Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (584) | 16 мая 2016г.
 

Как это было?

В деле об убийстве Андрея Гошта и его семьи много странного

Георгий Кизельгур

4 мая Следственный комитет России (СК РФ) сообщил о предъявлении обвинений подозреваемым по делу об убийстве заместителя начальника штаба ГУ МВД России по Самарской обл. полковника Андрея ГОШТА (на фото) и членов его семьи. Это дело вызвало большой резонанс в масштабах всей России. Помимо всего прочего, оно как изначально, так и сейчас вызывает множество закономерных вопросов.

Начало

22 апреля на официальном сайте ГУ МВД России по Самарской обл. была размещена информация о гарнизонном строевом смотре и разводе нарядов полиции в Самаре. Заголовком к этому материалу послужила фраза начальника ГУ МВД России по Самарской обл. генерал-лейтенанта полиции Сергея Солодовникова: «Жители Самарской обл. должны знать, что есть силы, способные их защитить». Через два дня люди смогли оценить слова начальника областного главка. Под Сызранью в частном доме вместе с пятью своими родственниками был убит Андрей Гошт.

Первым официально факт убийства подтвердил 24 апреля сайт Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУ СК). Он, в частности, сообщил: «Сегодня утром в одном из домов, расположенных в с. Ивашевка Сызранского р-на Самарской обл., обнаружены тела двух мужчин и четырех женщин с признаками насильственной смерти, девочка 2009 г.р. доставлена в больницу в тяжелом состоянии. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа во главе с руководителем следственного управления Самодайкиным В. В.».

Позже в этот же день СУ СК по Самарской обл. сообщило, что в Ивашевке убиты Андрей Гошт и его родственники, а также о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство). Вечером 24 апреля сайт СУ СК добавил: «По предварительным данным, установлено, что все погибшие скончались от черепно-мозговых травм, которые были получены от ударов тупыми предметами. Исходя из картины места происшествия, следствием сделан вывод, что нападение произошло, когда семья спала, потому что все погибшие находились в своих кроватях».

Трагические события под Сызранью сразу нашли отражение не только в местных и региональных, но и в федеральных СМИ, на центральных телеканалах. К их обсуждению подключились известные эксперты, политики. Действительно, не каждый день в России, да и не только, убивают высокопоставленных полицейских вместе с семьями. Вопросов же произошедшее вызывало и сейчас вызывает куда больше, чем общество получало удовлетворяющих ответов.

Дорога к гибели

Службу в Самарской обл. Андрей Гошт начал в июле 2013 г. качестве начальника МУ МВД России «Сызранское». Его представил бывший тогда начальником ГУ МВД России по Самарской обл. генерал-лейтенант полиции Юрий Стерликов, креатурой которого Андрей Гошт и считался. Ранее они вместе работали в Омской обл.

С назначения в Сызрань Андрея Гошта в МУ «Сызранское» и началась массовая ротация, которую позже окрестили «полицейским разгромом». Не только свои посты, но и службу вообще покинули многие руководители, не считая других сотрудников. Некоторые ветераны МВД тогда оценивали ситуацию таким образом, что ушедшие были профессионалами, а работу новых руководителей только еще предстоит оценить (см. «Хронограф» №31 (475) от 30.09.13).

Формирование Юрием Стерликовым собственной команды имело вполне объяснимый смысл. Но в феврале 2015 г. он покинул свой пост и возглавил МУ МВД по Новосибирской обл. Сменивший его бывший начальник УМВД России по Кировской обл. Сергей Солодовников начал свою, в т.ч. и кадровую, политику.

Сергей Солодовников сразу же, в марте, посетил Сызрань. Территория могла вызывать у него определенные опасения. Во время встречи с активом появились основания считать, что работой как МУ «Сызранское», так и работой самого Андрея Гошта он не очень-то доволен (см. «Хронограф» №9 (537) от 16.03.15). В сентябре 2015 г. Андрей Гошт был переведен на должность заместителя начальника штаба в ГУ МВД по Самарской обл.

По различным мнениям, Гошт еще мог вернуться впоследствии в Сызрань, мог уехать к Стерликову в Новосибирск, а мог и уйти в тихую отставку. В любом случае родителей он перевез под Сызрань.

Не сошлись в объяснениях

Сразу начали высказывать различные версии произошедшего. Несколько записей чуть ли не в репортажном стиле в своем твиттере 24 апреля сделал депутат Госдумы Александр Хинштейн, известный своей дружбой с Сергеем Солодовниковым. В частности, Хинштейн писал: «Основная версия — месть... Забивали людей железными прутами и молотками, большинство погибли во сне. Очевидно, что преступники шли именно убивать. В доме обнаружен муляж взрывного устройства, но, похоже, это попытка вывести на ложный след...».

25 апреля сайт www.rbc.ru (мультимедийный холдинг «РБК») отметил: «Убийство семьи экс-начальника сызранской полиции Андрея Гошта во многом похоже на трагедию в станице Кущевская Краснодарского края... Об этом агентству «Интерфакс» заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. «По циничности и жестокости, безусловно, можно сравнивать два этих преступления», — сказал он. Александр Хинштейн также сравнил массовое убийство под Сызранью с трагедией в Кущевке.

26 апреля замначальника управления МВД России по Самарской обл. Андрей Коновалов заявил, что у полиции нет ориентировок на подозреваемых в убийстве Гошта. Несмотря на это, он выразил уверенность, что преступники будут задержаны в ближайшее время — «возможно, до конца этой недели». Также Коновалов заявил, что его личная версия убийства — имущественное разбойное нападение.

Именно 26 апреля в Сызрани прощались с Андреем Гоштом. Андрей Коновалов присутствовал на траурном мероприятии. А вот Солодовникова, по информации источников, замечено не было.

Версия Андрея Коновалова сразу вызвала ряд вопросов. Почему версию озвучил именно Коновалов, а не начальник главка Солодовников? Почему Коновалов озвучил именно ее, когда других официально еще не было? Почему не сказал, как до него и позже многие другие, что Гошт пострадал за четкое выполнение своего служебного долга?

Также 26 апреля на место трагических событий прибыли председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, исполняющий обязанности руководителя Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ Зигмунд Ложис. На оперативном совещании было отмечено, что по уголовному делу создана следственная группа, куда вошли более 25 следователей и криминалистов, к работе привлечены полиграфологи, психологи.

Можно сказать, что с этого момента дело практически перешло под контроль Москвы. Официальная информация стала появляться именно на сайте СК РФ. Он, кстати, 26 апреля сообщил: «Следователи уже определились с основными версиями убийства. Их три, но пока в интересах следствия мы их не будем озвучивать».

Различные версии продолжали появляться в СМИ. 27 апреля www.rbc.ru сообщил: «У убийства экс-главы полиции Сызрани Андрея Гошта и его семьи могло быть много мотивов, но самым опасным была борьба Гошта против врезок в нефтепроводы».

Тема хищений ГСМ для Правобережья Самарской обл. действительно актуальна. Здесь пересекаются нефтепроводы различных компаний («Роснефть», «Транснефть» и др.). Но каких-то действительно серьезных успехов правоохранителей по ней, не считая локальных, особо не отмечается. К тому же заинтересованные стороны умело прячут концы в воду и крайне не любят, когда кто-то суется в их сферу (см. «Хронограф» №28 (556) от 14.09.15).

Также 27 апреля www.rbc.ru разместил информацию о некоторых подробностях произошедшего. В частности, ресурс сообщил: «Нападавшие разбили камеры видеонаблюдения, забрали записи и, разместив муляж взрывного устройства, незамеченными покинули место преступления. Когда на следующий день следователи собрали местных жителей и попросили рассказать, не видели ли они кого-либо постороннего, никто ничего не смог вспомнить... об исчезновении вещей из дома Гошта ничего не сообщалось... Не сомневается в том, что «шли именно убивать», а не грабить, и Хинштейн».

С 1 мая большой объем официальной информации пошел на сайте СК. В частности, сайт сообщил: «Установлены непосредственные исполнители убийства шести человек и тяжелого ранения малолетней в Самарской обл... 30 апреля и в ночь на 1 мая 2016 г. на территории Самарской обл. задержаны трое подозреваемых. Ими оказались выходцы одной из среднеазиатских республик... В ходе проведения следственных действий следователями СК изъяты спрятанные подозреваемыми орудия преступления, а также служебное удостоверение... Андрея Гошта. Таким образом, версия о разбойном нападении, которая ранее разрабатывалась СК России как одна из основных, находит свое подтверждение». Коновалов, выходит, как в воду глядел, в т.ч. и касаемо сроков задержания. Завидная прозорливость.

Эта, а также и последовавшая вскоре информация вызвала новую волну обсуждений. 2 мая www.rbc.ru сообщил: «Махмадали Ахмадов... 4 мая был задержан в столичном аэропорту Домодедово... после того как прилетел из Душанбе... МВД Таджикистана утверждает, что Ахмадов сам пришел в министерство и рассказал, что, по данным российских СМИ, его подозревают в убийстве. «Он отметил, что не причастен к данному тяжкому преступлению и для доказательства своих слов готов вернуться в эту страну», — говорится в сообщении ведомства... В МВД Таджикистана подчеркнули, что не стали задерживать Ахмадова, поскольку к ним не поступал соответствующий запрос от российских коллег».

Ресурс также добавил: «Российские правоохранительные органы излагают другую версию произошедшего... Сергей Солодовников... рассказал журналистам, что в день убийства Ахмадов... выехал с вокзала Сызрани в Москву, откуда 25 апреля улетел в Таджикистан. По словам Солодовникова, его поймали во вторник, 3 мая, когда он пытался перейти таджикско-афганскую границу».

Источник сообщил: «В доме не было следов поиска ценностей, денег. Преступники не взяли ни цепочку, ни сережки жены Гошта, ни телевизор», — критикует версию о разбое депутат Хинштейн... Сумма похищенного не была высока. Роман Фаталиев рассказал в эфире «Вестей», что из дома... преступники забрали борсетку Гошта, в которой были документы полицейского, водительские права и его служебное удостоверение». В сюжете «Вестей» также говорилось, что грабители забрали мобильные телефоны и банковские карточки и попытались снять деньги со счета убитого полковника полиции. Информацию о банковской карте подтвердил Солодовников».

Сайт www.rbc.ru сообщил: «По словам Солодовникова, на след убийц удалось выйти после того, как они попытались обналичить деньги с банковской карты Гошта... Также предполагаемые преступники указали, где они спрятали дубинки... По словам Солодовникова, в лесополосе следователи нашли и системный блок, в котором хранятся записи с камер видеонаблюдения, установленных на доме Гошта...».

4 мая Владимир Маркин вынужден был парировать: «Все мотивы и версии будут тщательно проверяться следователями. При этом подчеркну, что вся объективная, а значит, достоверная информация может исходить только от Следственного комитета, в чьем производстве находится это уголовное дело».

4 мая Исламу Бабаеву, Орхану Зохрабову и Роману Фаталиеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.З ст.30 и пп. «а,в,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ, ч.4 ст. 162 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство малолетней, разбой). В Следственный комитет доставлен Махмадали Ахмадов, которому также предъявлено обвинение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.