Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (119) | 26 декабря 2005г.
 

Юрий Качмазов награжден

Орденом «Гордость России»

Георгий Кизельгур

23 декабря в храме Христа Спасителя (Москва) состоялась торжественная церемония награждения высшей общественной наградой Российской Федерации — золотым орденом «Гордость России». Председатель совета директоров Группы «СОК» Юрий КАЧМАЗОВ представлен к ордену «за существенный вклад в развитие российской автомобильной промышленности и укрепление российской экономики, работу на улучшение качества жизни россиян и благотворительность».

Золотой орден "Гордость России" вручается Стратегическим содружеством предприятий и общественных организаций выдающимся гражданам России, а также предприятиям и компаниям, внесшим значительный вклад в экономическое и социальное развитие страны.

Наградной совет высоко оценил результаты деятельности Юрия Качмазова и возглавляемой им компании. Группа «СОК» уже 11 лет работает на российском рынке. Компания ориентирует свой бизнес на внутреннюю среду, способствуя развитию отечественного автопрома и укрепляя экономику России. Под руководством КачмазоваГруппе «СОК» удалось вывести из кризиса и увеличить рентабельность целого ряда промышленных предприятий, организовать выпуск конкурентоспособной импортозаменяющей продукции, в том числе — запустить полномасштабное производство корейского автомобиля KIA Spectra на мощностях ОАО «ИжАвто» в августе 2005 г.

Сегодня Группа «СОК» является лидером российского рынка автокомпонентов, занимает второе место в России по объемам выпуска автомобилей среди отечественных производителей. Компания имеет статус официального дилера 18 ведущих российских и зарубежных автопроизводителей. СОК реализует широкомасштабные социальные проекты, развивая инфраструктуру и улучшая качество жизни российских граждан в регионах присутствия.

Орден «Гордость России» — не единственная всероссийская награда, которой удостоилась Группа «СОК» в 2005 г. В ноябре на Всероссийской конференции «Автофорум-2005» компания признана «лучшим поставщиком автокомпонентов». В декабре Группа «СОК» стала лауреатом ежегодной национальной премии в области бизнеса «Компания года-2005» в номинации «Автомобилестроение».