Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

В надежде на Казань

Хакимовой может понадобиться подкопить денег для «отжима» площадки перед автовокзалом

Егор Кошеров

31 мая Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11 ААС) признал отсутствующим право собственности ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» (АВиАС) на асфальтовую площадку перед зданием Центрального автовокзала (ЦАВ) площадью 3 га, подтвердив выводы суда первой инстанции. АВиАС, контролируемому Фэнией ХАКИМОВОЙ (на фото), отказывают в притязаниях на, по сути, общедоступное сооружение уже второй круг кряду. Однако у хозяйки ЦАВ еще есть шанс «отжать» у горожан и гостей города указанную площадку. Не исключено, что в настоящий момент Хакимова может прикидывать, сколько и кому надо отдать, чтобы Арбитражный суд Поволжского округа (г. Казань) отменил или изменил абсолютно справедливые решения.

Наперекор Верховному

2 марта 2015 г. Арбитражный суд (АС) Самарской обл. впервые признал отсутствующим некогда зарегистрированное за АВиАС право собственности на сооружение (асфальтовую площадку перед ЦАВ) общей площадью покрытия почти 3 га (дело № А55-24317/2014). 16 июля 2015 г. это решение оставил без изменения 11 ААС. Однако АВиАС подало кассационную жалобу в Арбитражный суд Поволжского округа (АС ПО). Параллельно получили распространение предположения, что контролирующая АВиАС Фэния Хакимова якобы задумалась над тем, чтобы определенным образом мотивировать кого-то из судей АС ПО на отмену либо изменение вынесенных по делу № А55-24317/2014 решения АС Самарской обл. и постановления 11 ААС.

Приобрел ли в итоге кто-то заинтересованность в том, чтобы отменить либо изменить указанные судебные акты, доподлинно неизвестно. Вместе с тем известно, что 7 октября 2015 г. АС ПО своим постановлением отменил решение АС Самарской обл. от 2 марта 2015 г. и постановление 11 ААС от 16 июля 2015 г., направив дело на новое рассмотрение в АС Самарской обл. Этот шаг АС ПО расходился с позицией Пленума Верховного суда (ВС) РФ, в постановлении от 23 июня 2015 г. № 25 в п. 38 прямо указавшего на то, что замощение земельного участка, не отвечающее признакам сооружения, является частью этого земельного участка и не может быть признано самостоятельной недвижимой вещью.

Уже после «сюрприза» от АС ПО ВС РФ еще раз указал на невозможность наделения асфальтового замощения признаками недвижимой вещи, что отражено в Обзоре судебной практики ВС РФ № 1 (2016), утвержденном Президиумом ВС РФ 13 апреля 2016 г., а также в Определении ВС РФ от 30 сентября 2015 г. № 303-ЭС15-5520 по делу № А51-12453/2014.

Взял ли кто денег?

По второму кругу рассмотрение дела № А55-24317/2014 началось в АС Самарской обл. в октябре 2015 г. В результате 20 февраля 2016 г. АС Самарской обл., руководствуясь разъяснениями ВС РФ, повторно признал отсутствующим право собственности АВиАС на вышеописанное сооружение (асфальтовую площадку перед ЦАВ).

Апелляционная жалоба АВиАС на это решение успехом не увенчалась. На прошлой неделе, 31 мая, 11 ААС оставил решение АС Самарской обл. от 20 февраля 2016 г. без изменения.

Характерно, что АС Самарской обл. и 11 ААС сочли необходимым признать отсутствующим право собственности АВиАС на указанное сооружение после того, как АС ПО направил дело на пересмотр ввиду того, что никаких оснований не признавать право собственности АВиАС на асфальтовую площадку отсутствующим, даже с учетом указаний вышестоящей инстанции, куда, не исключено, протоптала дорожку Хакимова, АС Самарской обл. и 11 ААС не нашли. Это ли не показатель объективности и беспристрастности решения?

Сегодня, по данным источников редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф», АВиАС вновь готовится обжаловать решение АС Самарской обл. от 20 февраля 2016 г. и постановление 11 ААС от 31 мая 2016 г. в АС ПО. Причем получают распространение предположения, что в АВиАС по инициативе Хакимовой могут поразмыслить над тем, чтобы попытаться мотивировать кого-то из судей АС ПО на отмену либо изменение вынесенных по делу № А55-24317/ 2014 решений нижестоящих инстанций, несмотря на единообразную практику по такого рода делам и однозначную позицию ВС РФ.

Опасения в вероятной заинтересованности АС ПО возникают еще и потому, что ранее этот суд по делу № А55-27874/2014 (иск первого заместителя прокурора Самарской обл. к АВиАС) вынес постановление от 12 ноября 2015 г. Этим постановлением АС ПО хоть и признал сделку купли-продажи государственного, ограниченного в обороте земельного участка ничтожной, но безапелляционно отказал прокурору в применении последствий недействительности данной сделки — в возврате участков в собственность государства. Т.е. АС ПО даже не вернул дело № А55-27874/2014 на новое рассмотрение, чем предоставил АВиАС возможность беспрепятственно пользоваться и распоряжаться государственными земельными участками в отсутствие законных к тому оснований. Остались нарушенными права публичного образования г.о. Самара, не имеющего возможности распоряжаться правами на земельные участки, ранее, по всей видимости, незаконно переданными в собственность АВиАС.

Мундиаль под угрозой

Юристы после ознакомления с указанным постановлением от 12 ноября 2015 г. удивляются изворотливости правоприменительной практики, оставившей за недобросовестным владельцем права, возникшие из признанной судом ничтожной сделки.

Т.е. все произошло вопреки очевидной норме ст. 167 ГК РФ, которая говорит о том, что ничтожная сделка не влечет никаких юридических последствий с момента ее совершения.

По сути, АС ПО своими актами защищает права лица, незаконно приобретшего государственные земельные участки в собственность, ограничивающего свободу передвижения по этим участкам гражданам и организациям, злоупотребляющего правами в процессе судебных споров. О разделе незаконно приобретенного земельного участка на 10 новых известно всем. В рамках дела А55-27874/2014 11 ААС в постановлении от 27 августа 2015 г. были описаны и квалифицированы как злоупотребление правом действия по реализации АВиАС в период спора двух из вновь образованных земельных участков умершему гражданину Сайту Куртякову.

Длительная конфликтная ситуация по поводу земли и асфальта, на которые положила глаз Хакимова, имеет широкий общественный резонанс. Граждане лишены возможности беспрепятственного проезда к гостинице, торговым центрам, аптеке. Возмущенные запретом руководства АВиАС проезжать и парковать бесплатно свои автомобили перед зданием ЦАВ на городском земельном участке и асфальтовой площадке жители в условиях отсутствия рядом с ЦАВ парковок и примыкания к этой территории основных перегруженных автомобильных магистралей города обращаются с жалобами с правоохранительные органы, органы государственной власти.

Юридические лица, граничащие с АВиАС, вынуждены также отстаивать свои права в суде, поскольку АВиАС фактически перекрыл единственный проезд к их помещениям.

ГИБДД в своих письмах указывает на то, что действия АВиАС по закрытию проездов и площади для транспортных средств приводят к заторам на основных магистралях города (ул. Авроры и Московском ш.), в разы увеличивают аварийность и препятствуют свободе передвижения граждан.

Ситуация усложняется тем, что все описанное безобразие происходит в период подготовки Самары к принятию матчей чемпионата мира по футболу 2018 г. Позорным пятном на теле подготовки выделяется разбитый, в ямах и трещинах асфальт перед зданием ЦАВ, уставленный автомобилями под запрещающими знаками въезд на привокзальную площадь, практически пустая привокзальная территория, на которую граждане бесплатно проехать не могут, ветшающее день ото дня здание ЦАВ.