Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (585) | 23 мая 2016г.
 

Визит Ананьева

Совпал с началом ликвидации Первобанка

Илья Ширтанов

18 мая ПАО «Первый объединенный банк» (ПОБ) раскрыло информацию о прекращении с 30 мая действия банковских карт. ПОБ прекращает деятельность в связи с реорганизацией. По окончании процедур ПОБ, ранее контролировавшийся Группой НОВАТЭК Леонида МИХЕЛЬСОНА, будет присоединен к ПАО «Промсвязьбанк», основными бенефициарами которого являются Алексей и Дмитрий АНАНЬЕВЫ. За два дня до этого, 16 мая, Самарскую обл. посетил председатель правления ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Ананьев (на фото). Визит мог понадобиться для принятия решений о переводе в банк Ананьевых счетов бюджетных организаций, которые ранее обслуживались в ПОБ.

5 мая Центральный Банк (ЦБ) РФ раскрыл информацию о начале процесса реорганизации ПОБ в форме присоединения к Промсвязьбанку. На официальном сайте ПОБ говорится: «Предполагаемая дата реорганизации — 1 июля 2016 г.». С этого момента ПОБ прекратит свое существование как юридическое лицо.

Информация о возможном переходе ПОБ под контроль структур братьев Ананьевых получила распространение около года назад. К настоящему времени 90% акций ПОБ уже принадлежит компании «Промсвязь Б.В.», зарегистрированной в Нидерландах. Конечными собственниками нидерландской организации — «Промсвязь Б.В.» выступают владельцы Промсвязьбанка Алексей и Дмитрий Ананьевы. Т.е. по сути ПОБ уже перешел под контроль Ананьевых, и можно считать, что сейчас решаются формальные вопросы.

По информации ЦБ, через уже упомянутую компанию «Промсвязь Б.В.» Ананьевы владеют пакетом из 50,03% акций Промсвязьбанка. При этом, по данным ЦБ РФ,

в списке аффилированных лиц Промсвязьбанка обеспечили себе присутствие и бенефициары НОВАТЭКа. На декабрь 2015 г. Леонид Михельсон и Леонид Симановский выступали собственниками ООО «ЛЕВИТ», которому, в свою очередь, принадлежит 3,28% акций Промсвязьбанка. Кроме того, в списке лиц, под контролем которых находится Промсвязьбанк, числятся бенефициары ПАО «Бинбанк». Это Сайд Гуцериев, Саит-Салам Гуцериев и Микаил Шишханов. Они владеют Промсвязьбанком через НПФ «Европейский пенсионный фонд» и АО «НПФ «Доверие». Помимо указанных лиц, деятельность Промсвязьбанка контролируют Виктор Пичугов, владеющий 10% акций. Ему же пока принадлежит 10% акций ПОБ. Европейский Банк Реконструкции и Развития также является прямым собственником 10% акций Промсвязьбанка. Борис Минц контролирует пакет из 10% акций Промсвязьбанка через АО «НПФ «БУДУЩЕЕ».

Что касается ПОБ, то на протяжении своего существования банк воспринимался не иначе как корпоративная структура Группы НОВАТЭК. Объединяло их не только наличие одного и того же бенефициара в лице Леонида Михельсона, но и самарские корни. Сейчас бенефициары Промсвязьбанка, похоже, тщательно отслеживают процесс присоединения ПОБ. Об этом может свидетельствовать недавний визит в Самару председателя правления Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева. По официальной версии, раскрытой на портале правительства Самарской обл., Ананьев приезжал для того, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве между Самарской обл. и Промсвязьбанком. 16 мая по этому поводу состоялась рабочая встреча между губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным и Дмитрием Ананьевым.

Часть денег регионального бюджета размещалась на счетах в ПОБ. Лоббировать такое решение мог первый вице-губернатор -председатель правительства Самарской обл. Александр Нефедов, которого принято было считать креатурой Группы НОВАТЭК. Его супруга Татьяна Перемышлина с 11 декабря 2015 г. занимала должность председателя правления ПОБ. Примечательная деталь. 22 сентября 2009 г. Перемышлина получила должность управляющего Самарским филиалом ОАО «Промсвязьбанк». К 18 марту 2015 г. она поднялась в Промсвязьбанке до уровня вице-президента — регионального директора операционного офиса «Самарский» Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк».

Эта хронология показывает, что заниматься сливом ПОБ под Промсвязьбанк было кому. В ходе общения с Ананьевым 16 мая Меркушкин отметил: «Регион заинтересован в «длинных» кредитах на реализацию крупных инвестиционных проектов... Банк может принять участие в проектах, которые реализуются в рамках частно-государственного партнерства». Ананьев ответил: «Мы готовы рассмотреть и такое участие». К этому Ананьев добавил: «ПАО «Промсвязьбанк» работает в Самарской обл. с каждым восьмым юридическим лицом региона. Здесь мы обслуживаем 200 тыс. физических и 15 тыс. юридических лиц, из них 90 тыс. клиентов АвтоВАЗбанка и 40 тыс. Первобанка. Самарская обл. входит в пятерку важнейших регионов для нашего банка». Во встрече Меркушкина с Ананьевым участвовала и Татьяна Перемышлина.