Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

На защиту Крыма

В составе Черноморского флота появится военный корабль под названием «Кинель»

Андрей Неретин

25 мая был подписан документ, который на ближайшие годы определил стратегию взаимоотношений между г.о. Кинель и Крымской военно-морской базой (ВМБ) Черноморского флота РФ. Историческое соглашение заключено в ходе визита делегации г.о. Кинель, посетившей полуостров в рамках развития шефской помощи Сакскому р-ну Республики Крым. Военно-патриотическое воспитание кинельской молодежи будет поднято на новый уровень, а в водах Черного моря появится военно-морской корабль «Кинель».

Два года назад Самарская обл. взяла шефство над Сакским р-ном Республики Крым. Тогда регион во главе с губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным принял на себя обязательство оказать братскую помощь курируемой территории.

В Кинеле власть и общественность единодушно поддержали взятый губернатором курс. Развивая программу помощи, в конце мая с визитом в Крыму побывала масштабная делегация. В ее составе были глава г.о. Кинель Владимир Чихирев (на фото в центре), депутат Самарской губернской думы (СГД) Александр Живайкин (на фото справа) и председатель совета ветеранов Вооруженных сил г. Кинеля и Кинельского р-на Александр Протопопов. Одной из основных задач делегации значилось налаживание взаимовыгодного сотрудничества в сфере военно-патриотического воспитания кинельской молодежи.

Кинельская делегация посетила места базирования Черноморского флота РФ в Севастополе, Евпатории и Сакском р-не Крыма. Во время визита состоялась встреча с командованием Черноморского флота. По итогам этой встречи 25 мая было подписано «Соглашение о развитии шефских связей и сотрудничестве между муниципальным образованием городской округ Кинель Самарской обл. и Крымской военно-морской базой Черноморского флота». Подписи поставили глава г.о. Кинель Владимир Чихирев и командир Крымской ВМБ Черноморского флота РФ, капитан 1-го ранга Юрий Земский. По этому соглашению г.о. Кинель обязуется способствовать через отдел Военного комиссариата Самарской обл. по г. Кинелю и Кинельскому р-ну направлению призывников и контрактников для прохождения военной службы на кораблях и в частях Крымской ВМБ Черноморского флота.

Также власти Кинеля согласились направлять местные творческие коллективы для выступления с концертами перед личным составом Крымской ВМБ. В свою очередь командование Крымской ВМБ поручилось вести среди молодежи пропагандистскую работу по повышению престижа военной службы, ориентировать подрастающее поколение на поступление в военно-учебные заведения.

Александр Живайкин пояснил: с командованием Черноморского флота уже достигнута предварительная договоренность о том, что один из военно-морских кораблей будет назван именем г. Кинеля.

Также в ходе визита гости из Самарской обл. заложили основы для укрепления культурных связей между Кинелем и Крымом. Делегация из Кинеля выступила с предложением провести реставрацию памятника Федору Ушакову, который находится возле здания штаба Черноморского флота. Как рассказал Александр Чихирев, администрация города берет на себя работу по поиску архитектора и инвесторов.

В целом, по мнению Александра Живайкина, в Крыму сегодня есть все условия для приезжающих на отдых гостей. Как рассказал депутат, сбоев в электроснабжении в Крыму не наблюдается. Также регион не испытывает никаких проблем и с водоснабжением. «Когда Украина перекрыла канал, все думали, что будет засуха. Однако такие опасения не оправдались. Крымчане говорят, что не иначе как сам Бог им помогает. Второй год нет никакой засухи, потому что выручают дожди», — поделился Живайкин. Помимо этого он высоко оценил развитие рекреационной и транспортной инфраструктуры. «На новый уровень обслуживания поднимаются санатории, профилактории и гостиничные комплексы. А аэропорт Симферополя сейчас просто не узнать — разница колоссальная по сравнению с тем, как он выглядел год назад», — сказал Живайкин.

По словам депутата, вклад Самарской обл. в развитие Крыма, в частности, Сакского р-на, очевиден. «В кабинете у главы Сакского р-на на самом видном месте находится герб Самарской обл. Это говорит о признании нашей поддержки. Видно, что там с уважением относятся к той помощи, которую оказывает наш регион», -поделился своими наблюдениями депутат СГД.

Комментарии

Александр ЖИВАЙКИН, депутат Самарской губернской думы

- Службу на кораблях и в частях Черноморского флота будут проходить наиболее достойные. С помощью ветеранских организаций будет организована система отбора, благодаря которой на корабле «Кинель» будут служить военнослужащие из одноименного города. Попасть туда на службу для местной молодежи будет делом чести.

Александр ЧИХИРЕВ, глава г. о. Кинель

- Наша делегация побывала с визитом в администрации Сакского р-на, где у нас состоялась встреча с председателем Сакского райсовета Николаем Россоловским, его заместителем и первым заместителем главы администрации Сакского р-на Олегом Саннэ. В ходе встречи обсуждались вопросы нашего взаимодействия и сотрудничества. Уже есть определенная договоренность, которая, скорее всего, уже в ближайшее время будет документально оформлена.