Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

Масштабный землеотвод

Может быть сделан для появления заправок у леса

Сейдамет Абреков

СИ марта ООО «Сервис-компани» где ранее учредителем был нынешний генеральный директор ООО «ВИС-Сервис» Игорь КРИКОВ, должно было начать подготовку проекта планировки с проектом межевания линейного объекта, расположенного в Тольятти по всей длине ул. Баныкина — от ул. Родины до ул. Матросова. По аналогии эта же компания займется проектом планировки линейного объекта по ул. Свердлова — от пересечения с Московским пр-том до ул. 40 лет Победы. Соответствующие постановления были приняты в мэрии г.о. Тольятти. Лояльность к этой компании со стороны чиновников не может не удивлять.

Отхватили полгорода

В былые годы мэрия Тольятти стояла до последнего, лишь бы не производить землеотводы в интересах компании Крикова. Но, видимо, те, кто сегодня принимает решения по судьбе муниципальных территорий, оказались более сговорчивы, чем их предшественники.

Помимо ООО «Сервис-компани», директором которого является Ольга Евсикова, ООО «Сфера» будет заниматься изготовлением проекта планировки с проектом межевания под линейные объекты еще двух городских территорий — Московского пр-та от Приморского б-ра до ул. Дзержинского и пр-та Степана Разина — от ул. Спортивной до ул. Дзержинского. Однако пока не понятно, о каких именно линейных объектах идет речь. Хотя существует версия, что под видом планировки на этих территориях появятся новые АЗС «ВИС-Сервис» или подобные объекты.

Предыдущий опыт «Сервис-компани», а также других связанных с Ольгой Евсиковой и Игорем Криковым компаний, позволяет сделать кое-какие выводы. Так, в былые годы « Сервис-Компани», а также ООО «Сервис-С» и ООО «Центр ЛТД» активно пытались получить от мэрии Тольятти права на использование тех или иных участков. При этом какой-то особой лояльности со стороны тольяттинского чиновничества к этим организациям, зарегистрированным по одному адресу: б-р Космонавтов, д. 14, кв. 9, не наблюдалось. Сегодня Евсикова директор не только «Сервис-компани», но и «Сервис-С» и ООО «Центр ЛТД». Учредитель у этих компаний тоже один – Дмитрий Казанцев. Тем не менее несколько странно выглядит вдруг проявившая забота чиновников о том, что именно «Сервис-компании» начало готовить проекты межевания столько обширных городских территорий.

Скоро таких заправок в Тольятти наверняка станет больше
Скоро таких заправок в Тольятти наверняка станет больше

Неслабый аппетит

По крайней мере, все три организации — «Сервис-Компани», «Сервис-С» и ООО «Центр ЛТД» активно судились с мэрией. Эти суды дают возможность понять размах бизнеса и его направленность. Так, в рамках дела №А55-9349/2012 ООО «Сервис-Компани» пыталось добиться от мэрии Тольятти принятия решения об утверждении акта выбора земельного участка площадью 0,5849 га и предварительном согласовании места размещения объекта дорожного сервиса на земельном участке, расположенном по адресу: ул. Родины, северо-восточнее здания № 29 по ул. Комзина. Позже этот же участок стал предметом спора в рамках дела №А55-28711/2014.

Далее, в рамках дела №А55-7221/2011 речь шла об объекте дорожного сервиса, который должен был появиться южнее жилого дома, расположенного по адресу: ул. Свердлова, 54. К слову, именно этот судебный процесс один из немногих, который компаниям Евсиковой удалось выиграть. В большинстве других суд вставал на сторону чиновников, отказывавших ее компаниям в выборе того или иного участка. А этих участков было много. Более того, объект дорожного сервиса, похоже, уже появился.

Следует продолжить их называть. В рамках дела №А55-7583/2011 ООО «Сфера-С» пыталось узаконить права на размещение объекта дорожного сервиса с инженерно-техническим обеспечением юго-западнее здания №126 по ул. Матросова. В деле №А55-6269/2012 был обозначен интерес «Сервис-С» к размещению объекта дорожного сервиса с инженерно-техническим обеспечением по ул. Баныкина юго-западнее здания, имеющего адрес: ул. Белорусская, 33. Процесс №А55-18314/2014 развивался, поскольку ООО «Сервис-С» хотело арендовать земельный участок площадью 2366 кв.м с кадастровым номером 63:09:0201058:1511 для строительства здесь объекта дорожного сервиса с инженерно-техническим обеспечением. Участок располагается западнее здания, имеющего адрес: ул. Коммунистическая, 8.

Что касается «Центра ЛТД», то эта компания с 2011 г. неоднократно оспаривала действия мэрии Тольятти. Так, в деле №А55-5383/2011 речь шла о признании незаконным бездействия чиновников, выразившегося, как посчитали в «Центре ЛТД», «в уклонении от соблюдения процедуры предварительного согласования места размещения автозаправочной станции с инженерно-техническим обеспечением на основании заявления ООО «Центр ЛТД» от 8 ноября 2010 г. №27». Заправка, по мнению «Центра ЛТД», должна была появиться на земельном участке западнее здания, имеющего адрес: ул. Баныкина, 31. В деле №А55-11251/2011 «Центр ЛТД» попросил суд признать незаконным бездействие мэрии, выразившегося в уклонении от соблюдения процедуры предварительного согласования места размещения объекта дорожного сервиса с инженерно-техническим обеспечением на земельном участке северо-восточнее здания, имеющего адрес: ул. 40 лет Победы, 94.

Друзья пчел

Как видно, группа компаний Евсиковой (ну или Крикова) специализируется на автосервисе — заправках, СТО, мойках и т.д. При этом какие-то выстроенные отношения с мэрией в былые годы заметить было сложно. И тут такая метаморфоза. Судя по документам, появившимся в марте 2016 г., мэрия Тольятти готова отдать «Сервис-компании» очень привлекательные участки под видом проектирования территории под некие линейные объекты. Далеко не факт, что эти объекты появятся, но вот заправки и мойки где-нибудь по ул. Баныкина вдоль леса -вполне.

Причем ранее проблемы в той же «Сервис-компани» возникали, когда единственным учредителем этой компании был Игорь Криков. Теперь единственный учредитель «Сервис-компани» Дмитрий Казанцев — также учредитель и «Сервис С», и «Центр ЛТД». Сегодня Игорь Криков — генеральный директор ООО «ВИС-Сервис». В Тольятти известна одноименная сеть АЗС «ВИС-Сервис». Таким образом, становиться понятным, что за финансово-промышленная группировка может стоять за такими компаниями, как «Сервис-компани» и «Сфера». Эту группировку некоторые в шутку называют «друзьями пчел» или «шмелями». Похоже, «друзья пчел» нашили себе друзей и в мэрии Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.