Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Разминка перед акционированием

Институт «ТеррНИИгражданпроект» загружают неустойками

Татьяна Федорова

В июне в Арбитражном суде Самарской обл. департамент градостроительства г.о. Самара (ДСА) продолжит попытки взыскать с ГУП Самарской обл. Институт «ТеррНИИгражданпроект» (ТНГП) неустойки по трем муниципальным контрактам. Контракты касаются проектирования и строительства коммуникаций к стадиону «Самара Арена», возводимому к чемпионату мира по футболу 2018 г. Единственным учредителем ТНГП пока является министерство имущественных отношений Самарской обл. (МИО). Согласно распоряжению правительства региона ТНГП во второй половине т.г. будет преобразован в акционерное общество. Учитывая, что институт выполняет работы, связанные с объектами и инфраструктурой к мундиалю, скорее всего, на приобретение акций ТНГП нацелился крупный бизнес.

Братья Азаровы и Степнова

В Арбитражном суде Самарской обл. рассматриваются сразу три иска ДСА к ТНГП о взыскании неустоек. Так, до 6 июня отложено предварительное судебное заседание о взыскании с ТНГП в пользу ДСА 24,64 млн р. неустойки по муниципальному контракту от 18 октября 2013 № КС-ПИР-0-0812-13. В рамках этого контракта неустойка взыскивается за период с 1 февраля 2014 г. по 8 февраля 2016 г. За этот же период взыскивается неустойка по муниципальному контракту от 18 октября 2013 № КС-ПИР-0-0813-13 в размере 2,8 млн р. Еще одна неустойка за указанный период взыскивается по муниципальному контракту от 18 октября 2013 № КС-ПИР-0-0814-13. Ее размер — 23,15 млн р. Итого ТНГП рискует быть принужденным к выплате в адрес ДСА свыше 50 млн р. Эта сумма набежала всего лишь по трем контрактам, которые были заключены в один день -18 октября 2013 г. Напомним, что в тот период администрацию г.о. Самара возглавлял (октябрь 2010 г. — сентябрь 2014 г.) Дмитрий Азаров. Его старший брат Олег Азаров был не просто в хороших связях с Юлией Степновой (на фото), на тот момент министром имущественных отношений Самарской обл. (июнь 2012 г. — май 2015 г.), но и в какой-то степени ее подчиненным.

Муниципальный контракт КС-ПИР-0-0812-13 был заключен на проектирование и строительство очистных сооружений дождевой канализации «Постников Овраг» производительностью 93,8 тыс. куб. м/сут.

По муниципальному контракту КС-ПИР-0-0813-13 требовалось осуществить проектирование и строительство водопровода диаметра 500 мм протяженностью 3 км от насосной станции 3-го подъема НФС-2 по площадке строительства стадиона и его закольцовку с водоводом диаметром 700 мм в районе Московского ш. и ул. Алма-Атинской для водоснабжения стадиона в г. Самаре.

Муниципальный контракт КС-ПИР-0-0814-13 подразумевал проектирование и строительство коллектора дождевой канализации от площадки, предназначенной для размещения футбольного стадиона и других объектов игр чемпионата мира по футболу, до очистных сооружений «Постников Овраг» протяженностью 10 км, диаметром 800-3000 мм, площадью канализования 2070 га.

Первый контракт был подписан на сумму 55,49 млн р., второй — на сумму 6,32 млн р., третий — на сумму 53,63 млн р. Все контракты должны были быть исполнены в рамках долгосрочной целевой программы г.о. Самара «Подготовка к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 г. на территории г.о. Самара» на 2012-2018 гг». Причем в документации указывалось, что максимальный срок выполнения проектных работ с учетом получения положительных заключений ГАУ Самарской обл. «Государственная экспертиза проектов в строительстве» по проектной и сметной документации составлял 4 месяца с момента заключения каждого из трех контрактов. Т.е. просрочка исполнения обязательств ТНГП наступила, как несложно понять, 18 февраля 2014 г. Однако неустойку ДСА начал насчитывать тремя неделями ранее. Видимо, тоже сказалось влияние братьев Азаровых?

На продажу

Между тем полностью работы были приняты только 8 февраля 2016 г., когда Дмитрий Азаров уже второй год, образно говоря, прохлаждался в Совете Федерации РФ. Возможно, в т.ч. и поэтому причины затяжки ТНГП сроков проектирования пока держатся в тайне.

А пока ТНГП в авральном порядке завершал проектные работы по трем контрактам с ДСА, 26 января 2016 г. на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы была принята к сведению информация МИО о деятельности подведомственных ему ГУП. В частности, было указано, что ТНГП планируется приватизировать путем преобразования в акционерное общество. Это должно произойти уже до конца 2016 г. Вероятно, посредством передачи ТНГП в частные руки его работу хотят сделать более эффективной.

В связи с этим любопытной представляется фигура нового директора ТНГП. С июня прошлого года институт вместо Вадима Чекмарева возглавил Константин Мацкевич. Согласно официальной биографии, Мацкевич в 2002 г. окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности «Машины и аппараты пищевых производств», в 2012 г. — тот же университет по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Работал Мацкевич во ФГУП «Объединенная дирекция федеральной целевой программы «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта», ГК «Олимпстрой». С февраля 2009 г. занимал должность директора МУП г. Сочи «Муниципальный институт генплана».

Круг покупателей узок

Вполне возможно, что Константин Мацкевич является креатурой министра строительства Самарской обл. Алексея Гришина, который, кстати, в свое время числился одним из ключевых менеджеров ГК «Олимпстрой». Отсюда ожидается, что в процессе выкупа акций ТНГП примут участие знакомые Гришина по «Олимпстрою». Владеть таким образованием, как ТНГП, выгодно: на счет данного учреждения регулярно падают бюджетные средства для исполнения различных проектных контрактов.

Проявить интерес к ТНГП могут и представители крупного бизнеса, активно осваивающие Самарскую обл. К примеру, институт может перейти под контроль клана братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов или клана Леонида Михельсона — Геннадия Тимченко. Для Тимченко и Михельсона овладение ТНГП может стать особо ценным приобретением. Генподрядчиком строительства стадиона к мундиалю готовится стать близкое им АО «Стройтрансгаз», ради которого смета строительства объекта увеличена аж на 4 млрд р. Смета на проектные работы по достройке стадиона наверняка тоже вырастет. И здесь ко двору придется карманный проектный институт в лице ТНГП.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.