Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

Останется без друзей

Малафееву обязали снести кафе

Вероника Синицына

4 апреля подтвердился факт незаконного использования одного из земельных участков в г. Сызрани индивидуальным предпринимателем Натальей МАЛАФЕЕВОЙ. Она, не имея оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, использует ее под здание кафе. Арбитражный суд Самарской обл. обязал Малафееву освободить участок и привести его в пригодное для использования состояние.

С заявлением к ИП Малафеевой в Арбитражный суд Самарской обл. обратилась администрация г.о. Сызрань. В исковом заявлении содержалось требование освободить самовольно занятый земельный участок площадью 163,2 кв.м по адресу: г. Сызрань, Московский пр-д, 5, трасса М5 «Урал» 879, путем сноса расположенного на нем нежилого здания кафе «У друзей». Также администрация требовала обязать ИП Малафееву привести земельный участок в пригодное для использования состояние.

ИП Малафеева при этом в судебное заседание не явилась, хоть и была извещена надлежащим образом. Корреспонденция, направленная ей по адресу согласно выписке из ЕГ-РИП, возвращена в адрес суда с отметкой почтового органа связи «истек срок хранения».

В ходе проверки соблюдения требований земельного законодательства Комитетом имущественных отношений администрации г.о. Сызрань был установлен факт самовольного занятия ИП Малафеевой вышеуказанного земельного участка под размещение нежилого здания кафе «У друзей». Оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю ИП Малафеева не имеет. Факт самовольного захвата и использования ею земельного участка подтверждается актом обследования от 16 июля 2015 г.

«У друзей» пока открыто
«У друзей» пока открыто

Нежилое здание кафе «У друзей», как полагает представитель администрации г.о. Сызрань, является самовольной постройкой, т.к. «было построено на земельном участке, который не отводился для этих целей в установленном законом порядке, без получения необходимых разрешений на строительство».

Следует отметить, что 21 апреля 2015 г. МУ МВД России «Сызранское» в отношении ИП Малафеевой был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1. КоАП РФ. В судебных документах содержатся следующие данные: «На основании Постановления о назначении административного наказания главного государственного инспектора в г.о. Сызрань и м.р. Сыз-ранский по использованию и охране земель Управления Росреестра по Самарской обл. Сафина Р.Н. от 22.05.2015 г. ИП Малафеева Н.Н. была признана виновной... и подвергнута штрафу в размере 100 тыс.р.».

При этом ИП Малафеева, как указано в судебных документах, продолжает пользоваться земельным участком без соответствующего разрешения. Администрацией г.о. Сызрань решение о предоставлении ИП Малафеевой спорного земельного участка под размещение нежилого здания кафе не принималось, разрешение на строительство кафе не выдавалось.

Суд посчитал обоснованными требования администрации г.о. Сызрань о сносе кафе, как и доводы о том, что оно является самовольной постройкой. Сама же ИП Малафеева разрешение на строительство кафе, доказательств соблюдения градостроительных и строительных норм при его возведении не представила.

Не вызывает удивления сам факт возведения кафе при отсутствии на это документов. Зачастую предприниматели поступают подобным образом, а затем задним числом узаконивают постройки и земельные участки. Однако в данной ситуации, судя по всему, ИП Малафеева и не пыталась оформить документы на постройку и землю заранее и, вероятно, не собиралась озаботиться этим впоследствии. Не исключено, что для ИП Малафеевой, по ее мнению, было бы проще периодически уплачивать штрафы, нежели заниматься получением всяческих разрешений.

Суд удовлетворил требование администрации полностью, в т.ч. и в части обязания ИП Малафеевой снести кафе. Понятно, что такой исход предпринимателя вряд ли устроит. Но надо учитывать, что и решить каким-то образом вопросы об узаконивании объектов теперь наверняка для нее будет гораздо сложнее.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.