Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

Большая предварительная имитация

«Единая Россия» делает ставку на масштабность праймериз

ИА «Центр-Инфо»

14 апреля секретарь политсовета Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) Игорь СТАНКЕВИЧ повторно посетил г.о. Тольятти в рамках подготовки праймериз. Визит, начавшийся утром, молниеносно перешел в послеобеденную конференцию. Накануне портал РБК разместил статью о том, что партия власти может отдать часть округов на предстоящих выборах представителям лояльной оппозиции. На фоне заявлений первого заместителя руководителя администрации президента РФ (АЛ) Вячеслава ВОЛОДИНА о конкурентности предстоящих выборов и о той же возможности замены представителей ЕР представителями других партий действия самарских партфункционеров выглядят, мягко говоря, неадекватными установкам федерального центра.

Прозаседавшиеся

Нарастающий ком проблем в РФ вынудил модераторов политических процессов начать действовать эффективно. Судя по всему, именно это побудило Вячеслава Володина дать масштабную пресс-конференцию на последнем медиафоруме «Правда и справедливость» Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ). Следует понимать, что случайных вопросов на таких мероприятиях не задают, соответственно, ответы на вопросы являются четкими месседжами конкретным адресатам.

Ряд наблюдений показывают, что для партии власти началась новая реальность. Причем реальность настолько новая, что местные и региональные функционеры никак не могут понять, что вообще от них требуют. А требования становятся все более жесткими и более либеральными. Окончательно обрежневшиеся функционеры, которые в частных беседах с милыми улыбками говорили, что ЕР скопировала значительную часть признаков КПСС, причем худшую из них, теперь поставлены перед выбором. Выбор, в общем-то, прост. Либо становись электоральной фигурой, либо тебе найдут замену.

Угроза сработала. Праймериз в Самаре по количеству выдвиженцев грозятся побить сахалинский рекорд. Возрожденные из светлого брежневского прошлого «лидеры общественного мнения» на дебатах либо молчат, либо рассуждают о коррупции, а главное — заседают до полной и безоговорочной победы всего прогрессивно мыслящего населения. Причем в большинстве случаев в качестве прорывных идей дело дальше медиахимер из телевизора не идет. Менее возвышенные вопросы, такие как падение уровня жизни или рост безработицы, в повестке если и стоят, то исключительно номинально. Вся надежда на то, что «белый дом» оценит многочасовые бдения и пропихнет функционера в нужное заксобрание. Не надейтесь, не пропихнет. Решения будут приниматься в федеральном центре. И центр сегодня готов к принятию нестандартных решений. Сделана установка на внутрикорпоративную конкуренцию. Извольте выполнять. Незнание термина оправданием не является.

Пока же в СРО ЕР наблюдается полное непонимание методологии модераторов из Кремля. Хотя люди, знакомые с менеджментом, должны это знать. Для того чтобы система работала, структурные подразделения должны быть простимулированы на конечный результат. В случае с ЕР на места была спущена установка: ищите пути победы на выборах без использования административного ресурса. Ищут, надо сказать, по-своему.

Классикой жанра уже стал депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД), член фракции ЕР Владимир Бокк. Вознамерившись участвовать в праймериз по одному округу с коммунистом Леонидом Калашниковым, Бокк, видимо, решил, что в предвыборной борьбе главное — молчание. Как сообщают источники, 15 апреля на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам г.о. Тольятти, созданной при губернаторе Самарской обл. Николае Меркушкине, Бокк присутствовал в качестве советника вице-президента ОАО «АВТОВАЗ». Однако на вопросы по автогиганту Владимир Бокк якобы отвечал просто улыбкой.

В результате было выражено желание видеть на последующих мероприятиях другого, более компетентного представителя отечественного автопрома. Впрочем, партфункционеры поговаривают, что в отношении Бокка дана команда «тянуть в Госдуму до последнего».

Скамейка запасных

Для того чтобы федеральный центр мог оценить работу реготделений ЕР, и придуманы эти сверхдолгие праймериз. Реготделений много, центр — один. Для того чтобы определить, кто начал работать, а кто продолжает функционировать, нужно время. Сбор информации идет по разным каналам. В частности, ведется мониторинг СМИ. Портал ОНФ сообщает: «По мнению активиста ОНФ Александра Осипова, который также принимает участие в медиафоруме, интерес администрации президента к региональным СМИ как источнику информации не случаен. «Как отметил Володин, региональные СМИ они читают, мо-ниторят и знают повестку, которая очень близка к территориям и конкретным людям», — сказал Осипов (https://vl02.ru/politics/ 56702.html).

Есть еще один аспект. Освещая выступление Вячеслава Володина, портал ОНФ вынес в заголовок слова, которые Володин не говорил. Или говорил в иной, менее конкретной редакции. Понятно, что для Интернета следовало конкретизировать месседж. Что и было сделано: «Вячеслав Володин на форуме ОНФ: На выборах важна открытость, прозрачность, конкурентность».

Пряник понятен, теперь что будет в качестве кнута. Об этом Володин заявил еще 23 декабря 2015 г. (http://ria.ru/politics/ 20151223/1347648941.html#ixzz45 o48bMnL): «Сейчас ОНФ, безусловно, через своих кандидатов может принять участие и в предварительном голосовании, которое проводит «Единая Россия», — сказал Володин на второй практической конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний, организованной Фондом развития гражданского общества. «Что касается выборов 2016 г., то при поддержке ОНФ от разных партий могут пойти и беспартийные, и партийные, но при этом имеющие отношение к ОНФ кандидаты».

13 апреля портал РБК вдруг разразился спичем о новых планах АП: «На выборах Госдумы «Единая Россия» может отдать часть одномандатных округов не только парламентской оппозиции, но и системным партиям, не входящим сейчас в нижнюю палату, рассказали РБК два источника, близких к руководству партии» (http://www.rbc. ru/politics/13/04/2016/570d3a5 f9a7947355a2b45dl?from=main). Дальше называются эти самые «не

входящие сейчас в нижнюю палату» партии — «Партия пенсионеров» (ПП), «Родина» и «Гражданская платформа» (Ш). Первые две из списка — участники ОНФ. Теперь понятно, о чем говорил Володин еще в декабре и что функционеры ЕР, да заодно и ГП, предпочитают до сих пор не слышать?

Есть еще кандидаты на скамейку запасных. Это «Яблоко» и, возможно, «Партия роста» (ПР). Именно ПР Вячеслав Володин посвятил существенную часть своего интервью. Да и вообще, с учетом сложившейся в стране ситуации и политической повестки, которая сводится к сохранению на своем посту первого лица государства, становится понятной либерализация партийного законодательства. Электорату предлагается на выбор столько партий, сколько успеют на-учреждать. А уж вопрос лояльности этих партий Кремлю будет решаться без участия избирателей. Следует просто понять, что сегодня президент РФ и главы бесчисленных республик в составе РФ формируют повестку исходя из задач собственного переизбрания на следующие сроки и что в этой повестке нет пункта «тянуть ЕР до последнего». Однако пока создается впечатление, что месседжи из АП слышат преимущественно в КПРФ.

Война интеллектов

В Самарской обл. расклад политических сил уже более-менее понятен. Поддержку «белому дому» в продвижении ЕР будет оказывать Группа НОВАТЭК. На это указывает целый ряд событий. На поверхности лежит то, что модерация предвыборных процессов на территории региона доверена вице-губернатору — руководителю администрации губернатора Самарской обл. Дмитрию Овчинникову. Овчинникова считают креатурой бенефициаров НОВАТЭКа Леонида Михельсона и Леонида Симановского. Основным партнером по бизнесу Михельсона сегодня является Геннадий Тимченко. У НОВАТЭКа есть своя повестка, в силу чего политический проект НОВАТЭКа в Самарской обл. достаточно нагружен задачами. Нагружен настолько, что другим федеральным тяжеловесам места в списках ЕР в Самаре явно не найдется. Отсюда вполне логично предположить, что главный претендент на наращивание своего влияния в регионе — Госкорпорация (ГК) «Ростех» -будет реализовывать свои политические планы через КПРФ.

Вполне возможно, что свои интересы Ростех будет продвигать и через либеральное крыло. По крайней мере, противостояние рабочих групп уже началось. На это указывает фильм НТВ, призванный представить нацпредателем оппозиционера Алексея Навального. «Радио Свобода» сразу же отреагировало, разместив карикатуру, где следующая вывеска, приготовленная для Навального, представляет его «агентом Кремля».

Теперь следует пояснить, что бы это значило. Электорат Навального крайне устойчив к подобным проделкам прокремлевских пиарщиков. Однако вряд ли заказчики фильма потратили деньги зря. Просто получателями месседжа являются не либеральные 14%, а традиционно ориентированные 86%.

Скорее всего, суть вопроса в том, что Навальный (как, впрочем, и другие либералы) является непроходным кандидатом. Выборы мэра Москвы это показали. Между тем для изменения курса страны нужно менять состав административных структур. Желательно делать это без эксцессов. В первую очередь путем консолидации оппозиционных сил. Например, сблокировав КПРФ и блок Навального. Если такой проект прорабатывается, то становится понятно, что произведение НТВ направлено именно на 86%. Дело в том, что эти 86% гораздо лабильнее в политических пристрастиях. Сегодня эти проценты, недовольные ситуацией в стране, активно перетекают из стана ЕР в стан КПРФ. Если Навальный окажется слишком скомпрометированным в глазах «молчаливого большинства», то КПРФ ни за что не согласится на политическое самоубийство. Поэтому политтехнологи Алексея Навального, пропустив удар, проводят активную вакцинацию от следующего удара.

Теперь более актуальная для Самарской обл. тема. Если блок «Навальный — КПРФ» все-таки будет создаваться, то для этого понадобятся консолидирующие идеи и переходные фигуры. Например, никто не мешает депутату Самарской губернской думы Михаилу Матвееву заявить, что большинство идей Алексея Навального чужды компартии. Но в борьбе с разъедающей Россию коррупцией Навальный превзошел даже КПРФ. В силу чего принято стратегическое решение продолжать эту борьбу вместе. Маленькая деталь. «Коммунист №1 в Самаре» до сих пор в партию не вступил. Это и делает его одной из переходных фигур, которая, в свою очередь, не скомпрометирует уже самого Навального.

Все это кому-то может показаться бредом, но куда в большей степени бредом являются действия ЕР. До сих пор противостояние с Матвеевым сводится к попыткам заявить, что «мы не виноваты». В то время как беспартийный статус «красного» возмутителя спокойствия вполне позволяет объявить его ответственным работником правительства Самарской обл. Пока же от функционеров ЕР приходится слышать лишь бравурные заявления, что КПРФ больше 30% не наберет.