Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

Дармовые деньги

Выгоду от работ СРСЗХ по благоустройству могут получить сторонние подрядчики

Сергей Ромашов

Самарские муниципальные предприятия (МП) «Спецремстройзеленхоз» (СРСЗХ) и «Жилсервис» выиграли аукционы на благоустройство 6 районов Самары. Предприятиям в общей сложности предстоит освоить 131,4 млн р. бюджетных средств. Скорее всего, МП привлекут для работ субподрядчиков. СРСЗХ, например, в прошлые годы плотно сотрудничал с рядом юрлиц, которые справлялись с работами не лучшим образом, зато получали возможность извлекать выгоду из бюджета.

Может случиться так, что по факту работы по благоустройству выполнят сотрудники СРСЗХ и «Жилсервиса», а деньги освоят субподрядчики. Чтобы этого не произошло, над деятельностью данных МП и их субподрядчиков нужно усилить контроль.

18 марта 2016 г. СРСЗХ и «Жилсервис» стали победителем аукционов на выполнение работ по благоустройству 6 районов Самары. СРСЗХ под руководством Петра Кудряшова достался лот, в котором были объединены Промышленный, Октябрьский и Ленинский р-ны Самары. Сумма контракта составляет 72,3 млн р. Возглавляемое Станиславом Максимовым МП «Жилсервис» стало победителем аукциона на выполнение работ по благоустройству Железнодорожного, Самарского и Куйбышевского р-нов Самары. Сумма контракта составляет 59,1 млн р. Работы по благоустройству будут включать в себя очистку территории от мусора с его последующей утилизацией, вырубку аварийных деревьев и кустарников, уход за газонами и общее поддержание территорий в чистоте. Заказчиком работ выступает недавно созданное обособленное подразделение самарской мэрии — управление организации торгов. Раньше подобные аукционы проводил сам СРСЗХ. Теперь СРСЗХ — участник и победитель.

Сегодняшний принцип организации торгов по линии благоустройства для СРСЗХ и, возможно, для «Жилсервиса» представляется более удобным. Предприятия выиграли торги и получили многомиллионные контракты. Работы, скорее всего, будут выполнять все те же знакомые СРСЗХ фирмы, но только в качестве субподрядчиков. Причем, наняв эти фирмы в качестве субподрядчиков, тот же СРСЗХ сможет не раскрывать информации об исполнении ими договорных отношений. Подобная непрозрачность создает предпосылки для возникновения коррупционной составляющей. Например, может получиться так, что все работы по благоустройству выполнят сотрудники СРСЗХ, а деньги освоят субподрядчики. О том, что это будут за фирмы, можно догадаться уже сейчас.

Среди победителей аукционов СРСЗХ можно было наблюдать такие компании, как ООО «Единство», принадлежащее Михаилу Трухтанову, ООО «Демос-Строй» под руководством Валерия Сафарова, ООО «Каллистро» под руководством Светланы Вербицкой, ООО «Промстроймонтаж» (ПСМ), возглавляемое Максимом Самсоновым, и др. Вспоминается, что зачастую с задачей благоустройства Самары отдельные подрядчики справлялись не лучшим образом. Зато кое-кто получал возможность извлечь выгоду за счет бюджета.

Так, в конце февраля 2015 г. СРСЗХ заключил с ПСМ муниципальный контракт на оказание услуг субподряда по благоустройству Советского р-на г.о. Самара. Договор был заключен на сумму 27,62 млн р. Уже тогда возникли серьезные сомнения насчет существования у ПСМ возможности самостоятельно выполнить хотя бы часть работ по контракту с СРСЗХ. Самсонов создал ПСМ в марте 2013 г., назначив основным видом деятельности своего общества «оптовую торговлю прочими непродовольственными потребительскими товарами». Отчетность ПСМ вполне типична для торгового посредника. Т.е. можно предположить, что ПСМ вело чисто операционную деятельность, работая по принципу «купи-продай».

Комментарии

Людмила ЯКУБОВСКАЯ, заместитель директора по производству МП «Спецремстройзеленхоз»

- В соответствии с хозяйственной деятельностью предприятие имеет основание участвовать в аукционах и осуществлять работы по благоустройству территорий и содержанию их в чистоте. В необходимых случаях предприятие как хозяйствующий субъект не ограничено в привлечении субподрядчиков для выполнения работ в соответствии с действующим законодательством.