Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Подставили Трояна

Вице-спикер СГД может столкнуться с противодействием на выборах

Георгий Кизельгур

23 мая при подведении итогов предварительного внутрипартийного голосования Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) подтвердилась победа в Приволжском одномандатном избирательном округе №19 вице-спикера Самарской губернской думы (СГД) Валерия ТРОЯНА (на фото). Победа его, впрочем, оказалась, несмотря на набранные 64,53% голосов, не столь впечатляющей, как предполагалось. Причиной тому могло стать прямое противодействие в Сызрани со стороны также членов команды ЕР во главе с помощником депутата Думы г.о. Сызрань Али РАХМАТУЛИНЫМ.

Удар из-за угла

Победа Валерия Трояна в праймериз для определения кандидатов на выборы в СГД виделась отчетливо. Дело в том, что изначально конкурентов в округе у вице-спикера не наблюдалось. Само предварительное голосование в этих обстоятельствах могло носить чисто формальный характер, несмотря на перенарезанные округа и полученный Трояном Приволжский округ вместо «родного» Южного. На этом фоне у серого кардинала самарской политики просто не должно было быть никаких проблем. Для полноты картины, впрочем, нужна была победа по всем территориям, входящим в Приволжский округ. Но как минимум на одной из них, новой для Валерия Трояна, — в Сызрани — он столкнулся с неожиданными проблемами.

Они стали еще более неожиданными оттого, что во время недавних визитов вице-спикера на территорию казалось, что все здесь идет в рамках запланированного. Местная команда ЕР должна была дисциплинированно поддержать руководителя партийной фракции в СГД. Вместо этого Валерия Трояна попытались «слить» в пос. Новокашпирском.

Как иначе можно расценить слухи об устроенных союзниками Валерия Трояна «каруселей» при голосовании, массово шедших голосовать за него после налитого кем-то стакана водки граждан, которые ранее участием в выборах не отличались? Понятно, что даже при достижении приемлемого результата это могло сказаться на реноме одного из первых лиц ЕР в регионе.

Многое, впрочем, становится на место, если предположить, что наливали маргиналам скверную водку, совали мятые «стольники» и «каруселили» отнюдь не сторонники Валерия Трояна, а переметнувшиеся на другую сторону местные единороссы, которые как раз и могли распространять слухи, в лице, например, Али Рахматулина — помощника депутата Думы г.о. Сызрань от ЕР Алексея Рахматуллина, его собственного сына. У подобных действий в самом деле должен быть местный модератор.

Способность Валерия Трояна влиять на исполняющего полномочия секретаря политсовета СРО ЕР Игоря Станкевича в данном случае можно в расчет не брать. В случае с семьей Рахматулиных Станкевич заранее расписался в своем бессилии хоть как-то влиять на ее «единороссовскую» и даже депутатскую составляющую. Причем Станкевича накануне праймериз предостерегали, что он рискует потерять для ЕР еще одну территорию в виде части Сызрани (см. «Хронограф» №12 (582) от 18.04.16).

Так, к слову, в значительной степени и могло выйти. Создается впечатление, что установки вышестоящих эшелонов ЕР здесь ни во что не ставят уже не просто члены партийной фракции, но даже их помощники. Решать же вопросы с властью, в т.ч. и «единороссовской», как это недавно можно было отметить в Сызранском р-не, Али Рахматулин умеет.

Глава администрации Сызранского р-на, председатель политсовета местной ячейки ЕР Анатолий Дулин на открытии нового магазина семьи Рахматулиных был похож на ведущего развлекательного шоу (см. «Хронограф» №16 (586) от 30.05.16). Наверное, это было не спроста.

Али Рахматулину пос. Новокашпирский давно, возможно, представляется собственной вотчиной, где действуют только его правила и законы, а отнюдь не какие-то другие. И для областного руководства ЕР в лице хотя бы Игоря Станкевича это не должно быть новостью. Теперь это не новость и для Валерия Трояна. Президент России Владимир Путин, правда, пока, наверное, не осведомлен, что в каком-то заштатном поселке могут действовать не законы РФ, а какие-то другие. Удивление его было бы безмерным.

Резоны Рахматуллиных

Резон у семьи Рахматулиных простой и понятный. В Новокашпирском она похожа на монополиста в торговле продуктами и товарами первой необходимости. Местных конкурентов, считай, нет — не рискуют, наверное, связываться, а федеральные сети сюда пока не добрались. Так что Рахматулины могут спокойно кормить жителей просроченными продуктами, вести с нарушениями торговлю алкогольной продукцией (см. «Хронограф» №13 (583) от 25.04.16).

С приходом на территорию Валерия Трояна, однако, торговой, да и не только, независимости Рахматулиных в Новокашпирском пришел бы конец. Валерий Троян хорошо представляет себе, что значит цивилизованная торговля, близок с представителями самарского истеблишмента этой сферы. Его считают членом клана экс-мэра Самары (1997-2006 гг.) Георгия Лиманского. Этот клан известен влиятельным лобби в сфере торговли на территории Самары. За счет вхождения Трояна на территорию Правобережья они могли бы тоже пойти вслед за ним. Начать бы могли с Новокашпирска, а там разбрелись и по всему Сызранскому р-ну. Причем тот же Дулин предпочел бы прислушиваться именно к ним, а не к Рахматулиным.

И местные жители, которые становятся теперь еще и его электоратом, были бы благодарны депутату СГД Трояну, если бы он способствовал организации такой торговли в отдаленном районе Сызрани. А столкнись семья Рахматулиных с конкурентами в виде пусть не федеральной, но региональной торговой сети, — и конец возможностям ценового монополизма. О снижении доходов семьи можно и не говорить.

Далее. С привнесением в Новокашпирский элементов цивилизации хотя бы в виде современной торговли Валерий Троян вряд ли остановился бы на этом. Зачем бы ему были нужны бесчинствующие группы молодчиков, избивающие средь бела дня жителей поселка, запугивающие их (см. «Хронограф» №31 (518) от 6.10.14)?

Здесь также был бы наведен порядок. Так же, как и в других сферах, где тоже хватает проблем. Не случайно же во время майского визита в Сызрань губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина жительница пос. Новокашпирского добиралась к нему на встречу из другого района города, чтобы рассказать о них.

Ресурс johni-d.livejournal.com отметил: «В завершение... визита у него (Николая Меркушкина. –Прим. ред.) получилась встреча с небольшим количеством жителей... были подняты различные вопросы, в т.ч. и дорожные. Одна девушка ради губернатора приехала с Рудника на Монгору, чтобы рассказать о проблемах своего района... дорога превратилась в минное поле... в сети всплыла информация о том, что данный «ремонт» произвел местный депутат... Во что верить людям, если их избранники не могут решить вопросы на депутатском уровне, и стоит ли таким людям быть депутатами, но, стоит отметить, Рахматулин хороший монополист, накрыл Рудник колпаком».

В справочно-информационном издании «Дума г.о. Сызрань VI созыва: 2015 г.» в отношении Алексея Рахматулина в разделе реализованных мероприятий действительно указано, что в 2015 г. по ряду улиц проведен капитальный ремонт асфальтового покрытия. Теперь новокашпирцы дошли до губернатора.

Большой облом

Семья Рахматулиных планировала, наверное, и дальше усиливаться в Новокашпирском. На 18 апреля 2016 г. в Сызрани были назначены публичные слушания по вопросам землепользования и строительства. Еще один сын Али Рахматулина, Руслан Рахматуллин, в частности, запрашивал разрешение на использование участка на ул. Красноуральской под магазины, иные объекты торговли. Но незадолго до этого Областной аналитический еженедельник «Хронограф» обнародовал данные о нарушениях, допускаемых семьей Рахматулиных в сфере торговли, и другие факты ее деятельности.

После этого в документацию были внесены изменения: запрашивающей разрешение стороной был указан уже не кто-то из семьи Рахматулиных, а комитет по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань. Стало понятно, что место под строительство нового магазина Рахматулины могут и не получить.

После победы Валерия Трояна в праймериз появилась информация, что Али Рахматулин может организовать в Новокашпирском сбор подписей о том, что здесь не нужно строительство современного торгового центра. И это письмо, которое если и будет написано, то якобы избирателями, также можно расценить как прямое противодействие вице-спикеру СГД и как явную игру на выборах против ЕР в целом.

Зачем, действительно, Новокашпирскому современный супермаркет, если здесь хватает и магазинов семьи Рахматулиных? Блажь это строительство, да и только. По такой логике скоро следует ожидать писем от благодарных новокашпирцев, что им не нужны и нормальные дороги -привычнее грязь месить. Решение по строительству современного торгового комплекса, впрочем, кажется, уже принято окончательно.

Али Рахматулин, кстати, не опроверг информацию о том, что на предстоящих в сентябре выборах будет работать против ЕР. Это может отразиться на перспективах не только Валерия Трояна. Ведь за саму ситуацию с «предателем в рядах» предъявить могут и сызранским кандидатам в депутаты от ЕР.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.