Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Праймериз показали

Кто от ЕР будет сдерживать в Тольятти натиск коммунистов

Илья Ширтанов

23 мая Самарское региональное отделение (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) раскрыло информацию о том, что Тольятти отметился самой низкой явкой на праймериз в Самарской обл. Тем не менее эти обстоятельства не помешали выявить лидеров среди тольяттинских единороссов, пожелавших побороться за места в Государственной думе РФ (ГД) и Самарской губернской думе (СГД). Некоторые, как Владимир БОКК (на фото), наверное, уже празднуют победу, забыв о том, что впереди встреча с конкурентами из КПРФ.

В СГД от «земли»

Самый убедительный результат по итогам голосования по отбору претендентов для выдвижения кандидатов по одномандатным округам на выборы в региональную думу показал действующий депутат СГД Владимир Дуцев. 71,51% участников праймериз в Комсомольском одномандатном округе отдали свои голоса за Дуцева. На второй позиции оказался директор МБОУ ДО г.о. Тольятти «Гранит» Павел Завьялов, который смог набрать 18,14% голосов.

Наиболее популярным у единороссов оказался Автозаводский округ, по которому было заявлено 8 кандидатур. Победителем стал депутат СГД Андрей Першин, заручившийся поддержкой 34,8% избирателей. Он не намного обогнал директора ООО «Департамент ЖКХ» Виктора Попова, за которого проголосовали 27,9% пришедших на праймериз жителей Тольятти.

В Татищевском округе уверенную победу одержал также действующий депутат СГД Николай Ренц с 56,8%. Второе место по итогам голосования заняла депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) Нина Болканскова, которую поддержали 31,8% участников. Приблизительно с таким же результатом, как у Николая Ренца, финишировал лидер голосования в Тольяттинском округе региональный координатор проекта «Экология России» Денис Волков, набравший 57,7% голосов (см. стр. 12). На втором месте представитель АНПОО «Поволжский центр делового и технического образования им. В.П. Мурзина» Алексей Корнилов с 38,8%.

В Центральном округе своих четырех конкурентов обошел депутат ТГД Максим Васильев, занявший первое место и набравший 41,57% голосов. Роль догоняющего досталась другому депутату ТГД Алексею Степанову, который смог склонить на свою сторону 28,09% участников праймериз.

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию на смежных одномандатных округах. В Жигулевском округе лидером был признан депутат СГД Виталий Коротких, получивший поддержку 57,02% голосовавших.

На второе место вышла сотрудник ГБОУ СО СОШ №16 г. Жигулевска Елена Реброва, за которую отдали голоса 17,92%. Приблизительно такая же картина сложилась на Ставропольском округе. Лидер — депутат ГД Екатерина Кузьмичева смогла набрать 53,4%. 39,1% голосов было отдано представителю ГБОУ СО СОШ с. Русская Борковка м.р. Ставропольский Анне Мироновой.

Бронь Кузьмичевой

Кузьмичева также возглавила список участников праймериз по единому избирательному округу для выдвижения в качестве кандидата в депутаты СГД. Действующего депутата ГД Кузьмичеву поддержали 18,98% голосовавших. Второе место у и.п. секретаря политсовета СРО ЕР Игоря Станкевича, которому доверяют 18,3%. Только до третьего места смог дотянуться первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Александр Нефедов с 7,39% голосов.

Низкий результат показал депутат ТГД Владимир Бокк, которому импонировали 3,28% участников голосования. Еще более неубедительно выглядит его коллега по работе в ОАО «АВТОВАЗ», депутат ТГД Николай Остудин, которому отдали голоса лишь 1,09%. Тольяттинские медработники — главный врач ГБУЗ СО «ТГКБ №1» Евгений Сакеев и главврач ГБУЗ СО «ТГБ №4» Владимир Болтенков набрали по 2,17% и 2,14% соответственно.

2%-ный порог не смогли перешагнуть директор филиала ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» Олег Леонов, ведущий инженер-конструктор АВТОВАЗа Петр Прусов, заместитель главврача ГБУЗ СО «ТГКБ №5» Наталья Хуторская, депутат ТГД Алексей Альшин, руководитель исполкома местного отделения ЕР в Тольятти Галина Муканина, депутат Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) Рубик Амроян. Однако есть те, кто удовлетворился показателем ниже 1%. Это экс-депутат ТГД Валентин Шендяпин, Нина Болканскова, начальник ФГКУ «31-й отряд ФПС по Самарской обл.» Вячеслав Чугунов и депутат ТГД Михаил Носорев.

Как и ожидалось, в списке претендентов на участие в голосовании на право выдвигаться в Госдуму по федеральному округу в Самарской обл. лидирующие позиции заняли бенефициар группы «НОВАТЭК», миллиардер Леонид Симановский (32,59%) и Владимир Гутенев (30,74%).

Оба — действующие депутаты ГД. Третье место досталось советнику губернатора Самарской обл. Виктору Кузнецову (25,77%). Глава Жигулевска Владимир Классен набрал 25,08% голосов, что позволило ему подняться на четвертую ступень списка. Примечательно, что Классену удалось обойти таких конкурентов, как Станкевич и Кузьмичева, которые заняли 5-е (19,85%) и 6-е (18,89%) места соответственно.

Что касается отбора претендентов на выдвижение для участия в выборах в ГД по одномандатным округам, то здесь можно наблюдать следующую расстановку участников. В Тольяттинском одномандатном округе победу одержал Владимир Бокк с 48,93%. Бывший депутат ГД Анатолий Иванов смог набрать лишь 19,77%, что, тем не менее, позволило ему занять вторую позицию в округе. Голосовавшие в Жигулевском округе отдали предпочтение Евгению Серперу (66,89%). На 2-м месте представитель ГБУЗ СО СОШ №8 г. Жигулевска Елена Гаршина.

Красная угроза

Между тем будет не лишним обратить внимание на то, каким образом шло голосование. По информации, раскрытой СРО ЕР, средний показатель явки по Самарской обл. составил 9,96%. Этот же источник сообщает о том, что: «По Тольятти самый высокий результат показал Центральный р-н, здесь на участки предварительного голосования пришли более 7% избирателей, чуть ниже была явка в Комсомольском р-не, в Автозаводском р-не явка не превысила 5%».

Не исключено, что к срыву показателей явки могли подключиться оппоненты ЕР. К примеру, в преддверии праймериз на подъездах некоторых многоквартирных домов были размещены объявления, призывающие жителей не покидать свои квартиры 21 и 22 мая. «Будут проводиться работы по гидравлическим испытаниям труб горячего водоснабжения»,- говорится в информационном листке. Для большей острастки приводится следующая фраза: «В связи с участившимися случаями возникновения порывов труб просим вас по возможности оставаться дома для избегания аварийных ситуаций».

Однако наиболее разумно объяснить низкую явку можно тем, что тольяттинцы, похоже, уже сделали свой выбор. И этот выбор явно не в пользу ЕР. Сейчас в тренде лозунги КПРФ, которыми тольяттинцев обрабатывает депутат ГД Леонид Калашников. Что примечательно, Калашников, насколько известно, будет выдвигать свою кандидатуру на выборах в ГД по Тольяттинскому одномандатному округу. Т.е. по той же территории, по которой от ЕР будет выдвинут Бокк. Таким образом, уже сейчас видится, что майский триумф Бокка может закончиться сентябрьским провалом.