Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Гендель научит

СОШ «Центр Школа» прибирает к рукам муниципальные объекты

Илья Ширтанов

Ожидается, что в июле 2016 г. бывшее имущество МБОУДОД СДЮСШОР №14 «Жигули» на ул. Комзина, 2а, перейдет к АНОО СОШ «Центр Школа» Ирины ГЕНДЕЛЬ (на фото). Специалисты мэрии г.о. Тольятти, видимо, создали все необходимые условия, для того чтобы бизнес Гендель мог развиваться, используя муниципальное имущество. Есть основания полагать, что к процессу выселения спортшколы «Жигули» в угоду интересов Гендель мог подключиться экс-бенефициар ОАО «НТВ», а ныне президент АО КБ «ГЛОБЭКС» Виталий ВАВИЛИН.

Все схвачено

По информации, раскрытой в официальном печатном органе мэрии г.о. Тольятти газете «Городские ведомости», 31 декабря 2015 г. начался прием заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения. На концессию передаются недвижимые объекты СДЮСШОР №14 «Жигули». В частности, здания спортивной школы площадью 2,8 тыс. кв. м, столовой, гаража и овощехранилища. Весь имущественный комплекс расположен в Портпоселке на ул. Комзина, 2а.

В первоначальной версии графика проведения открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения концессионер должен определиться 2 июня 2016 г. Позже сроки были скорректированы. В действующей редакции говорится о том, что члены конкурсной комиссии должны подписать протокол о результате конкурса 14 июля 2016 г. Тем не менее еще на этапе объявления конкурса практически не вызывало сомнений, что процесс закончится в пользу СОШ «Центр Школа», соучредителем которой является Ирина Гендель.

Нельзя обойти вниманием то, что процесс определения концессионера был подготовлен со знанием дела. Была создана иллюзия конкурентной борьбы. Но, как и ожидалось, конкурент СОШ «Центр Школа» — некое ООО «Оптима» -был отсеян еще на этапе предварительного отбора участников. Единственным лицом, которое было допущено к участию в конкурсе, оказалась СОШ «Центр Школа» Ирины Гендель. Иными словами, спектакль с проведением конкурса был поставлен с единственной целью -передать в ведение СОШ «Центр Школа» имущественный комплекс муниципальной спортивной школы.

Согласно данным ЕГРЮЛ, СОШ «Центр Школа» было создано 23 сентября 2015 г., т. е. незадолго до объявления указанного конкурса. Кроме Гендель в состав собственников СОШ «Центр Школа» вошел ее супруг Владимир Гуревич, Константин Соснов и Светлана Сидорова. Директором организации было решено записать Капитолину Бондаренко.

Особо следует подчеркнуть, что зарегистрирована СОШ «Центр Школа» была по адресу нахождения здания спортшколы «Жигули», т. е. на ул. Комзина, 2а.

В свете сегодняшнего дня можно утверждать, что появление СОШ «Центр Школа» на Комзина, 2а, не случайно. События разворачивались следующим образом: сначала организация Гендель «застолбила» объекты «Жигулей», прописавшись по указанному адресу, после чего был объявлен конкурс, а не наоборот.

Иначе говоря, шла целенаправленная подготовка к отчуждению муниципального имущества в пользу СОШ «Центр Школа».

Школа без лицензии

Привлекает внимание и то обстоятельство, что в ЕГРЮЛ до сегодняшнего дня не внесены сведения о каких-либо лицензиях, выданных СОШ «Центр Школа». Из этого следует, что «Центр Школа» не имеет права вести образовательную деятельность. Между тем СОШ «Центр Школа», скорее всего, не создавалась с целью ведения образовательной деятельности. Данной организации была отведена роль будущего распорядителя объектов спортшколы «Жигули». Образовательную деятельность, судя по всему, будет осуществлять ЧОУ СОШ «Общеобразовательный центр «Школа» (ОЦ «Школа»).

Директором ЧОУ является одна из соучредителей СОШ — Светлана Сидорова. ОЦ «Школа», по данным ЕГРЮЛ, имеет необходимые лицензии на осуществление образовательной деятельности. И хотя формально Гендель не является участником ЧОУ, практически не вызывает сомнении, что негласное кураторство за ОЦ «Школа» осуществляет именно она.

По сведениям ФНС, на сегодняшний день владельцами ЧОУ выступают Антон Балахнин и Юрий Файницкий. Оба числились в списках учредителей уже в 2003 г. В этот же период в составе участников ОЦ «Школа» присутствовали такие узнаваемые в Тольятти деятели, как бывший председатель правления ООО КБ «Потенциал» Анатолий Кравец и экс-генеральный директор ОАО «Трансформатор» и проницательный политический конъюнктурщик Николай Брусникин.

Между тем необходимо уточнить, что на момент образования ОЦ «Школа» в 1995 г. единственным учредителем выступила мэрия г.о. Тольятти.

По сути, это было муниципальное образовательное учреждение, которое носило название УЧ «Центр «Школа». Позже в состав совладельцев вошло скандально известное ООО ТД «АДА». Указанное юрлицо было задействовано в схемах взаиморасчетов между коммерческими структурами и мэрией Тольятти. Серьезный резонанс получила история, когда через ООО ТД «АДА» регулировался механизм поступления в городской бюджет платежей ОАО «АВТОВАЗ». В результате муниципалитет недосчитался 174 млрд р. (неденоминированных). Так или иначе, но приведенные данные дают отчетливое представление о том, каким образом созданное муниципалитетом образовательное учреждение переходило в частные руки.

Учитель из 90-х

На стыке конца 90-х — начала 2000-х внимание Гендель было приковано к промплощадке ОАО «Фосфор». На теме распределения активов общества произошло ее сближение с Виталием Вавилиным. Последний, помимо того что выступал бенефициаром ОАО «НТБ», одно время числился председателем совета директоров «Фосфора». Причем накануне банкротства общества.

В бизнес, связанный со сферой образования, Гендель, судя по всему, решила окунуться после окончательного развала химического предприятия. К этому времени ОЦ «Школа» уже успел наработать клиентскую базу. Встал вопрос о необходимости расширения бизнес-площадки, в частности приобретения новых площадей для ведения образовательной деятельности. В цивилизованном мире обычно бизнесмены приобретают право пользоваться муниципальным или государственным имуществом на конкурентной основе. В Тольятти принята другая практика. Да и зачем тратить лишние деньги, если имеешь такое мощное лобби, которое может задействовать нынешний председатель КБ «ГЛОБЭКС» Виталий Вавилин.

В итоге, согласно конкурсной документации, составленной мэрией Тольятти, оперативное управление СДЮСШОР объектами на Комзина, 2а, должно быть прекращено не позднее 1 июня 2016 г. Скорее всего, уже в июле будет подписано концессионное соглашение. Хотя по факту спортшкола, похоже, уже давно съехала с площадей на Комзина, 2а. Во всяком случае на сайте СДЮСШОР отсутствует информация о расположении школы по данному адресу.

Стоит ожидать, что 2 июня конкурсная комиссия примет решение о подписании концессионного договора сроком 34 года с СОШ «Центр Школа». ЧОУ СОШ «Общеобразовательный центр «Школа» по этому случаю начнет прием учеников на платной основе на 2016-17 учебный год.