Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Ушел в тень

Активы Спецстроя и компании его соучредителей растворились в воздухе

Вероника Синицына

В ближайшее время должен решиться вопрос о завершении либо продлении процедуры конкурсного производства в отношении ООО «Спецстрой» Александра НИКИФОРОВА. Ранее конкурсный управляющий Руслан ГИМАТОВ направлял в ГУ МВД России по Самарской обл. заявление по факту хищения зарегистрированной за Спецстроем самоходной техники. Предполагалось, что эта техника и другие активы могли быть незаконно переданы дружественным Спецстрою компаниям, однако обнаружить и подтвердить это не удалось.

Спецстрой был признан несостоятельным решением Арбитражного суда Самарской обл. от 22 апреля 2013 г. В отношении него было введено конкурсное производство, которое не завершено до сих пор. Причинами, по которым Спецстрой дошел до банкротства, могли стать попытки его руководства и владельцев вывести активы предприятия и замести все следы.

Изначально конкурсным управляющим Спецстроя был утвержден Владислав Шин. У него возникали вопросы к схемам оформления имущества предприятия. Заинтересованные стороны пытались представить дело так, что, с одной стороны, имущество Спец строя никогда не списывалось, поэтому и висит на балансе; с другой — фактически этого имущества нет (см. «Хронограф» №6 (576) от 24.02.16).

4 июня 2015 г. новым конкурсным управляющим Спецстроя был утвержден Руслан Гиматов. По информации УФНС по Самарской обл., Русланом Гиматовым в декабре 2015 г. в ГУ МВД России по Самарской обл. было направлено заявление по факту хищения самоходной техники,

зарегистрированной за Спецстроем. Не исключено, что эта техника, другие активы могли быть незаконно переданы дружественным компаниям.

Полицией была проведена проверка по заявлению Гиматова. По ее результатам начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн сообщил «Хронографу»: «Информация, указанная в обращении, не подтвердилась, о чем заявителю был направлен соответствующий ответ». Дружественные Спецстрою компании, если им и была передана какая-то техника, другие активы, тоже, очевидно, своевременно приняли соответствующие меры. Следует напомнить, о каких именно компаниях может идти речь.

В число учредителей Спецстроя с равными долями в уставном капитале также входят Алексей Горюнов, Виктор Мандругин, Игорь Коновалов, Валентин Рудазов, Дмитрий Марков, Александр Сорокин, Наталья Врачева. Возможно, с помощью этих лиц и могли выводиться активы.

Дмитрий Марков является совладельцем самарского ООО «ИНСИБ». Его учредителями являются Нэлля Кустова и Шамиль Давлекамов. Последний также выступает директором ИНСИБа. Марков же вместе с Александром Галактионовым и Владимиром Иголкиным являются совладельцами самарского ООО «Компромисс». Алексей Горюнов вместе с Натальей Никифоровой и Светланой Нестеренко выступает учредителем самарского ООО «Мицар-94». Директором «Мицара-94» является Артем Радаев (см. «Хронограф» №13 (583) от 25.04.16).

Для проверки информации в адрес «Мицара-94», ИНСИБа, Владимира Иголкина (на ООО «Компромисс») были направлены и официальные запросы ОАЕ «Хронограф». 2 марта 2016г. заказное письмо, направленное в адрес «Мицара-94», вернулось с пометкой «отсутствие адресата по указанному адресу». 29 и 31 марта соответственно вернулись письма с запросами, направленными в «Компромисс» и ИНСИБ, — оба с почтовыми отметками «истек срок хранения».

Нельзя также не упомянуть о судьбе запроса, отправленного заказным письмом в адрес самого Спецстроя. Ранее по его юридическому адресу (Сызранский р-н, пос. Междуреченск, ул. Парковая, 20, кв. 19) «Хронограф» не раз отправлял запросы. И хотя ответов не поступало, по крайней мере, возвращались уведомления о получении корреспонденции адресатом. На этот раз письмо, отправленное в середине февраля 2016 г., вернулось 19 марта с отметкой «адресат по указанному адресу не проживает». Бизнес Александра Никифорова, кажется, ушел в тень.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.