Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

Неуклюжесть СТС

Компания Суркова подобна слону в посудной лавке

Андрей Неретин

21 марта произошло затопление котлована будущей транспортной развязки на пересечении Московского и Ракитовского ш. в Самаре. Причиной стал прорыв подземных коммуникаций, по всей видимости, по вине ООО «Самаратрансстрой» (СТС), возглавляемого Сергеем СУРКОВЫМ. СТС в рамках многомиллионного контракта выполняет работы по реконструкции Московского ш. Претензии к данному подрядчику в последнее время множатся. Ожидается, что из-за небрежности СТС госконтракт с компанией будет расторгнут, после чего его исполнение доверят другой фирме.

Прорыв коммуникаций и последующее затопление котлована на пересечении Московского и Ракитовского ш. не прошел бесследно. В результате аварии остались без воды пос. Крутые Ключи и Мехзавод. Сообщается, что откачка воды велась силами подрядной организации. Следует полагать, что основное бремя ответственности за происшествие возложат на СТС Сергея Суркова.

СТС ведет работы по строительству развязки в рамках контракта от 5 октября 2015 г. по реконструкции Московского ш. на участке от пр-та Кирова до АЗС № 115 «Роснефть», обеспечивающей подъезд к будущему стадиону в г. Самаре. Согласно условиям контракта, стоимость работ составляет 6,633 млрд р. Работы финансируются из областного и федерального бюджетов. Реконструкция Московского ш. должна быть завершена в срок до 1 декабря 2017 г.

Не исключено, что небрежность, влекущая повреждение различного рода коммуникаций и проблемы с ресурсоснабжением целых микрорайонов, является привычной для СТС при выполнении последним подрядных работ либо передаче их на субподряд. Так, на 15 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. намечено судебное заседание по исковому заявлению к СТС, поданному МП «Трамвайно-троллейбусное управление» (ТТУ). Истец требует взыскать с СТС ущерб в размере свыше 15 млн р. В качестве третьего лица к участию в деле привлечено ООО «Гранд Строй», которое, похоже, исполняло субподрядные работы по поручению СТС и также могло быть причастным к нанесению ущерба объектам ТТУ.

Директором «Гранд Строй» выступает Александр Яровиков, а участником записан Александр Басов. Основной вид деятельности компании — «разборка и снос зданий; производство земляных работ».

Не исключено, имущество ТТУ просто «снесли» или «сровняли с землей». Кстати, в перечень работ по контракту на 6,633 млрд р., помимо всего прочего, входит переустройство трамвайной линии по ул. Ташкентской на пересечении с Московским ш. и переустройство контактной сети троллейбуса. Вероятно, ущерб ТТУ был нанесен именно на этом участке. Сегодня СТС может пытаться переложить ответственность за инцидент на «Гранд Строй».

Можно вспомнить, что получение СТС права на выполнение работ по реконструкции Московского ш. проходило с препятствиями. В прошлом году по решению Федеральной антимонопольной службы (ФАС) результаты торгов по определению подрядчика дважды отменяли. В обоих случаях победителем конкурса признавали СТС. Причем компания Сергея Суркова предлагала выполнить работы за 6,633 млрд р., что на 466 млн р. больше, чем та стоимость, за которую готов был взяться за контракт итальянский концерн Salini Impregilo. Итальянцы предлагали сделать все за 6,167 млрд р. Однако по итогам третьего конкурса победителем вновь стал СТС. Причем предложения участников конкурса оставались неизменными.

Однако сегодня ситуация с реконструкций Московского ш. близка к критической. Сообщается, что если СТС продолжит выполнять работы в том же духе, то заказчик в лице правительства Самарской обл. сменит генподрядчика, вспомнив о предложении Salini Impregilo. Данный концерн с более чем столетней историей обладает признанным мировым авторитетом. Salini Impregilo работал в более чем 50 странах. Годовой оборот концерна составляет около EUR4,7 млрд.