти Моглячева.

Сегодня в Красноярском районном суде остается на рассмотрении второй иск Бажова, где оспаривается законность допсоглашения с Моглячевым. Во втором иске депутат требует признать незаконным решение собрания представителей об одобрении этого документа. Заседание состоится 7 июня. Если суд признает доводы истца, то придуманная Моглячевым комбинация с отставкой просто рухнет, как карточный домик. Легитимность проведения конкурса попадет под вопрос, а неудавшийся глава — под суд. На этом фоне игра, которую затеяли Моглячев и его покровители, не стоит свеч и грозит серьезными последствиями. Непонятно, с какой целью власти района одним за другим своими действиями усугубляют ситуацию.