Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Развал «Монолита»

Может добавить Жигулевску проблему с обманутыми дольщиками

Илья Ширтанов

ООО «Монолит» Владимира ЧЕРКЕСОВА продолжило принимать претензии со стороны кредиторов. Вероятно, «Монолит» не сможет восстановить работоспособность, а проект застройки жилыми домами одного из микрорайонов Жигулевска останется нереализованным. Не исключено появление обманутых дольщиков. Глава Жигулевска Владимир КЛАССЕН тем временем занят своей предвыборной кампанией в Государственную думу РФ.

Строительная компания «Монолит» приняла на себя обязанности застройщика МКР-10 в Жигулевске, где должен был появиться комплекс многоквартирных домов (МКД). Ранее бенефициар «Монолита» Черкесов сумел неплохо заработать на дольщиках ЗАО ФСК «Лада-Дом» в Тольятти. По итогам его работы многие дольщики «Лада-Дома» начали терять всякую надежду на получение жилья. С учетом этого появление «Монолита» в Жигулевске было несколько неожиданным. Тем не менее, несмотря на то что Черкесов развернул свою деятельность в Жигулевске при прежней администрации во главе с Александром Курылиным, «Монолит» сумел заручиться поддержкой нового главы Жигулевска в лице Владимира Классена.

5 апреля Арбитражный суд Самарской обл. возбудил дело о взыскании задолженности с «Монолита» по заявлению ООО ЧОО «Милиция». Данная охранная организация хорошо известна в определенных кругах.

По данным ЕГРЮЛ, владеет ЧОО Александр Белов, должность директора занимает Сергей Коршиков. По некоторым признакам «Милицию» можно было считать дружественной другой строительной компании — ООО СК «АТП-5» Владимира Стрыгина. А после того, как по инициативе «Милиции» было возбуждено дело о банкротстве АТП-5, выдвигались версии о согласованности действий бенефициаров указанных организаций.

Можно было предугадать подобное развитие конфликта «Милиции» с «Монолитом», если бы не одно обстоятельство. В феврале 2016 г. в отношении «Монолита» уже была введена процедура внешнего управления. Инициатором выступила Межрайонная ИФНС№2 по Самарской обл. Как отмечается в материалах дела о банкротстве «Монолита», фирма задолжала перед бюджетом по налогам почти 5 млн р.

Однако в случае с «Монолитом» большее опасение вызывают не перспективы кредиторов, а возможность появления в Жигулевске обманутых дольщиков, решивших вложиться в строительные проекты фирмы Черкесова. Жигулевским чиновникам, похоже, нет дела до проблем горожан. Еще на этапе рассмотрения судом обоснованности заявления ФНС о банкротстве «Монолита» глава Жигулевска Владимир Классен в ответе на запрос «Хронографа» заявил: «ООО «Монолит» не представляло информацию в администрацию г.о. Жигулевск о количестве дольщиков».

Со дня надень «Монолит» может быть объявлен банкротом. Такое развитие событий способно серьезно обострить социальную напряженность в Жигулевске накануне выборов в Самарскую губернскую думу и Госдуму РФ. Однако Владимир Классен реализует собственные планы. Он собирается участвовать в выборах в Госдуму, поэтому занят в теледебатах и прочих мероприятиях, организованных партией «Единая Россия». Будущее Черкесова также не вызывает беспокойства: накопленный опыт, вероятно, позволит ему выйти сухим из воды. В проигрыше, как всегда, останется рядовой избиратель, доверившийся чиновникам и их сподвижникам.