Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

Бросает город

Глава Новокуйбышевска срочно собрался в Самарскую губернскую думу

Андрей Неретин

7 апреля стало понятно, каким глава г. о. Новокуйбышевск Андрей КОНОВАЛОВ (на фото) видит свое дальнейшее политическое будущее. Срок его полномочий на посту мэра заканчивается в марте 2017 г. Коновалов на предстоящих осенних выборах решил избраться депутатом Самарской губернской думы (СГД). Такой исход выглядит удобным для самого Коновалова. Однако возглавляемый им город рискует на полгода погрузиться в безвластие, пока будет идти процесс переформатирования органов МСУ. Своим рывком в СГД Коновалов, по сути, создает проблемы властям региона.

О своем решении баллотироваться в СГД глава Новокуйбышевска Андрей Коновалов заявил 7 апреля. В этот же день на официальном сайте Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР) была раскрыта информация о том, что Коновалов подал пакет документов на участие в праймериз. Коновалов претендует на выдвижение в СГД по Новокуйбышевскому одномандатному избирательному округу №5. В состав округа полностью входит возглавляемый им город, а также пос. Воскресенка м. р. Волжский.

Мотивы, побудившие Коновалова вступить в борьбу за мандат депутата СГД, вполне прозрачны.

В марте 2017 г. у мэра Новокуйбышевска истекают полномочия. Далее формирование городской власти будет происходить по новой схеме, предусматривающей назначение сити-менеджера. Согласно изменениям в Уставе г. о. Новокуйбышевск, которые были внесены 26 декабря 2014 г., прямые выборы мэра отменены. «Глава администрации городского округа назначается на должность по контракту на срок полномочий Думы городского округа..., но не менее чем на два года», — гласит ч. 1 ст. 31 Устава в ее новом изложении.

Кандидатура для замещения должности главы администрации определяется по итогам конкурса. В соответствии с п. 4. ст. 31 Устава, половина членов конкурсной комиссии назначается Думой г.о. Новокуйбышевск, другая половина — губернатором Самарской обл.

По всей видимости, Андрей Коновалов понял, что конкурс ему не пройти и возможности второй раз возглавить город ему не предоставят. За тот срок, который он находится у власти, серьезных положительных изменений в Новокуйбышевске не замечено. Работу Коновалова публично раскритиковал губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, упрекнувший местные власти в нерасторопности при строительстве ледового дворца.

Более того, серьезные вопросы к работе администрации Новокуйбышевска есть и у Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ ЗА РОССИЮ» (ОНФ), выявившего сомнительную закупку на 96 млн р. (см. «Хронограф» №35 (563) от 02.11.15).

Перспектива остаться не у дел в марте 2017 г. Коновалову, похоже, явно не по душе. Судя по всему, задачу своего дальнейшего воспроизводства во власти Андрей Коновалов намерен решить через выборы в СГД. Избравшись в заксобрание региона, он решит все свои проблемы как минимум на ближайшие пять лет.

Удобство для Коновалова состоит в том, что сегодня для нужд своей предвыборной гонки он имеет возможность задействовать административный ресурс горадминистрации, находящийся в его полном распоряжении. После марта 2017 г. ресурс улетучится. Значит, надо «ковать железо, не отходя от кассы», как говорится в одной известной советской кинокомедии. Однако правительству региона с учетом обозначенного Коноваловым намерения будет явно не до смеха. Т.к. мэр Новокуйбышевска, вместо того чтобы заниматься городским хозяйством, оставшиеся полгода до 18 сентября будет занят предвыборными делами. Решение многих вопросов будет пущено на самотек. В таких условиях высок риск роста протестных настроений.

Если в сентябре Коновалов побеждает на выборах и проходит в СГД, слагая с себя полномочия главы Новокуйбышевска, в городской власти вообще может наступить полный хаос. Придется в спешном порядке переформатировать местное самоуправление, искать кандидата на пост сити-менеджера. Утверждение сити-менеджера может затянуться на несколько месяцев. В период безвластия возможны коррупционные проявления и, как следствие, усиление спекуляций оппозиции. Коновалов же будет взирать на все это, сидя в теплом кресле депутата СГД. По большому счету, Коновалова, пока не поздно, следует откорректировать — обязать до конца срока нести ответственность за вверенный ему избирателями город.