Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

С киприотами и убытками

АО «Теплант» подводит итоги 2015 года

Татьяна Федорова

В начале апреля АО «Теплант» раскрыло годовую бухгалтерскую отчетность за 2015 г. Выручка предприятия по сравнению с 2014 г. незначительно снизилась. Кроме того, «Теплант» так и не начал приносить прибыль. Убытки по итогам 2015 г. составили 3,76 млн р. Похоже, директор завода Юрий ВЕРТОПРАХОВ (на фото) знает, как формировать отчетность так, чтобы уплатить поменьше налогов в бюджеты всех уровней.

Согласно опубликованному бухгалтерскому отчету, АО «Теплант» при стабильно высокой выручке также стабильно показывает убытки. В 2013 г. выручка предприятия составила 2,9 млрд р., в 2014 г. — 3 млрд р. В 2015 г. выручка упала до отметки 2,84 млрд р. Себестоимость продаж составляла в 2013 г. 2,2 млрд р., в 2014 г. — 2,4 млрд р. В 2015 г. этот показатель был равен 2,35 млрд р. При таких показателях странно наблюдать, что предприятие показало по итогам 2014 г. чистый убыток в сумме 50,3 млн р. В 2015 г. убытки составили 3,76 млн р. Объективных причин для таких финансовых показателей у компании, казалось бы, нет, т.к. продукция «Тепланта» востребована. По крайней мере, так заявляет директор предприятия Юрий Вертопрахов.

Согласно бухгалтерской отчетности, уставный капитал «Тепланта» в течение 2015 г. был увеличен более чем вдвое — с 200,4 млн до 440,4 млн р. В ноябре 2015 г. в совет директоров «Тепланта» вошли Георгий Папахристофору и Чара Чацикристодулу.

Судя по всему, Папахристофору и Чацикристодулу — жители Кипра, где и зарегистрирован единственный акционер «Тепланта» — офшорная компания «Табеллион Лимитед». Председателем совета директоров «Тепланта» пока остается Сергей Савельев — бывший руководитель аппарата Самарской губернской думы.

Можно предположить, что «Теплант» способен организовать вывод средств из своего оборота куда-то в направлении Кипра. В результате может занижаться налоговая база и образовываться те самые убытки.

Характерно, что «Теплант» вступает в арбитражные процессы, связанные с налоговыми претензиями. Так, в декабре прошлого года предприятие обращалось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением к МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. (МИФНС).

Как следует из материалов дела, налоговым органом в период с 30 сентября 2013 г. по 22 сентября 2014 г. в отношении «Тепланта» была проведена проверка. По результатам вынесено решение № 37 от 7 апреля 2015 г., в соответствии с которым предприятию предложили уплатить недоимку по налогу на прибыль в сумме 2,62 млн р., недоимку по НДС в сумме 19,07 млн р., а также пени в общей сумме 6,68 млн р. Основанием для принятия решения о доначислении НДС за 2012 г. послужил вывод налогового органа о незаконном применении обществом схем ухода от налогообложения с привлечением контрагента — ООО ПКФ «ВолгаСтальТранс». Как указано в материалах дела, «по мнению инспекции, схема уклонения от налогообложения ОАО «Теплант» заключается в заключении договора поставки не с реальным поставщиком металлопроката ООО «Гамма-Сталь-Самара», а с непроизводительным посредником — ООО ПКФ «ВолгаСтальТранс», который хоть и не является фирмой-однодневкой, однако реально не поставляет материалы либо товары, предусмотренные договором, а лишь создает формальный документооборот с целью завышения объемов поставки».

Впрочем, пока свою позицию МИФНС не смогла доказать в суде.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.