Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

Пахоменко умеет дружить

В ОЭЗ «Тольятти» опять озаботились строительством гаражей и складов

Сейдамет Абреков

Стали известны итоги тендера ОАО «Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Тольятти» на закупку проектной документации для строительства гаража и склада. Поставщиком ОЭЗ «Тольятти», генеральным директором которой является Алексей ПАХОМЕНКО, за 15,9 млн р. выступила головная организация ОАО «ОЭЗ». И это притом, что несколько лет назад строительством гаража и склада для ОЭЗ «Тольятти» занималось ООО «Монолитстрой» Алексея КОСТИНА.

Получается, что либо компания Костина, дружественная семье Виталия Вильчика, не достроила объект и теперь Пахоменко придется придумывать, как это сделать, либо гараж и склад построят повторно. Но в любом случае передача почти 16 млн р. одной родственной организации другой выглядит довольно странно.

Полностью довольно сомнительный тендер, который был организован ОЭЗ «Тольятти», называется так: «Объекты коммунальной зоны особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории м.р. Ставропольский Самарской обл.» (1 этап, 2 этап: гараж, склад)». Показательно, что вся закупка прошла буквально за один день. Извещение о торгах было размещено 28 марта в 9.42, в 9.53 этого же дня был подготовлен протокол №31603474163, а уже в 9.59 были размещены сведения о договоре. Поразительная скорость закупки! Напрашивается вывод, что в ОЭЗ «Тольятти», генеральным директором которой является Алексей Пахоменко, очень сильно хотели расстаться с деньгами, причем немалыми.

Стартовая цена торгов была на уровне 15,9 млн р. В результате единственным поставщиком проектной документации на строительство гаража и склада на территории ОЭЗ «Тольятти» оказалась материнская компания ОАО «ОЭЗ «Тольятти» ОАО «ОЭЗ». Это довольно удивительный факт.

Получается, что ОЭЗ «Тольятти» заплатит именно ОАО «ОЭЗ» за проектную документацию почти 15,9 млн р. Сегодня генеральным директором ОАО «ОЭЗ» является Виталий Милявский. Более того, если следовать букве размещенного договора между ОЭЗ «Тольятти» и ОАО «ОЭЗ», то получается, что договор купли-продажи проектной документации №ПП-62/15115 был составлен еще 18 июня 2015 г. Получается, сначала был подписан договор, а лишь затем проведен соответствующий тендер, а не наоборот. Напрашивается вопрос: а зачем нужно было продавать эти документы, что мешало их передать в дар?

При этом строительство гаража и склада, точнее, тендер на эти работы был проведен ОАО «ОЭЗ» еще 3 апреля 2013 г. В рамках того тендера был выбран подрядчик — ООО «Монолитстрой», генеральным директором которого был Алексей Костин. Судя по информации, раскрываемой ОАО «ОЭЗ», строительство должно было окончится до 15 ноября 2014 г. Правда, сроки окончания строительства переносили. Получается, что заказ на строительство гаража и склада на территории ОЭЗ «Тольятти» был размещен еще в апреле 2013 г., строительство завершено в конце 2014 г. (ну, или, может быть, так и не завершено), а проектную документацию вдруг надо было выкупить аж в марте 2016 г. При этом цена контракта на строительство, составила 49,6 млн р., а цена одной лишь только проектной документации -15,9 млн р.! Т.е. почти треть!

Да и зачем ОЭЗ «Тольятти» понадобилась эта документация? Построить второй раз гараж и склад? Или все-таки построить в первый раз, поскольку «Монолитстрой» мог, вероятно, не выполнить всех взятых на себя обязательств? Если это так, то ОАО «ОЭЗ», по сути, через продажу проектной документации, наверное, пытается скомпенсировать затраты, которые были понесены на оплату услуг такого подрядчика, как «Монолитстрой».

И это притом, что гараж и склад можно считать очень важными инфраструктурными объектами ОЭЗ «Тольятти». При этом далеко не секрет, что за этой тольяттинской компанией, очевидно, стоят интересы семьи Вильчиков. Так, в Самарской обл. зарегистрировано ООО Инвестиционно-строительное предприятие (ИСП) «Монолитстрой». Долями по 50% в этом ИСП владели Алексей Костин и Никита Вильчик, внук Виталия Вильчика.

В свое время на ОАО «АВТОВАЗ» Виталий Вильчик был президентом — генеральным директором ОАО «АВТОВАЗ». Нынешний генеральный директор ОЭЗ «Тольятти» Алексей Пахоменко также работал на АВТОВАЗе. Получается, для гораздо более молодого по отношению к Виталию Вильчику Алексея Пахоменко президент — генеральный директор, наверное, был самым важным руководителем, ну, или одним из самых важных. Таким образом, ОЭЗ «Тольятти» вряд ли могло отказать такой компании, как «Монолитстрой» в получении подряда.

Но, как показывает довольно странная практика выкупа проектной документации, за такие шаги приходится платить. Правда, далеко не из кармана Алексея Пахоменко и не из карманов членов семьи Вильчиков, а за счет ОАО «ОЭЗ «Тольятти», финансирование которого идет за счет государственных средств. Таким образом, получается, что за дружбу Пахоменко с Вильчиками платили или заплатят налогоплательщики? Вряд ли такую ситуацию можно назвать нормальной. Однако Алексей Пахоменко, наверное, думает по-другому. Вместе с тем ответа на момент подготовки материала на запрос «Хронографа» от него не поступило.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.