Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

Приплыли обратно

Товарные знаки ООО «С.О.К.» ушли в салон

Вероника Синицына

9 апреля официально объявлено о том, что торги по реализации имущества сызранского ООО «С.О.К.» состоялись в части одного из лотов. Речь идет о товарных знаках «Дельфины в окне», «ОКНА СОК с дельфинами» и «ОКНА СОК». Победителем по лоту стало самарское ООО «Торговый дом «Окна СОК» Дмитрия ХАРЧЕНКО и Елены ЕЛИЗАРОВОЙ.

Сызранский С.О.К. образован в феврале 1999 г. Основным видом деятельности предприятия официальный источник называет производство пластмассовых плит, полос, труб и профилей. Уставный капитал С.О.К. составляет 80 тыс.р. Генеральным директором на 30 сентября 2014 г. значился Дмитрий Григорьев. Учредителями С.О.К. практически с равными долями в уставном капитале ЕГРЮЛ называет Владимира Билеко (33,3%), Алексея Солдатова (33,4%) и Сергея Волкова (33,3%). Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2014 г.

Следует отметить, что ранее С.О.К. возглавляла Елена Андреева, а сам С.О.К. на 100% принадлежал ООО «Концепт». Елену Андрееву принято считать публичным лицом таких компаний, как ООО «ГлобэксСтрой», ЗАО «Корпорация «Кваттрон» (см. «Хронограф» №41 (485) от 9.12.13). «Концепт» и «ГлобэксСтрой» были зарегистрированы по одному из бывших корпоративных адресов Группы «СОК» Юрия Качмазова: г. Самара, Заводское ш., 14 (см. «Хронограф» №35 (479) от 28.10.13).

С.О. К. обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании самого себя несостоятельным в июле 2014 г. По состоянию на 1 июля 2014 г. сумма требований кредиторов по денежным обязательствам С.О.К., которые им не оспариваются, составляли около 461 млн р. Определением от 18 августа 2014 г. суд ввел в отношении С.О.К. процедуру наблюдения (см. «Хронограф» №38 (525) от 1.12.14).

После наблюдения в отношении С.О.К. было введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. Но в июне 2015 г. внешний управляющий Надежда Трачук обратилась в суд с ходатайством о признании С.О.К. банкротом и о введении конкурсного производства, что и было сделано в конце июня 2015 г. Надежда Трачук осталась конкурсным управляющим. А в ноябре 2015 г. самарское ООО «ТРЭЙД» объявило торги по реализации имущества С.О.К. (см. «Хронограф» №39 (567) от 30.11.15).

ТД «Окна СОК» образован в июле 2015 г. Основным видом деятельности здесь названа розничная торговля материалами для остекления. Уставный капитал составляет 10 тыс.р. Учредителями ТД «Окна СОК» в ЕГРЮЛ названы Дмитрий Харченко и Елена Елизарова с равными долями в уставном капитале. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ при создании ТД «Окна СОК». Помимо этого Дмитрий Харченко и Елена Елизарова являются равноправными соучредителями ООО «Окна СОК Самара», которое также образовано в июле 2015 г. и имеет уставный капитал в размере 10 тыс.р.

Харченко выступает директором в отношении и ТД «Окна СОК», и «Окна СОК Самара». Обе компании зарегистрированы в Самаре по ул. Гагарина, 79, где, кстати, судя по информации официального сайта, расположен один из салонов ООО «Самарские Оконные Конструкции» («Окна СОК»). Елена Елизарова при этом как минимум ранее работала в «Окнах СОК» начальником отдела продаж, и, возможно, продолжает работать и сейчас.

ТД «Окна СОК» и «Окна СОК Самара», вероятно, являются компаниями, близкими «Окнам СОК». Торговые знаки, принадлежавшие ранее С.О.К., по идее, могло выкупить и какое-то другое предприятие. Но наверняка соответствующей группе компаний это невыгодно.

ТД «Окна СОК» победил в торгах по реализации имущества С. О. К. с предложением по цене свыше 1,4 млн р. Следует отметить, что начальная цена продажи лота, содержащего указанные товарные знаки, была объявлена в размере 169 тыс.р. В официальном сообщении о результате торгов указано: «Заинтересованность победителя по отношению к должнику, кредиторам, конкурсному управляющему, а также участие в его капитале конкурсного управляющего и саморегулируемой организации отсутствует».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.