Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Дали напутствия

Евгений Серпер встретился с представителями сызранской общественности

Борис Кротов

24 мая в Сызрани состоялась встреча представителей общественных организаций города с победителем предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» (ЕР) кандидатов в депутаты Государственной думы Федерального Собрания РФ VII созыва по Жигулевскому одномандатному избирательному округу №161 Евгением СЕРПЕРОМ (на фото слева). Общественники высказали Евгению Серперу свои напутствия. Подобные встречи планируются и на других территориях округа.

Результаты праймериз были озвучены на заседании регионального оргкомитета по проведению процедуры. Областное руководство ЕР оценило кампанию как вполне успешную. Победителем в округе №161 стал действующий депутат Самарской губернской думы (СГД) от ЕР Евгений Серпер.

В избирательный округ №161 входят Сызрань, Чапаевск, Жигулевск, Октябрьск, Комсомольский р-н Тольятти, Ставропольский, Сызранский, Красноармейский, Безенчукский, Приволжский, Пестравский и Хворостянский р-ны Самарской обл. Евгений Серпер набрал в праймериз 66,89%. Этот результат, кстати, стал вторым в рейтинговом голосовании по одномандатным округам под выборы в Государственную думу РФ во всем регионе.

Результаты праймериз — это лишь первый шаг к выдвижению кандидатов на выборах. Окончательное решение примет съезд ЕР, который запланирован на 25 июня. Исполняющий полномочия секретаря Самарского регионального отделения ЕР Игорь Станкевич отметил: «По одномандатникам, я думаю, изменений не будет. Каждый из них провел на своей территории большую работу. Бросать таких кандидатов партия не собирается». А вот по списочникам не исключены корректировки.

Евгений Серпер пообщался и с представителями национально-культурных автономий
Евгений Серпер пообщался и с представителями национально-культурных автономий

Ситуация пока складывается таким образом, что впервые после долгого перерыва депутатом Государственной думы РФ может стать сызранец. Этим, помимо, конечно, других составляющих, объяснялся интерес общественников к встрече с Евгением Серпером 24 мая. О своей поддержке Евгения Серпера в этот день заявили представители организаций ветеранов и инвалидов, казачества, национально-культурных автономий. Можно сказать, что в данном случае, как и в самих праймериз, поддержка была всенародной.

Евгений Серпер поблагодарил общественников за поддержку и попросил высказать свои пожелания, чтобы в дальнейшем заниматься и ими. Наказы вместе с напутствиями прозвучали от председателя Сызранского общества слепых Евгения Худова, руководителя общественной организации «Сила воли» Радика Шафеева, председателя городского совета ветеранов Владимира Разенкова, представителей татарской и мордовской автономий, других участников встречи.

Часть вопросов касалась тех проблем, которые можно решить на местах. Но были и такие, которые действительно необходимо решать на федеральном уровне. Это, например, вопрос о едином статусе для «Детей войны». Вообще же наказы общественных организаций предполагается свести в единый перечень, который и станет важной частью работы Евгения Серпера.

Комментарии

Евгений СЕРПЕР, победитель праймериз партии «Единая Россия» по Жигулевскому одномандатному избирательному округу №161

- Я глубоко благодарен землякам за активную гражданскую позицию, за оказанное доверие. Я родился и вырос в Сызрани. Здесь учился, трудился и, будучи два созыва депутатом Самарской губернской думы, занимался общественной работой. Теперь хочу отстаивать интересы своего родного города на более высоком уровне. Спасибо вам за то, что поддерживаете меня.

Николай ГАРАНИН, атаман станицы «Сызранская» Волжского казачьего войска

- Все знают, какое внимание уделяет сейчас федеральный центр возрождению и развитию казачества. Важно, чтобы и в этом направлении осуществлялась более крепкая прямая связь центра и территорий. Хорошо, если в Государственной думе будет именно сызранец, который и в мыслях не будет отрываться от родного города. Конечно, мы представим ему проекты достройки казачьего парка, дальнейшего развития нашего кадетского корпуса.

Елена КОЖЕВНИКОВА, заместитель председателя Сызранской городской организации инвалидов Всероссийского общества инвалидов

- Уверена, что Евгению Серперу хватит сил и энергии и для представления в Государственной думе наших интересов. Нам давно нужен был в центре молодой, деятельный, активный депутат, и в то же время уже опытный, зарекомендовавший себя, реально работающий в парламенте. Не менее важно, чтобы это был сызранец, которого мы хорошо знаем, а не «варяг».