Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Сошлют на отдых

Вера Василия Янина в любовь народа не оправдалась

Георгий Кизельгур

25 мая руководство Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР) подвело итоги предварительного внутрипартийного голосования. Одним из логичных результатов рейтингового голосования по определению кандидатов в Самарскую губернскую думу (СГД) стало поражение в Сызранской одномандатном избирательном округе №18 действующего депутата СГД, заместителя председателя комитета по местному самоуправлению СГД Василия ЯНИНА. Этим и должна быть поставлена жирная точка в его политической карьере.

Пройдя в свое время через посты первого секретаря горкома КПСС, председателя Сызранского городского Совета народных депутатов, в 1991 г. Василий Янин был назначен главой администрации Сызрани. В 1996 и в 2000 г. он уже избирался главой Сызрани. Согласно уставу города он возглавлял как Думу г.о. Сызрань (СыГД), так и администрацию города (см. «Хронограф» №6 (359) от 21.02.11).

В 2004 г. Василий Янин проиграл выборы на пост главы Сызрани Виктору Хлыстову. Бывший глава Сызрани при этом остался депутатом СГД, каковым до сих пор и является. Вечное депутатство Василия Янина, правда, давно уже воспринималось как одно из условий договоренностей различных местных и региональных центров влияния.

В прежние времена, возможно, и слово самого Василия Янина имело вес в политических торгах. Сам же он все больше воспринимался в лучшем случае в качестве свадебного генерала, которого при необходимости приглашают на торжества, а потом за ненадобностью задвигают в шкаф. Вечный депутат мог считать, что голоса ему вновь нарисуют как надо, что он еще пригодится в роли политического паровоза.

Но решают сейчас другие. Как раз те, которых Василий Янин мнил куда ниже себя по возможностям и влиянию. Теперь же вечному депутату самому, если что, придется лебезить перед новым начальством.

В официальной биографии Василия Янина можно прочесть, как рос и развивался при нем город. Но старый багаж, во-первых, мало кому сегодня нужен.

А во-вторых, сам он на протяжении уже многих лет подвергался сомнению на подлинность. Это неоднократно транслировалось через «Хронограф».

«Заслуги» Василия Янина перед Сызранью можно проследить хотя бы по судьбе ряда крупных или потенциально социально значимых проектов его времен. Разрекламированный мкрн «Северный» даже не начал строиться; троллейбусная идея провалилась; с долларовым кредитом Международного банка реконструкции и развития наплакалась не только команда Виктора Хлыстова, но и команда нынешнего главы администрации Сызрани Николая Лядина. Выплачивать его предстоит до 2018 г. (см. «Хронограф» №7 (535) от 2.03.15).

Именно плодами политики Василия Янина в общественных автобусных перевозках можно считать суды, митинги, разбирательства в антимонопольной службе, прокурорские проверки в этой сфере, которые были использованы оппозиционными партиями в 2016 г. До сих пор памятны сызранцам проблемы, связанные с работой в городе структур, близких ГК RBE Андрея Шокина (см. «Хронограф» №26 (554) от 27.07.15).

А вершиной политики Василия Янина можно считать так и не реализованный проект памятника «Женщине-матери, Женщине-труженице», на который собирались и народные средства. Некоторое время назад заложенный в его основание еще в 2013 г. камень перемещен в другое место.

Лозунг, придуманный по примеру идеологов федерального центра типа «Нет Янина -нет Сызрани», не прошел. Даже из вышесказанного становится ясно, какой из Василия Янина менеджер, управленец, хозяйственник и патриот. Эти сигналы небезуспешно и генерировались ОАЕ «Хронограф», и нашли своих адресатов.

Василий Янин и сам, скорее всего, понимал эфемерность своих политических шансов в 2016 г. Он мог предпринимать попытки переговоров с ОАО «НК «Роснефть» в лице АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», местными предпринимателями (см. «Хронографа» №1 (571) от 18.01.16). Личные, декларированные доходы его для самостоятельного похода в СГД выглядят недостаточными.

В 2015 г., по официальным данным, они составили 3,46 млн р., его супруги Ирины Яниной — около 0,47 млн р., сына Виктора Янина — чуть более 2 млн р.

И все же 2016 г. для Василия Янина является судьбоносным, его поджимает возраст. Получить свое «все или ничего» на ближайшие годы если не для себя лично, то для своей семьи крайне важно. Через пять лет почти наверняка будет уже поздно, а там — прямая дорога на свалку истории. Василий Янин может попытаться сделать ставку на сына, а также и на какую-либо другую партию.

Подобный вариант предполагался и ранее (см. «Хронограф» №3 (573) от 1.02.16). А 24 мая ресурс http://semenoff.pro отметил: «Янин свою кандидатуру снимает при условии, что его сын проходит в губдуму от любой другой партии». Виктор Янин, кстати, якобы всерьез рассматривал возможность баллотироваться в СГД в ходе одной из прошлых избирательных кампаний от ЛДПР, но это выдвижение не состоялось (см. «Хронограф» №3(490) от 3.02.14).

Поход Виктора Янина в СГД от другой партии, притом что он является «списочным» депутатом СыГД от ЕР, впрочем, будет выглядеть пошловато. Это однозначно воспримется и как торговля идеями ради личных амбиций, амбиций семьи по сохранению присутствия во власти. Тем более что может возникнуть вопрос о том, а какова его цена; а за ним и следующий — а откуда деньги?

Если воспринимать праймериз ЕР действительно как всенародное голосование, то можно сделать вывод о том, что сызранцы своего бывшего градоначальника не поддержали. Если и было им при Василии Янине хорошо, то, наверное, не очень. Ни массы, ни предпринимательское сообщество, которое могло хоть что-то попытаться организовать в благодарность вечному депутату, за него не проголосовали. Этим и должна быть поставлена жирная точка в политической карьере Василия Янина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.